Испанский фрегат конца 17 века?

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Sergey Matalasov »

Rayak писал(а):Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО...
Может лучше историю изучать не по художественной литературе и играм, а начать хотя бы с Курти?!...
Удачи в начинаниях!

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение Rayak »

Sergey Matalasov писал(а):
Rayak писал(а):Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО...
Может лучше историю изучать не по художественной литературе и играм, а начать хотя бы с Курти?!...
Курти в процессе изучения :-) А игры собственно причем? Фраза взята из аннотации к модели.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#18 Сообщение Roman Grazhdankin »

Rayak писал(а):Фраза взята из аннотации к модели.
Скорее всего, это переводная аннотация. :?: Предположу, что перевод дословный, а об исторической достоверности оригинальных аннотаций мечтать не приходится. Наборы это всё-же ширпотреб, а слово галеон - красивое, пипл хавает...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение Sergey Matalasov »

Roman Grazhdankin писал(а):...пипл хавает...
И именно поэтому - учить историю и матчасть!
Удачи в начинаниях!

MuzhevIN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:10
Откуда: Челябинск

#20 Сообщение MuzhevIN »

для Aubrey. мне почему то запомнилось 44. в принципе нет проблем. надо 36, будет 36. все равно перед постройкой еще раз проштудирую "Капитана Блада". да и матчасть подучу.
Дак что уважаемые господа специалисты, опровергните вы все таки или подтвердите мое предположение, что "Апостол Филлип" вполне может сойти за "Арабеллу"? Только аргументированно пожалуйста и без перехода на личности, а то модератор все потрет (и правильно сделает). :)

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

Кстати, вопросик возник.
Посмотрел на выходных старый советский фильм "Одиссея капитана Блада" (который в том числе с Ярмольником). А что там снималосьв "корабельных" ролях?
С уважением, Дмитрий

Vick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 14:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение Vick »

San Felipe - типичный галеон, участвовавший в сражениии с голландцами при Даунсе (1639 год).
После 1650-го года даже испанцы галеоны практически не строят, беря за образцы голландцев и англичан.
Арабелла построена ~1680 году. Основной калибр аж 30-фунтовые пушки, что для испанцев (долгое время отдававших предпочтение тактике абордажа) не совсем типично. Кроме того, колониальные корабли традиционно имели менеее тяжелое вооружение, чем их европейские собратья.
Мое мнение Арабелла - двухдечник но сболее высокой кормой, много резьбы и золота. Построен на частной верфи и для частного заказчика, что позволяло подрядчику отходить от бюрократических регламентов и предписаний.
Скорее всего сделан в европе. Хотя Сабатини называет его "красным" кораблем, так что может и в Гаване из красного дерева?

Аватара пользователя
Дмитрий Антонов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 12:57
Откуда: Москва

#23 Сообщение Дмитрий Антонов »

Что-нибудь типа такого:
http://koti.mbnet.fi/felipe/Spain/Spani ... ecker.html
?

Vick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 14:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#24 Сообщение Vick »

... если говорить о коробочных аналогах, то действительно - точных прототипов вроде и нет. Почему-то этот период представлен только крупными кораблями.
Я бы выбрал:
PRINS WILLEM - по стилю, элегантной вычурности обводов и декору (http://www.shipmodeling.ru/shop.php?hp= ... 7223046949)
WAPPEN VON HAMBURG - интересный микс классического двухдечника с богато украшенной кормой. Но гальюн, на мой вкус, скучноват. http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 3330329134
Еще:
SOVEREIGN OF THE SEAS - один из эталонов современного корабля того времени. Конечно не прототип для Арабеллы, но почерпнуть можно многое. Еще можно посмотреть стопушечники SAN FELIPE и LE SOLEIL ROYAL.
... мне кажется наиболее предпочтительно делать чертежи самому :)

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#25 Сообщение Roman Grazhdankin »

DM писал(а):Кстати, вопросик возник.
Посмотрел на выходных старый советский фильм "Одиссея капитана Блада" (который в том числе с Ярмольником). А что там снималосьв "корабельных" ролях?
Муляж.
http://www.grafskaya.com/article.php?id=1157
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение Rayak »

Кстати, в романе упоминается San Felipe

Вполне возможно, что имелся ввиду

San Felipe | 1676 mentioned | ? | 40 | ?|...|Lost by French fireship 1675.

Во всяком случае время подходит :-)

А потом в честь него построили новый.

Также по времени подходит (и по количеству пушек) San Gabriel (1676 год)

2Дмитрий Антонов Спасибо за ссылку. Очень любопытно. :-)

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

#27 Сообщение LAN »

Мое почтение всем!!!
Не хочу открывать новую тему, мой вопрос очень близок к этой, хотя речь пойдет о середине 17-го века, даже ближе к началу.

OcCre. Apostol Felipe.
Фирма предлагает следующую аннотацию:

The Apóstol Felipe was one of the six galleons built by Martín de Arana for King Felipe IV. It formed part of the "Silver Galleons". This kind of galleon was used for transporting goods and treasures in the "Race for the Indies". Its first voyage as a member of the galleon fleet was made in 1629, transporting treasures to Spain. It was an Admiral vessel of the Guardian Armada until 1633. It took part in the war of Brazil to recuperate Pernambuco and transported troops and money to Flanders, taking part in the battle of Dunas.

Этот галеон - выдумка OcCre? Такой себе обобщающий образ.
Никакой конкретной информации об Apostol Felipe не нашел.
Может кто-нибудь подскажет?

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#28 Сообщение Rayak »

Самое интересное, что я не нашел вообще упоминания у испанцев в названии корабля "Апостол" Или "Сан" или "Санта".

А вообще он Святой Апостол Филлипп (один из 12 апостолов). Так что это скорее рекламный фокус OcCre, чтобы он отличался в каталоге от "Сан Фелиппе". А суть - один и тот же корабль. :-)

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#29 Сообщение Rayak »

А как насчет такого варианта "Арабеллы"?

Во всяком случае, если верить надписи на коробке, год постройки ооочень подходит. :-) Пушек, правда, маловато...

Изображение

Marcius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 18:58

San Giovanni Battista Grande

#30 Сообщение Marcius »

Вообще-то это не испанец, а венецианец. San Giovanni Battista Grande построен в 1684 году в Венеции. И по штату полагалось ему 60 орудий. Что касается несуществующего (увы) "Синко Льягаса", то Сабатини упоминает, что бортовой залп у этого галеона был сделан 20-ю пушками. Это значит, что каак минимум сорок орудий должно быть на судне. Если вспомнить про погонные и пр. То где-то 40-45 пушек корабль.
Пушечное вооружение можно менять. Пираты, как правило, количество пушек на захваченных кораблях уменьшали, дабы повысить скорость судна. Кроме того, главной целью пиратов было захватить (а не потопить) врага. Здесь пушки играли роль только в первоначальной фазе дуэли. Надо было сбить у врага такелаж и рангоут, а потом - абордаж.
Испанцы, как известно, строили замечательные корабли. Если корабль строился в Америке (например в Гаване), то этот корабль предсталял для противника дольшую ценность. Думаю, что чертежи и внутреннее убранство кораблей испанцы не сильно афишировали.
В связи с этим вспоминается случай о захвате (единственный раз за всю историю) испанского корабля немецким флотом (флотом Брандербурга) в 1687 году. Фрегат (хотя такого понятия тогда не существовало) Carlos II построен в 1679 году первоначально имел 40 орудий. У немцев его переименовали в Markgraf von Brandenburg и добавили орудий до 50-ти. Соответственно размеры и чертежи судна появились в Европе. Сейчас трудно сказать, видел ли их Сабатини. До нас они не дошли.
Я думаю "Арабелла" выглядеть должна была примерно как вот этот датский "Кронпринцен" постройки 1664 года.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»