Чертежи галеаса...

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

Чертежи галеаса...

#1 Сообщение mariman »

Привет завсегдатаям заведения :) Вот определился наконец с глобальным желанием построить галеас, но кроме сведений о том, что эти звери в общих чертах выросли из галер ничего более определенного не нашел :( Может у кого-нибудь есть какая-то инфа, буду очень обязан. Интересует практически все до мельчайших подробностей. Ессесно при случае отсапаю :) Заранее благодарен за любую помощь и совет.

Аватара пользователя
Tint
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 19:36
Откуда: Memel / Санкт Петербург

#2 Сообщение Tint »

Низнаю скажу ли я этим чтото новое для тебя но тем немение посмотри :wink:
http://www.grinda.navy.ru/sailship/ship/galeas.htm
http://www.museum.ru/museum/ships/sm17.htm

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#3 Сообщение mariman »

Посмотрел. Спасибо :wink: Общих сведений уже более чем достаточно, а с детальной инфой проблем :( Вот, если к примеру взять за основу корпус галеры (т.к. чертежей галеаса у меня просто нет), то понятно, что надо менять пропорции и наверное еще и обводы... вот тут-то я и зашел в тупик :) Очень отличаются сведения в разных источниках информации. Далее... количество весел... та же история :( У одних - одно, у других - другое, а на картинах тех времен - третье :( Метод "правда где-то посередине" вряд ли конает в этом случае :)

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

mariman писал(а): Вот, если к примеру взять за основу корпус галеры (т.к. чертежей галеаса у меня просто нет),
Корпус галеаса принципиально другой. Галеал вообще по сути своей нечто среднее между гребным и парусным судном. например фото из французского музея хорошо иллюстрирует эту разницу:
Изображение
С уважением, Дмитрий

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#5 Сообщение mariman »

Вот, собсно то, чем болею. По такой фотке сложно что-то понять, но лучше нет, увы :( Но если есть модель, значит где-то есть и чертежи. Во всяком случае, хочется в это верить.
Изображение

Dmitry Luchin

#6 Сообщение Dmitry Luchin »

Есть такая книга DIE GROSSEZEIT DER GALEEREN UND GALEASSEN.
Там есть кое что похожее, но не очень близко.

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#7 Сообщение mariman »

Судя по названию эта книга для меня просто клад. Вот только где бы ее нарыть в электронном виде? Случайно не валяет где-нибудь адресок какой?
А я снимал из этой книжицы. Тоже достойный толмуд, но по галеасам там очень мало информации:(
Изображение

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

[quote="mariman"]Вот, собсно то, чем болею. По такой фотке сложно что-то понять, но лучше нет, увы :( Но если есть модель, значит где-то есть и чертежи. Во всяком случае, хочется в это верить.
[img]

А Вы уверены, что это - галеас? По всем "половым" признакам это - галера. Причем из не очень больших. Предположу раннюю венецианскую, но уже с несколькими гребцами на одном весле.
С уважением, Дмитрий

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Valentin Demin »

mariman писал(а):Судя по названию эта книга для меня просто клад. Вот только где бы ее нарыть в электронном виде? Случайно не валяет где-нибудь адресок какой?
Пишите мне или Денису Калашникову на почту. Книгу эту я в свое время сканировал.

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#10 Сообщение mariman »

Да там вверху вроде написано, что это галеас :) Хотя я слабоват в немецком языке... впрочем в "половых признаках" галеасов то же... я даже не смогу отличить самца галеаса от самки :) :) :)

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#11 Сообщение mariman »

2 Valentin Demin: уже пишу :) Заранее огромное спасибо. Кст., книга, обложка которой выше, есть у меня в домашней библиотеке. Если есть необходимость могу ее отсканить потихоньку и выложить куда-нибудь. Например на здешний ftp. Книжица довольно занимательная, хоть и писана не по-русски.

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

mariman писал(а):Да там вверху вроде написано, что это галеас :) Хотя я слабоват в немецком языке... впрочем в "половых признаках" галеасов то же... я даже не смогу отличить самца галеаса от самки :) :) :)
Согласен, написано :)
Но вот верить ли написаному?
Галеасы строили как тяжелые корабли с большим колличеством артиллерии. Т.е. они имели более развитые орудийные палубы. Тут же мы наблюдаем стандартную для обычной галеры носовую орудийную площадку с наклонными боковыми щитами и все. В корме - тоже стандартный для галер навес (галерея). Вот она как раз (точнее - ее размер и форма) позволяют предположить венецианца довольно небольших размеров. Ну и количество весел, конечно. Носовая оконечность немного странная, но галеры строились так долго и в таких колличествах, что почему бы и нет?
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение Л.И.С. »

тут вот в местной галерее есть чуток: http://gallery.shipmodeling.ru/view_alb ... ame=galeas
Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#14 Сообщение Juri »

Главное отличие помимо артиллерии-наличие второй палубы.По сути дела-галера с о второй палубой и тупорылыми обводами.Модель сложная и без должной практики не советую браться, только время зря потратишь и интерес пропадет.Из наибрлее доступных материалов в ГДР была издана книга 1973 г Hinstorff Verlag. Paris. Die Grosse Zeit Der Galeeren und Galeassen. Продавалась у нас /СССР/ А вообще материалы по этой тематике довольно редкие.Надо трясти французов и итальянцев.Но и там мало что попадается,что есть стоит ну очень дорого!
Juri

mariman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 17:26
Откуда: Ukraine

#15 Сообщение mariman »

Да... я уже заметил, что с материалами торба :( Интерес пропадет вряд ли, если не пропал до сих пор :) Насчет "странной носовой оконечности" дык где-то я уже читал, что у ранних галеасов еще присутствовал таран, который позднее уже трансформировался в более привычный бушприт. Галереи на галеасах тоже присутствовали вроде бы. Другое дело их размер и форма... тут уж не знаю... Ну очень мало у меня инфы:( "...трясти французов и итальянцев..." вряд ли у меня получится - жадные они, заразы.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»