Как поднять интерес к судомоделизму ?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как поднять интерес к судомоделизму ?

#1 Сообщение bibr »

Коллеги, всем,- привет !
Хочу поделиться своими наблюдениями за нашим уважаемым кворумом, есть ощущение, что за последний год у нас почти не добавилось участников. Все двигают столпы форума, не частые ,но постоянные: Kortes1, Eugen.t ,
Alexey Loginov ,Дмитрий Шевелев, ВТЧ , Игорь Тараканов , Михаил Коган, Фрилендер и .....- всех перечислить сложно.....
Но, это старые , упертые, верные люди.
Почему мало появляется новых участников этого процесса ? Мешает быт ? Вялая экономика ? Упадок в культуре ? Или какая-то общая депрессия.
Любой из доводов может стать причиной этого. А вот, как этот процесс оживить и распространить , особенно в регионах (богатых, но вялых к творчеству) как мой, - это проблема.
Я, может , коряво высказался, если кому -то интересно, добавьте. Не хочется оказаться динозавром.
Спасибо, друзья.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#2 Сообщение Влад Вит »

чему удивляться, мир изменился... новое поколение ручная работа уже не интересует
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#3 Сообщение bibr »

Влад Витальевич, интересно как мир изменился..- народ лучше не живет, а потребности выросли. Руками уже не умеем, а голова еще не работает ?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#4 Сообщение VAGREY »

Тема очень интересная и актуальная.Почти каждый день регистрируется новый участник . Такое впечатление что народ выжидает чего-то что могло бы взорвать этот творческий застой. Интересно почитать мнение форума.bibr спасибо за поднятую тему.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#5 Сообщение bibr »

Мне кажется, что 5-7 лет назад появлялись чаще и держались дольше. До корпуса и даже до пушек, а теперь много разговоров о ЧПУ, Рино, проект-макет....,а потом все... :(

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#6 Сообщение ОлегМ »

Мне тоже как-то грустно. Слежу за форумом уже два года - практически все ветки по сборкам из китов мертвые. Два года назад еще что-то шевелилось, а сейчас так и вовсе осталось 2-3 живые ветки... :cry: Огромное количество сборок заброшенных не то, что на пол-пути, а даже в самом начале. Куда все подевались?...

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#7 Сообщение Анатолий Осипов »

Общество ленивых потребителей. Зачем делать когда можно купить? Да и "купить" ему нужно не модель, а примитивные плотские утехи... Обыдлилось общество, оскотинилось. Ведь ремесло (любое) это прежде всего категория духовная, а это сейчас никому не нужно.... Кроме бабла нынешнее стадо ничего не знает.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#8 Сообщение bibr »

В 80х годах прошлого века ходил по реке Урал с бреднем, теперь на этих местах стоят дачи. Как бы нам не зарости ! Может быть , что это правильный процесс для природы, но интерес и энтузиазм нужно воспалять, мне кажется, что многие просто не знают о существовании такого процесса, как судомоделизм. Я тоже познакомился с ним случайно
(к сожалению сам). Теперь близкие и друзья только радуются и не представляют , как могло быть иначе.
Мое первое предложение: -готов сделать наклейку на мое авто с пропагандой судомоделизма в моем городе. Макет могу изготовить сам, - идеи нужны !!!!!

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#9 Сообщение Анатолий Осипов »

К сожалению проблему отсутствия интереса к ремеслам не решить одним форумом или наклейками. Это проблема общесва в целом. Проблема на государственном уровне, на уровне сознания целого поколения, которое вырасло в последние 30 лет.
Как пример можно привести гос систему всевозможных кружков, в том числе и судомодельных, для молодежи.... Сейчас ее не осталось даже осколков.
Такое сейчас время и люди. Большинство считают что "круто" это "купил", а в наше время круто было "сделал"
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#10 Сообщение bibr »

Это увлечение не массовое. Один из 10,000 - это уже круто.

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#11 Сообщение Анатолий Осипов »

Я не говорю про массовость, я говорю нужен толчок к увлечению. И этим толчком, как правило, служили кружки и секции.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#12 Сообщение bibr »

У нас такой есть, но пацаны там ЗВЕЗДНЫЕ модельки клеют, пока родители на работе. Это все фиктивно, никто интерес не развивает. Кружки ни чем не помогут - все от родителей : интерес, вера, правда, совесть, ложь.
КТО НАУЧИТ ВАШИХ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ (бабушек и дедушек ) , кружки и собес ??????

Аватара пользователя
Dmitriy_Melnikov.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 0:41
Откуда: Псков.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#13 Сообщение Dmitriy_Melnikov. »

Ребят, вы то сами по большей части как в моделизм пришли? Какие кружки? Какой государственный уровень? Причем тут это? Мир изменчив, забудьте уже те прекрасные ваши времена, где все это было... Хотя кружки и сейчас есть, но кому они надо...
Тут другое важно. Человек либо получает "каеф" от того что он создает или нет. Если нет, то сколько ты ему в голову не выстрели пропаганды - ему по фигу.
У других просто нет времени, не до развлечений, кто бы что не говорил.
Третим, да, проще купить полуфабрикат. У кого-то опыта мало, кому-то просто хочется быстрей получить результат конечный и опять же время... Некоторые, да большинство как раз учится на полуфабрикате.
Покупают в том числе и потому, что есть что покупать.
Откатитесь назад для примера, когда не было ни интернета, нечего покупать было... Как посчитать, а сколько же было мастеров и любителей.... Да по пальцам и те до сих, с бородами на лице занимаются тем же.
Не надо, никогда, ни в коем случае навязывать, пропагандировать свое творчество, искусство и так далее. Его можно показать. Интересующийся сам задаст вопрос. Другие же будут только хихикать не понимая сути. И не поймут. Такова нынешняя реальность. Кто-то снимает кино, кто-то его смотрит, другие слушают радио.
С уважением, Дмитрий.

Loews
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 21:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#14 Сообщение Loews »

Увлечение вообще каким то творчеством и судомоделизмом в частности, сейчас привить молодежи довольно сложно.
У меня лично болезнь парусниками началась лет с 12-13. Как отыскал первые чертежи, по моему ДОСААФ, потом в Моделисте-Конструкторе, так и понеслось. Прошло 20 лет, а увлечение не пропало. В моем случае я просто сам знаю что я хочу делать и как.
В случае с молодым поколением все сложнее. Мы росли в эпоху компьютеризации. И сейчас сложно себе представить какую то сторону деятельности человека без наличия компа. Нынешнее поколение растет в эпоху роботизации. Роботы, скорее всего, для них станут как для нас компьютеры, смартфоны и ноутбуки. Такой же рабочий инструмент. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем без навыков работы с роботами будет сложно. Так вот в такую эпоху мы хотим, что бы появлялось много умельцев за парусником с ножом в руке. Это я образно, про нож, но в целом, примерно, так. На мой взгляд, можно предложить некую смесь современных технологий и судомоделизм. Что то в смеси 3D моделирования, 3D печати, ЧПУ обработки, резки лазером и т.д. А старый добрый ручной инструмент сам вклинится в этот процесс. Без него все равно никак. Но в такой подаче процесса стоит вопрос кто будет этим заниматься, кто будет финансировать, где это все будет располагаться.
В Санкт-Петербурге я обошел несколько заведений дополнительного образования. Делают там наставники с ребятами ходовые лодки, какие то сборные модели, стоит кое какое оборудование, а, в целом, ребятишек ходит очень мало. Можно сказать, что совсем нет. В мои 14 лет, когда я начал ходить в Наро-Фоминске в судомодельный кружок, там было человек 9-10 ребят. На авиамодельный ходили человек 30-40. Финансирование было где то 1 к 10 не в пользу судов. Смотреть на все это грустно, но что уж имеем.
Был у меня опыт общения с чиновником в Санкт-Петербурге, который участвует в обсуждении программы ОСК по вовлечению молодежи в судомодельные кружки и подъему интереса в этом направлении. Мне предложили взять всю свою мастерскую и на ее базе сделать очень увлекательный процесс для ребят по моделингу и созданию судомоделей, образцово показательный. А как будет на что посмотреть, так и финансирование, может быть, дадут. Мастерская сейчас это единственный источник заработка для моей семьи. Жена какое то время не работает. Приносит она мне не мало, но и пахать приходится практически каждый день. Так вот, вопрос финансирования меня, как специалиста, даже в общении, выше указанном, не обсуждался. Мое все время возьми, мастерскую за миллион прикрути, сделай конфетку, а мы, могет быть, там что нибудь и придумаем.
Сейчас ко мне на практику ходит два студента из училища. Проводят они у меня в мастерской 6 часов в день по будням. 4 часа из этих шести, для меня лично, потеря времени в никуда. Какого то энтузиазма и интереса я, пока что, не вижу. Стараюсь не просто показывать процесс, но и много чего показать и рассказать на примерах. Очень надеюсь, что все мои старания не пропадут зря с этими студентами. Хотя один из них это вряд ли. После первого же занятия он позвонил мастеру и спросил: "А когда нам деньги уже заплатят?". Второй парень поскромнее, может быть, и будет какой то толк. Сейчас я понимаю, что мое время стоит довольно дорого и я не хотел бы тратить его просто так. Если хоть один из этих парней что то впитает из моих сотрясений воздуха и показательных выступлений и будет пользоваться хотя бы частичкой этих знаний в жизни, то я не потратил это время зря. Посмотрим еще на сколько у меня самого хватит терпения :D . Во всем этом процессе я подхожу со своей колокольни - я никого за уши тянуть учиться не буду. Я всегда, когда что то не понимал, просил рассказать и пояснить как это делается, а не делать это за меня. А в этом вопросе у молодежи, которая мне попадается на пути, большие проблемы :D .
Не много ушел в дебри от обсуждаемого вопроса. Надо не забывать, что увлечение кораблями это редкое увлечение у человека в сравнении с другими направлениями моделизма. Это, прям, как призвание что ли. А если сюда еще примешать наш век технологий, то напрашивается резонный вопрос - а что мы можем предложить сегодня новичкам и, что еще важнее, подрастающему поколению в этом деле? Потренироваться во владении ножом по дереву? И что могут предложить другие, более простые и быстрые способы увеселения души?

Loews
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 21:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как поднять интерес к судомоделизму ?

#15 Сообщение Loews »

И есть еще один не мало важный момент в этом деле. Практически всегда, если ребенку понравился преподаватель, если педагог может увлечь, интересно рассказать, что то эффектно показать в процессе постройки чего либо, то тут и зарождается интерес у ребенка. А таких людей крайне мало. Очень много руководителей каких то кружков банально отрабатывают свое время за какие то гроши. Бизнес, ничего личного, как говориться. За одно только призвание не сильно то без грошей будешь вкладывать свою душу. Вечный краеугольный камень.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»