Умер Добренко

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Komissarov
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Умер Добренко

#16 Сообщение Komissarov »

......................
С уважением,
Евгений Комиссаров.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#17 Сообщение FreeLander »

Да, верится с трудом. Неделю назад был от него неотвеченный, а я не перезвонил, отложил на потом да и забыл...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#18 Сообщение Влад Вит »

до сих пор не могу придти в себя....
.закончилась эпоха Добренко ...уже без шуток.
Больше он не соберет нас в Питере ........
никогда !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Умер Добренко

#19 Сообщение Koreets »

Общался с Александром Алексеевичем несколько раз. Настоящий энтузиаст и по-хорошему одержимый человек .... был.... Не верится, что нет его больше. А Кубок Университетов должен стать Кубком имени Добренко.
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#20 Сообщение Влад Вит »

Это мое первое выступление на Питерском форуме в ноябре 2009 года \ как мне тогда казалось с шутливым концом \ ....
не думал, что вспомню о нем так скоро
.и тем более, .....что оно окажется почти готовым Сашиным некрологом !
Есть мнения что они не нужны...
Что вы! Категорически не согласен! Выставки и конкурсы совершенно необходимы!
Необходимы, как воздух, без которого любой мастер, в самом прямом смысле, прокиснет в своей мастерской.
Только, поставив свою модель в общий ряд, - видишь её достижения и недостатки.
Сидя дома, видны лишь достоинства, а вот недостатки, - только в сравнении с другими работами.
На выставках они и вылезают вперед.
Другие моделисты ведь тоже не сидят дома, сложа руки. Смотришь на их модели. С огорчением понимаешь: здесь тебя обошел Иванов, здесь Петров, а там и Сидоров.
И уже меняется оценка свой работы.Становишься критичнее и появляется зуд бежать домой и исправлять, исправлять и исправлять.
Убеждаешь себя: Петров сделал и я смогу.
Только после таких оживляющих инъекций на выставках и начинается настоящий интенсивный рост мастерства.
Спортивная злость, жажда занять 1 место , обойти конкурента, утереть ему нос.
Где еще могут возникнуть такие могучие стимулы к работе?Только на выставках!
А элементарная техническая помощь? Когда твои друзья просто объясняют тебе на пальцах как проще сделать это и это.Как проще прибить.Как проще закрепить.Как проще выточить.
А новые друзья! А новые книги! О которых ты раньше и не слышал.

Вспомним девяностые! ДОСААФ отказался от нас, а потом и сам рассосался. Государство перестало обращать на нас внимание. Социализм, который кормил нас и кормил, пока мы делали свои кораблики в самое что ни на есть рабочее от работы время, - тоже рассыпался.
В Москве, да и по всему бывшему Союзу, моделисты стали исчезать один за другим. Всем пришлось уйти на заработки.Что бы, как- то выжить.
Остались единицы таких как я, живущий и раньше частными заработками.
Моделизм просто медленно умирал...

И тут, на наше счастье , появился А.А.Добренко!
Я и сейчас частенько вспоминаю, как мы упились с ним соками на ступеньках набережной Невы,под египетскими сфинксами, отмечая нашу первую продажу моей модели.
Это он вытащил за волосы утопающий моделизм. Я считаю, что только благодаря его неистощимой энергии сейчас по стране стало появляться такое количество хороших моделистов.
Уровень моделизма за эти годы Добренковщины вырос в несколько раз.
А почему? Потому что мы каждый год стали собираться месте, делиться новостями, инструментами, чертежами! Сравнивать свои модели, перенимать друг у друга опыт и расти, расти и расти . А заказы! Скольких моделистов Добренко вытащил из нищеты ! Скольким дал элементарную возможность заниматься своим любимым делом ! А сколько из нас не только не забросили моделизм, но и даже немного преуспели в нем и приоделись!
А все эти "Газели", полные прекрасных Проксоновских инструментов , которыми он нас одаривает в конце каждый выставки!
Вы только посмотрите на лица "наших" мальчишек из маленьких далеких городков, получающих в подарок Проксоновские дрели и циркулярки!
Если бы не эти выставки разве смогли бы они потом работать с этим прекрасным, дорогостоящим инструментом?
А ледокол "Красин" с его гостеприимством , а все эти общежития, где мы живем совершенно бесплатно!
Даже самые благополучные из нас не очень-то могут позволить себе номер в Питерских гостиницах.
А здесь, пожалуйста, совершенно бесплатно целую неделю можно жить в этом замечательном городе и не просто жить , а вращаться в кругу интересных тебе людей, спорить с ними, соглашаться с ними. Узнавать массу новых и нужных тебе вещей.
А запасники Военно - Морского музея? А его реставрационные мастерские? Разве без этих Питерских конкурсов имел бы я возможность часами просиживать среди "Святых мощей" этих хранилищ? Примерять фуражки Николая второго, шинель Александра третьего? Держать в собственных руках шедевры Английского, Шведского, Голландского, и Русского моделизма времен Петра 1.
Без преувеличения скажу, что эта неделя в Питере для меня одна из самых насыщенных и интересных в году.
И моё личное мнение, что мы должны ещё при жизни поставить памятник Саше Добренко за все это огромное дело.
И та волна критики которая сейчас обрушилась на его голову - тому подтверждение.
Только "сытые", "поднявшиеся" моделисты могут позволить себе роскошь собственного мнения (не всегда, к сожалению, далекого).
Давайте спросим у них: - Благодаря кому они "поднялись" и окрепли?
Когда несколько лет назад он вытаскивал их из нищеты, или из работы не имеющего никакого отношения к их любимому делу. Они не кичились своими достоинствами, а жадно хватались за все заказы, доставаемыми им А.А.Добренко.
И вот теперь они известные мастера. Теперь их многие знают.Теперь они могут обойтись и без А.А.Добренко.
Банальнейшая ситуация. Накорми голодного и он уже сытый готов плюнуть в тарелку, которая его накормила.

Заканчиваю.
Моделист в одиночку не выживет. Опыт 90-ых это ясно показал. Мы все разбредемся в разные стороны и погибнем как моделисты. Нас забудут даже те немногие, которые сейчас нами интересуются.
Так что: " ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ ДРУЗЬЯ...." и стройной шеренгой,возглавляемые старшиной Добренко А.А. Устремимся в наше Светлое Будущие!

И когда- нибудь наши внуки и правнуки будут с трепетом принимать присягу на верность, вступая в ряды Российской Гильдии судомоделистов имени Александра Алексеевича Добренко!
Да здравствуют Выставки!
Да здравствует Добренко!
Да здравствую и Я!
Целое - больше суммы своих частей.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Умер Добренко

#21 Сообщение beeper »

RIP
Реально жаль. Гигантское дело делал человек.

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#22 Сообщение Shturman »

...слов нет... вечная память прекраснейшему Человеку...

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Умер Добренко

#23 Сообщение Марсовый »

Как жаль!!! На нем всё держалось... сколько энергии было в замечательном человеке. Всегда буду помнить его добрые слова. Память о нем сохранится надолго, и не только с среде моделистов.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Умер Добренко

#24 Сообщение Марсовый »

...
Вложения
Добренко_01.jpg
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#25 Сообщение Влад Вит »

.....
Вложения
IMG_2398 а (311).jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Умер Добренко

#26 Сообщение Alexander Pushkash »

...........
Вложения
P8230146-2014.JPG
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Умер Добренко

#27 Сообщение Игорь Куцолаба »

Влад Вит писал(а): не думал, что вспомню о нем так скоро
.и тем более, .....что оно окажется почти готовым Сашиным некрологом !
.......
Давайте спросим у них: - Благодаря кому они "поднялись" и окрепли?
Когда несколько лет назад он вытаскивал их из нищеты, или из работы не имеющего никакого отношения к их любимому делу. Они не кичились своими достоинствами, а жадно хватались за все заказы, доставаемыми им А.А.Добренко. .....
Наверное, люди, умеющие быть благодарными, будут ему благодарны и до своего конца...удивительно, но он не мог пройти мимо того, кто нуждался в его помощи. И это не только моделисты...на Наримовскую " Де Крону" делала флаги какая то питерская художница, для которой сотня баксов оказалась спасением, пусть и на короткое время...в его квартире очень долго стояли фотоработы ещё одного бедствующего художника и Саша пытался их пристроить по офисам богатых компаний...Когда узнал, что я, совсем недавно, закрыл свой некогда процветающий бизнес, тут же предложил помощь в поиске хорошей работы

Виталич, спасибо тебе за Некролог, всё так...
...не могу писать...меня, взрослого, не очень то сентиментального мужика, душат слёзы...

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Умер Добренко

#28 Сообщение KORTES1 »

Невосполнимая утрата.
Земля пухом.
Соболезнования близким.
С уважением.

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Умер Добренко

#29 Сообщение Archi1 »

Bечная память!
Mare Liberum Apertum

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Умер Добренко

#30 Сообщение Влад Вит »

....с Гариком Григоряном
Вложения
IMG_4447.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»