Где взять чертежи "Штандарта"?

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

Где взять чертежи "Штандарта"?

#1 Сообщение Харитонов Максим »

Всем привет!
Запал в послежднее время на фрегат "Штандарт" (в плане модель построить), но вот беда - никогда не видел полноценных чертежей. Несколько раз попадались фотографии моделей - значит чертежи есть. Читал книгу про постройку копи корабля в Питере. Там говорится о чертежах, даны отдельные фрагменты. А где бы все вместе взять.
С уважением Максим.

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#2 Сообщение Харитонов Максим »

А можно поподробнее. Они их продают? Сколько стоит?
С уважением Максим.

Dmitry Luchin

#3 Сообщение Dmitry Luchin »

По реплике.
Они их не продают. Они ЕГО построили, в натуральную величину. По нему был обзор на сайте, я делал в Питере снимки. Насчет исторической достоверности есть сомнения.

Пе чертежам
Существующие чертежи Штандарта сильно кривые.
Напишите Пучкову Валерию, возможноон вам чем-то поможет.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#4 Сообщение Juri »

Все чертежи приведенные в книге о Штандарте/нет сейчас под рукой-обложка черного цвета/ полностью соответсвуют чертежам покойного Крайнюкова,только масштаб изменить надо.Вряд ли что еще найдете.Это была его реконструкция.Но предварительно проверьте все размеры теории по табличным данным.Чертежи CAD-ие и могли возникнуть некоторые искажения.Так что смело можно пользовать книгу!
Juri

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#5 Сообщение Denis Kalashnikov »

Juri писал(а):Все чертежи приведенные в книге о Штандарте/нет сейчас под рукой-обложка черного цвета/ полностью соответсвуют чертежам покойного Крайнюкова,только масштаб изменить надо.Вряд ли что еще найдете.Это была его реконструкция.Но предварительно проверьте все размеры теории по табличным данным.Чертежи CAD-ие и могли возникнуть некоторые искажения.Так что смело можно пользовать книгу!
Осталось дело за малым: уточнить, что это за книга и где ее дают.
И где можно купить.
Для меня новость, что она вообще выходила.

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#6 Сообщение Харитонов Максим »

В книге даны неполные чертежи. Только корпус и то не в полной мере, много таблиц с размерениями. Но я не считаю себя настолько знающим человеком что бы самому проектировать остальное. Еще есть выход - фотографии на сайте.
Книгу я и сам не видел, у меня сканы. Весят около 100 Мб. К сожалению выложить не могу - не мастак да и подключение не то. Если сильно надо пишите на мыло, что нибудь придумаем.

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

#7 Сообщение Dmitriy Sidorov »

Denis Kalashnikov писал(а):
Осталось дело за малым: уточнить, что это за книга и где ее дают.
И где можно купить.
Для меня новость, что она вообще выходила.
Книга:
В.Г. Крайнюков, В.В. Мартусь, Штандарт. 28-пушечный фрегат 1703. 1998.

Можно спросить у Ant'а у него вроде бы была.

ЗЫ Анатолий, я думаю секретную информуцию не разгласил? :wink:

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#8 Сообщение Basil »

А еще хочется напомнить, что есть теперь фтп, куда бы ее можно было выложить ;-)

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#9 Сообщение Juri »

[quote="Харитонов Максим"]В книге даны неполные чертежи. Только корпус и то не в полной мере, много таблиц с размерениями.
:idea: В дополнение! В книге даны полностью все чертежи.Никаких отличий от оригинала нет.Некоторое уменьшение кол-ва размеров на пушке. У меня есть копия оригинала этих чертежей,но выложить не могу по причине договора с владельцем оригиналов.По материалам книги уже делалась модель/заканчивают/-без проблем!
Juri

Basil
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 0:20
Откуда: Москва

#10 Сообщение Basil »

Максим, может у тебя неполный комплект?

Dmitry Luchin

#11 Сообщение Dmitry Luchin »

По материалам книги уже делалась модель/заканчивают/-без проблем!
Я не знаю кто делает и как, но Пучков делает Штандарт видимо по этим чертежам - проблем немеряно, и это пока только корпус. Жалко что по результам его работы сложно будет превратить все что он сделал в чертежи. И кроме того что есть в чертежах, его снабжают по мере поиска информацией которую удается нарыть в архивах и т.д.

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

#12 Сообщение Juri »

Для проф-го уровня-согласен. Для любителя -достаточно!
Juri

Харитонов Максим
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 21:39
Откуда: г. Владимир

#13 Сообщение Харитонов Максим »

А я и есть любитель. Собираюсь делать методом килевой рамки, ничего особенного.
Похоже у меня действительно не все. Наверное чертежи как приложение шли, а у мня только сама книга. Там на развороте чертеж корпуса и отдельные картинки есть еще, но это далеко не все.
Может выручит кто, может на обмен чего смогу предложить.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#14 Сообщение Ant »

Dmitry Luchin писал(а):Существующие чертежи Штандарта сильно кривые.
Напишите Пучкову Валерию, возможноон вам чем-то поможет.
Дмитрий, а в чем кривость чертежей?
У Валерия CAD-овский оригинал или ксерокопия?

Dmitriy Sidorov'у: Секрета никакого нет, но самой книги у меня нет, только сканы. Выложить никуда не могу, т.к. дали с условием не выкладывать в общий доступ.

Добавлю по чертежам. Все наработки Крайнюкова к его книге были выполнены в AutoCAD, но оригиналов я ни разу не видел, даже не смог найти кто их делал. Видел только ксерокопии, может этим и объясняется их кривизна. :(

Dmitry Luchin

#15 Сообщение Dmitry Luchin »

Насчет кривости лучше узнать у Пучкова. Но насколько я знаю, корпус просто кривой получился, теория не пишет, сечений не хватает, Валерий кадом не владеет, поэтому теорию он прогонял на болване. По ходу работы куча нестыковок, много просто неясных моментов, к сожалению по Петровскому периоду мало информации, насколько получается решить возникающие проблемы Валерий это делает, насчет достоверности всего уже много раз говорено, но покрайней мере результат выглядит достаточно грамотно. Настанет время модель закончится и доедет до соревнований и оценок. Пока судить что получается рано.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»