Резиномоторные модели

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Резиномоторные модели

#1 Сообщение Dedal »

Собственно, задался вопросом: пользуются ли сейчас резиномоторные модели популярностью, или это уже отжившее?

И резиномотор из "венгерки" по-прежнему лучший, или есть круче?

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Резиномоторные модели

#2 Сообщение Игорь Куцолаба »

Вот не ожидал, что кто то вспомнит :D Детство...первая контурная модель...."венгерка"!!!! Мне мама приносила из военного госпиталя плоский резиновый жгут, вместе резали его на полоски. Венгерка в военном городке - что то космически не доступное! ...Нахлынули воспоминания, слеза прошибает. Спасибо!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#3 Сообщение Hedgehog »

Пару лет назад видел в магазине модели с резиномотором, правда самолёты. Резина и отдельно продаётся, никак не соберусь купить - проверить, правильную ли венгерку нынче производят китайцы. )))
Да гугль утверждает, что в детских соревнованиях резиномоторы и поныне участвуют в полный рост.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#4 Сообщение Dedal »

Игорь Куцолаба писал(а):Вот не ожидал, что кто то вспомнит :D Детство...первая контурная модель...."венгерка"!!!! Мне мама приносила из военного госпиталя плоский резиновый жгут, вместе резали его на полоски. Венгерка в военном городке - что то космически не доступное! ...Нахлынули воспоминания, слеза прошибает. Спасибо!
Да, пожалуста :D
Провожу ревизию накопленного, может чего и сегодня сгодится, вот и спрашиваю 8)
Была ещё квадратная резина, но мне она не нравилась - вид не тот :)
По сравнению с радиуправлением, было одно неоспоримое преимущество - простота и наглядность. Можно было самому собрать и разобрать, и было видно как это работает 8)

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#5 Сообщение Dedal »

Hedgehog писал(а):Пару лет назад видел в магазине модели с резиномотором, правда самолёты. Резина и отдельно продаётся, никак не соберусь купить - проверить, правильную ли венгерку нынче производят китайцы. )))
Товарищ профессор, вся надежда на Вас, я знаю - вы знаете всё! 8)

Эмалит -это понятно, помню как сейчас 8)
А была ещё "бумага" для комнатных моделей, тех что делали из соломки;
http://www.youtube.com/watch?v=iwfdSE_6KMM
В ковычках, потому что делали сами, снимая плёнку с поверхности воды. Высушенной плёнкой и оклеивали модель, клеили сахаром.
А вот из чего её делали?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#6 Сообщение Hedgehog »

Эмалит вообще - эликсир жизни! Все по нему стонут. Точнее - по его отсутствию. Вот комнатные модели, они как-то мимо меня прошли (слава Кришне!))), но если я правильно слышал, то "бумага" для них именно из эмалита и делалась.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Резиномоторные модели

#7 Сообщение HappyGraphics »

В эмалит добавлялось то-ли касторовое, то-ли еще какое-то масло и капалась капля этой смеси в тазик с водой.
Когда я был маленький, но очень умный, в кружке авиамодельном, более старшие товарищи пробовали баловаться этим делом. Но, на сколько я помню, больших успехов в этом не добились. Пленка, то не растекалась, то растекалась, но не сохла и тд...
По поводу эмалита. Купил года 3 назад набор планера. Весь такой модный-бальзовый.
Встал вопрос - чем его покрывать после сборки. Пошел в магазин стройматериалов и купил банку нитролака.
Лак оказался очень густым и я его разбавил нитрорастворителем. Получился, ну, точно - эмалит. Чуть более густой хорошо клеит и быстро сохнет, совсем жидкий замечательно покрывает и упрочняет бальзу.
Банка еще жива на хуторе. Ежели интересно, на выходных сфоткаю.
С уважением, Сергей.

Сухопутный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 9:48

Re: Резиномоторные модели

#8 Сообщение Сухопутный »

А что, проблемы с эмалитом? http://www.thermik.ru/other/category-102/product-579/

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#9 Сообщение Hedgehog »

Сухопутный писал(а):А что, проблемы с эмалитом? http://www.thermik.ru/other/category-102/product-579/
Опять же с чужих слов - современные версии эмалита не дают должной усадки. Раньше калькой плоскости оклеил более-менее ровно, потом эмалитом прошёл - она вообще, как кожа на барабане. Нынешний такого эффекта не даёт. С другой стороны, при нынешнем лавсане и термоусадке, какая ещё калька может быть. :) Разве что для упёртых последователей Old School. :)

А вообще, надо попробовать. Спасибо за ссылку.;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#10 Сообщение Dedal »

Hedgehog писал(а): Вот комнатные модели, они как-то мимо меня прошли (слава Кришне!)))
"Борис, ты не прав!" :)
Когда летают - дух захватывает :o

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#11 Сообщение Dedal »

Hedgehog писал(а): при нынешнем лавсане и термоусадке
А что это за термоусадка?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#12 Сообщение Hedgehog »

Dedal писал(а):А что это за термоусадка?
Плёнка термоусадочная. Наклеиваешь на крыло, потом греешь - она и натягивается. В магазинах для авиамоделистов продаётся.
Есть ещё кембрик термоусадочный, но это уже из другой оперы. :)

Вчера, кстати, был в гостях в некоем кружке судомодельном, так там резиномоторных моделей - как в Бразилии Педров! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Резиномоторные модели

#13 Сообщение Vladimir Lomov »

Резиномотры рулят. У нас в городе регулярно проводятся соревнования по контурным моделям среди младших школьников.
Даже ввели новый класс "Контурные модели колесных пароходов". Как следует из названия класса, у моделей колесный движитель.

snigir96
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 21:26

Re: Резиномоторные модели

#14 Сообщение snigir96 »

Резиномоторы используют и в дальнем зарубежье. Например в штатах, при создании модели германской п.л. U-552 торпеда была на резиномоторе. Ссылка: German Type VII R/C buildup in 1/32 scale- CH.9 Torpedos!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»