Как помочь новичку сделать правильный выбор?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Вы читали ФАК форума когда первый раз попали сюда?

Да
59
61%
Нет
37
39%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#1 Сообщение egen »

Коллеги!
Как известно, жизнь ничему не учит и FAQ никто не читает. Особенно новички, для кого он и предназначен в первую очередь. И поэтому почти постоянно раз в неделю на форуме появляется новая тема "Выбор первой модели". И уже надоедает давать прописные истины.
Но, давайте не будем снобоми и разберемся почему так это происходит!!!
Может быть, первый раз человеку тут действительно ничего не понятно. В топовых ветках весят достаточно сложные вопросы и это проблематика им не понятна.
Может надо завести отдельный подфорум для новичков?
Может быть надо переделать ФАК на более понятный вид.
Можеть надо ужесточить административные меры и предмодерацию?

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#2 Сообщение FLOYD »

Сложный вопрос. Я бы сказал так ... как ни пытайся, а новичку, пока он не станет хоть немного "не новичком" никак не объяснить что да как. Это как с вождением машины - пока не понял принцип как работает сцепление, двигатель и т.д. ты будешь опасен для всех и в том числе и для машины. Ну как-то так :) Я пока пъян и яснее не могу выразить свои мысли ... хоть как-то могу их выразить :)

Сам не читал ФАК.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#3 Сообщение FLOYD »

Опять же где этот самый ЧаВо!? Кто-нибуть пробовал его найти?? А он в одной только ветке прячется вроде ... ну ни суть выжно, а я считаю, что относительно такого вопроса должны быть отдельная ветка, где будет одна тема "ЧаВо" и никто не промахнется. А если промахнется, то тогда уже можно "бить ногами" :D :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#4 Сообщение egen »

Чаво у нас тут нет. Есть только отсылка вот сюда http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... =10&t=4983" target="_blank
что бы потом перейти вот сюда http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599" target="_blank
И это просто индек постов где что то когда то упоминалось. И хорошо хоть что за ним ктото присматривает и обновляет ссылки.

Я думаю, что было бы полезно сделать цикл статей по каждому вопросу.
Что бы был конкретный совет и альтернативы, обоснование выбора и список малоочевидных ошибок (граблей) на которые обычно все наступают. Так же желательно привести фото, цены и ссылки.
Но будут ли это читать? :)
Как говориться - не сделаешь - не узнаешь! :)
Можно начать с чегото более простого.
Например -список критичных тем.
1. Как выбрать первую модель, на что обратить внимание, сравнение вариантов.
2. Какой инструмент выбрать.
3. Первые шаги после открытия коробки, сборка каркаса и 1я обшивка.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#5 Сообщение Konstantin Gerberg »

:) ну как бы есть такая статья висит на видном месте и так и назвается " с чего начать?"
http://shipmodeling.ru/shop/get_started.php" target="_blank
я начал с нее :)

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#6 Сообщение MyMy »

Да как, как...
Лень всегда была спутником человечества, ну а поколению Pepsi кажись, она въелась вместе с чипсами, памперсами и Дом-2 накрепко, превратив серое вещество в Бубль-гум. :(
Они не умеют читать - все ответы на вопросы даст бежевый ящик на столе, и , наверняка, откровением становится то, что кто-то ранее уже спрашивал элементарные вещи и получал на них ответы; что можно просто ПРОЧИТАТЬ - библиотеки прошли мимо них!
Ну да, раньше сахар был слаще и вода мокрее.но поверьте: это уже другое поколение - у них троечник - не позор, а норма жизни!
Так что... Опять будем уныло читать: а как зачернить(?!) палубу... А чем забить гвоздь... А что лучше - линкор или фелюга.. :D Может, и не прав, но, кажись, так и есть!

С уважением

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#7 Сообщение FreeLander »

egen писал(а):Но будут ли это читать? :)
У меня встречный вопрос: кто это будет писать? ;)
На самом деле в ФАКе инфы предостаточно. ИМХО конечно. Ещё раз повторю: конкретные замечания и предложения по содержанию ФАКа (добавить ту или иную тему, добавить раздел, не работает ссылка) приму с благодарностью (в личку плиз).
А то что всегда найдётся человек с вопросом "как лучше выгнуть планку для черновой обшивки", это объективная реальность и от неё НИКУДА не деться :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#8 Сообщение MyMy »

Да найдется, конечно ...
Собсссно, в этом жизнь форума и заключается! :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#9 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):У меня встречный вопрос: кто это будет писать? ;)
Я это предлагаю сделать добровольцам!
Если каждый возьмет по небольшой теме - это вполне подъмная работа.
Ведь хватает тепрения в н-раз повторять одно и то же разным людям!

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#10 Сообщение Adamus »

egen писал(а):Я это предлагаю сделать добровольцам!
Если каждый возьмет по небольшой теме - это вполне подъмная работа.
Ведь хватает тепрения в н-раз повторять одно и то же разным людям!
Инициатива наказуема!? Вы не находите. Буду с нетерпением ждать обобщения фака. :shock:
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#11 Сообщение Hedgehog »

Любой, кто хоть как то связан с администрированием и модерированием знает, что "Юзер хелпа не читает" (ц) :D Я не видел ни одного форума, где при самых расчудесных и расподробных FAQ и ЧаВО, минимум раз в неделю не появлялась бы тем типа "Хелп!!!!!!!!", "Не пинайте новичка", "Вопрос" и т.п. Если на каком то форуме их нет, это просто означает, что модераторы убивают их в зародыше, даже не открывая и не читая. Люди даже не могут в заголовке темы сформулировать вопрос, не говоря уже о чтении архивов и факов. Да я и сам, при долгой жизни на форуме и неплохой памяти несколько раз отличался - не мог найти ответа на интересующий вопрос, пока буквально носом не тыкали. :oops:

Единственный реальный (с кучей оговорок) способ - давать право на создание тем только после 10 (5-100) сообщений в существующих темах. ИМХО
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#12 Сообщение vadim 55 »

я, когда решил заняться этим муторным (но интересным) делом, сначала месяц читал форум - от архивов до галереи...
решался :roll:
когда решился, то начал выбирать себе жертву (которую буду мучить)
и опять начал просеивать форум - от архивов до галереи, но уже в поисках аналогов (посмотреть "что получится", если сделать все "как положено")
причем критерии просто\сложно в расчет не принимались - только нравится\не нравится сам корабль и как он должен смотреться в результате ... в идеальном варианте
выбрал и определился :roll:
потом начал листать форум по третьему разу - с чего начать, как и что заготавливать и прочее

да собственно советы на данных этапах и не были нужны. :oops: (например мне лично, другим может и нужен совет...)

а вот когда "процесс пошел" и начались конкретные (технологические) проблемы, то тогда и зарегистрировался и начал мучить народ вопросами 8)
причем в данном случае, я уже не заморачивался особо, есть (был) этот вопрос на форуме или нет-
меня больше интересовали новые приемы и технологические решения (жизнь и нехнологии на месте ведь не соят!)
поэтому, если допустим году так в 2005-2007 конкретная тема и обсуждалась досоконально, то спросить "а как кто делает сейчас" имхо тоже не зазорно! :oops:
может "идеальный" и со всез сторон обсужденный вариант так и остался идеальным лишь на бумаге, а народ реально продолжает делать иначе... - скажете, так не бывает?

сами понимаете, есль ряд технологических решений опробованых еще в книгах курти и т.д..., есть более новые решения (баранова, безверхнего и п.д...) и есть коллективный разум всего форума, который постоянно ищет новых решений - и находит!
мне же лично прикольнее использовать (и испытывать) нечто новое, нежели клеить планочку к планочку по-старинке (это ведь никогда не поздно?)

иначе зачем форум?
типа обложись десятком книжек (и справочников), возьми рашпиль и терзай свое полено..... :D - ведь все давно и неоднократно где-то описано! 8)
мне например так не очень интересно....

а вааще... сколько людей, столько и подходов к хобби! (да и к любой работе)
одним интереснее все подряд спрашивать, общаться, нежели читать старые статьи... и радостно делиться с обществом решениями самых элементарнейших вопросов,
другим спокойнее пилить втихомолку и лишь изредка консультироваться по непоняткам...
но и те и другие - коллеги "по несчастью" и "отшивать" кого-то, только потому, что его манера работы непохожа на других тоже несерьезно!

имхо жизнь сама все рассавляет на свои места и если на форуме преобладают некие вопросы, то они и будут преобладать, как форум не перестраивай :D
тут все от людей зависит, а не от продуманости и организованости самого ресурса

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#13 Сообщение FreeLander »

vadim 55 писал(а):...поэтому, если допустим году так в 2005-2007 конкретная тема и обсуждалась досоконально, то спросить "а как кто делает сейчас" имхо тоже не зазорно! ...
А кто против? Спрашивайте на здоровье. Но только в той же самой теме :!:
Фак потому и делается в виде списка тем, в случае чего любую из них можно поднять - уточнить чего-то и т.п.
С уважением, Пётр
Мой блог

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#14 Сообщение векло »

Не хватает третьего варианта ответа :D ,- не помню! :lol:

Аватара пользователя
Александр Аникович
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 14:08
Откуда: г. Полярные Зори Мурманской обл..

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#15 Сообщение Александр Аникович »

Доброго времени суток!
vadim 55 писал(а): имхо жизнь сама все рассавляет на свои места и если на форуме преобладают некие вопросы, то они и будут преобладать, как форум не перестраивай :D
тут все от людей зависит, а не от продуманости и организованости самого ресурса
Полностью согласен. Некоторые просматривают архивы форумов с первых дней сайта, а некоторым и на педыдушую страницу не перелистнуть. В FIDO`net было такое полезное правило - все вновь зарегистрированные (подписавшиеся на конференцию) некоторое время могли только читать.
И еще складывается впечатление, что поиск это что-то из разряда китайской грамоты или ядерной физики. Может написать статью по использованию поиска, с примерами вариантов? Кто-то свой вопрос, в случае неудачи, сто раз перефразирует, а кто-то после первой же попытки тему создает.
Успехов, Александр

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»