Испанский фрегат конца 17 века?

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

Испанский фрегат конца 17 века?

#1 Сообщение Rayak »

Коллеги. Долгие поиски информации в интернете не дали ответа на вопрос:
Какие корабли были у Испании в конце 17 века. Такое ощущение, что между разгромом Великой Армады и постройкой "Сан-Феллипе" какая-то черная дыра. И собственно самое главное: как выглядел испанский ФРЕГАТ в 1680-1690гг (или у них были только галеоны?)

Откуда взялся вопрос. При обсуждении выбора модели жена спросила - хочу "Арабеллу" капитана Блада :-) Я говорю - не вопрос - "Santa Leocadia" от ShipYard и все дела. Но на обложке дата 1777 год. Стало интересно - что вообще имел ввиду Саббатини.
Поиски дали интересный результат. "Синко Льягас" (Las Cinco Llagas) ("Пять ран" (Христовых)) - был реален. В 16лохматом году англичане пытались захватить каракку с таким названием, но испанцы удрали. :-) (Соответственно Блад на каракке не мог пиратствовать). Потом в 1922 году (год написания "Одиссеи" (!)) англичане захватили подобным (как в книге) способом ФРЕГАТ "Las Cinco Llagas". Который автор и "отодвинул" на два с лишним века назад). Но понятно, что фрегат 20 и 17 веков чуть-чуть разные. Вот собственно и возникло желание поближе познакомиться с историей. :-)

Аватара пользователя
Vitaly Tsvetov
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 21:09
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Vitaly Tsvetov »

Вот такой не подойдет?

Изображение

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Rayak »

Так судя по подписи, это каравелла, причем 1600 года :-) Надо лет на 80 позднее.

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение Мельников Николай »

"Арабелла" судя по всему выглядела приблизительно как выглядел тяжелый конвойный фрегат того времени. Посмотрите на "Герб Гамбурга" и "Фридрих Вильгельм на коне", они есть на нашем сайте.

MuzhevIN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:10
Откуда: Челябинск

#5 Сообщение MuzhevIN »

Меня тоже интересует, как могла выглядить "Арабелла". Я остановился на изкоробочном наборе APOSTOL FELIPE от Occre. Единственно, пушек маловато (около 30 вместо 44) и на корме какие то иконы вместо золотых украшений. А так по периоду подходит и по происхождению. Ну украшения можно докупить или самому сделать, если умеешь. Порты дополнительно прорезать. Главное, масштаб хороший, не мелкий.
для Мельников Николай. А не подскажете какой фирмы "Фридрих Вильгельм", а то я что то не нашел такой корабль в местном магазине? "Герб Гамбурга" нашел, но стоит он...

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Серж »

MuzhevIN писал(а):А не подскажете какой фирмы "Фридрих Вильгельм", а то я что то не нашел такой корабль в местном магазине? "Герб Гамбурга" нашел, но стоит он...
FRIEDRICH WILHELM ZU PFERDE 1:70
находится поиском, но собственно раздел Euromodel похоже прикрыт...

Серж

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Rayak »

[quote="MuzhevIN"] А так по периоду подходит и по происхождению. /quote]

По периоду не совсем. APOSTOL FELIPE - 1626 год. Блад пиратствовал примерно в 1680-1690 годах, то есть почти на 70 лет позже. Из-за чего и появились непонятки. :-)

И собственно так для меня и осталось непонятным БЫЛИ ли у испанцев в конце 17 века ФРЕГАТЫ? Хотя, учитывая. что SAN JUAN NEPOMUCENO (1765г) тоже галеон, вероятно что нет...

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#8 Сообщение Мельников Николай »

В коце 17 века у всех стран которые активно занимались торговлей и чьи караваны торговых корабле бороздили моря и океаны были так называемые конвойные корабли, которые по своим характеристикам были меньше военных кораблей и которые в принципе условно можно назвать 40 фрегатами. Тем более что эти корабли могли очень успешно вести крейсерские операции. "Истинных" галеонов в конце 17 века конечно же уже не существовало, название "галеон" могло существовать как нарицательное, для испанского грузового судна идущего из Америки. Поэтому читая Рафаэля Сабатини делайте скидки на литературность этого произведения.

MuzhevIN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:10
Откуда: Челябинск

#9 Сообщение MuzhevIN »

Серж, спасибо, поиском искал, но "фридрих" неправильно писал по английски, поэтому не нашел.
Rayak, такого четкого разделения, как в 18-19 веках, на фрегаты и линейные корабли, в 17 веке конечно же не было, так что лично я считаю "Арабеллу" галеоном. На мой любительский взгляд, отличий особых нет между тем тем же "Апостолом Филлипом" и "Гербом Гамбурга", кроме размеров (судя по данных магазина, "Апостол Филлипп" - 46 метров, "Герб Гамбурга" - 55 метров, "Фридрих Вильгельм" - 65 метров).
Например, можно считать 80-пушечный галеон - галеоном, а 40-пушечный галеон - фрегатом. :D
По периоду понятно, но были ли принципиальные изменения в конструкции судов за эти 70 лет? Сколько я читал и пытался выяснить - не было.
Сабатини читал конечно же со скидкой на литературность произведения, иначе и быть не может.

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Rayak »

Мельников Николай писал(а):"Истинных" галеонов в конце 17 века конечно же уже не существовало, название "галеон" могло существовать как нарицательное, для испанского грузового судна идущего из Америки. Поэтому читая Рафаэля Сабатини делайте скидки на литературность этого произведения.
Да вот не совсем так.

"San Juan Nepomuceno" - Галеон 1765год
"Santa Leocadia" - Фрегат 1777 год
Одно время.(хотя 12 лет разница)
Да и внешне фрегат и галеон все-таки разные. :-)))))

О романе речь то не идет. Интересны исторические (уже) корабли конца 17 века.

"Нисего не понимаю..." (с) Мужик

Кстати, не нашел в сети практически ничего по "Santa Leocadia". (есть в моих планах модель от ShipYard). Интересна в первую очередь история корабля. Может кто-нибудь поделится информацией? :)

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#11 Сообщение Мельников Николай »

Точно "San Juan Nepomuceno" - галеон середины 18 века. "Трех Иерархов" - тоже галеон только русский. А вы слышали о трехдечном английском галеоне " Виктори" ? А еще русские однажды построили каравеллу "Двенадцать апостолов".

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Rayak »

Мельников Николай писал(а):Точно "San Juan Nepomuceno" - галеон середины 18 века. "Трех Иерархов" - тоже галеон только русский. А вы слышали о трехдечном английском галеоне " Виктори" ? А еще русские однажды построили каравеллу "Двенадцать апостолов".
Простите, а Вы это собственно к чему? :D

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#13 Сообщение Мельников Николай »

Да к тому что галеон как тип уже не существовал, а вы - галеон, галеон. Дошли до того что двухдечник середины 18 века галеоном обозвали. Как выглядели суда конца 17-начала 18 века вы можете узнать на этом сайте заглянув в раздел чертежи. Там такие прекрасные представители как "Предестинация", " Ингерманланд", "Герб Гамбурга", "Фридрих Вильгельм" и т.д. Вы еще спросите как произвести в реалии те манипуляции с парусами которые Сабатини описывает.

Rayak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 3:29
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Rayak »

Мельников Николай писал(а):Да к тому что галеон как тип уже не существовал, а вы - галеон, галеон. Дошли до того что двухдечник середины 18 века галеоном обозвали. Как выглядели суда конца 17-начала 18 века вы можете узнать на этом сайте заглянув в раздел чертежи. Там такие прекрасные представители как "Предестинация", " Ингерманланд", "Герб Гамбурга", "Фридрих Вильгельм" и т.д. Вы еще спросите как произвести в реалии те манипуляции с парусами которые Сабатини описывает.
Уважаемый, я информацию взял с ЭТОГО ресурса.

Смотрим и читаем ВНИМАТЕЛЬНО
"Построенный в 1765 году, это 2700-тонный 74-х пушечный испанский галеон участвовал в Трафальгамской битве в составе испанско-французского флота. И стал одним из пятнадцати кораблей, захваченных или разбитых английским флотом под командованием адмирала Нельсона."

http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 2576372549

И не надо мне указывать на голландцев и Россию. вопрос про ИСПАНИЮ.
Если нечего сказать по теме, то лучше промолчать.....

Aubrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 18:53

#15 Сообщение Aubrey »

Цитата: "Меня тоже интересует, как могла выглядить "Арабелла". Я остановился на изкоробочном наборе APOSTOL FELIPE от Occre. Единственно, пушек маловато (около 30 вместо 44)"

Извините но "Арабелла" не 44-х пушечный а 36-и пушечный это было написано в главе "Милагроса" книги "Одиссея капитана Блада" серия книг "Корсар".

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»