Как помочь новичку сделать правильный выбор?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Вы читали ФАК форума когда первый раз попали сюда?

Да
59
61%
Нет
37
39%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#16 Сообщение FreeLander »

Да, по поиску, можно было бы пояснить, несколько раз посещала такая мысль, но всё руки не доходили.
Искать по форуму можно ведь не только родным поиском, но и любым поисковиком, я люблю гуглом пользоваться.
С уважением, Пётр
Мой блог

campfire
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 18:36

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#17 Сообщение campfire »

Как помочь новичку сделать правильный выбор?
Выбор из чего? :
- из конструкторов (коробок), предлагаемых для сборки;
- из типов судов, которые можно построить, имея чертежи.

Первое, что нужно выбрать, строить модель по чертежам или собирать из конструктора, проблемы при любом выборе приблизительно одинаковые (см. материалы форума). Вопрос в сумме одноразовых затрат на покупку конструктора или необходимых инструментов и материалов, для самостоятельной постройки.

Аватара пользователя
Max96
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:26
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#18 Сообщение Max96 »

Допустим я не прочитал "FAQ" сразу ....потому что... не знал что это такое (и куда меня вообще посылают), хотя для новичка, в просторах интернета, это наверное "норма" :oops:

Да я и сейчас с трудом нашел эту кнопку :lol: :oops:

Может надо для таких как я создать (переименовать) тему на первой странице форума ... ну вроде " НОВИЧЕК. прочти меня "

гдето я такую тему видел
но не на первой странице.
Она прилеплена в "Общие вопросы". (чесно....в глаза не сразу бросилось)

Извините, если че не так написал , хотел прояснить обстановку ( так сказать глазами начинающего) :oops:

ВадимЗ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 13:10

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#19 Сообщение ВадимЗ »

Пустая тема! "Хочешь накормить голодного, не давай ему рыбы, дай удочку!" Так вот, этот Форум (с помощью которого можно найти любую информацию)- это удочка! Остальное -рыба! Удочка дана, остальное дело голодного!

ВадимЗ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 13:10

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#20 Сообщение ВадимЗ »

На форуме есть вся инфа, достаточная для новичка! Сам собираю уже тредтью модель (опыт был - ноль), вроде получается (мне нравится) - все ответы на возникающие вопросы находил только здесь! Думаю если новичку лень поискать здесь на сайте инфу, зачем утруждать себя, уговаривая его воспользоваться поиском, надо просто послать его в... поиск! :))))

Аватара пользователя
Max96
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:26
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#21 Сообщение Max96 »

Я думаю в этом и проблема, чтоб новичек нашел сначала "Поиск". (новичек в основном в общении с "техникой" )

Satvod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 22:13

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#22 Сообщение Satvod »

С поиском всегда так. Обычно правило хорошего тона, перед тем как задавать вопросы ищут на форуме поиском, но зачастую народ тупо задает один и тот же вопрос на форуме.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#23 Сообщение DenAst »

А вы не удивляйтесь, господа, что новичков много стало, ИМХО у товарища администратора сего форума есть своя статика на этот счет.... а разговор вот о чем, лично я заметил одну тенденцию, что как только очередная реклама про наборные корабли появляется в СМИ сразу прибывает народ тут... Начали год назад пускать рекламу про Бисмарк и полез новый народ новое ремесло осваивать, в том числе и парусники... В этом году уже про парусник выпустили рекламку, и полез нород еще больше... Так что полезна бывает конкуренция ;)

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#24 Сообщение megapixel »

Один из главных советов новичку должен звучать примерно так: НИКОГДА, НИКОГДА не связывайтесь (в качестве новичка, конечно) с масштабом более мелким, чем 1:50... 1:70, 1:80, а тем паче 1:100 - не наш выбор! начинать надо с более крупномасштабных проектов... а то будете как я - три раза такелаж переделывать и никому не показывать это позорище... может четвертую попытку показывать начну... когда решусь взяться... да...

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#25 Сообщение Суханов Сергей »

Не могу согласиться, что масштаб 1:100 не для новичка.
Моя первая модель Endevour от Mamoli как раз в масштабе 1:100.
Строил 10 месяцев с парусами. Отсутствие лазерной резки для новичка может быть как минусом, так и плюсом - появится навык подгонки каркасных деталей, да и простор для творчества будет больше. Палубные надстройки переделал почти все по анатомии. Не скажу что полностью доволен результатом, но опыт приобрел очень большой.
Мелкий масштаб приучает к аккуратности, да и стоимость первого набора получается поменьше.

Сейчас приступил к Royal Caroline в масштабе 1:64 от Mantua. Хочется попробовать переделать в первую очередь декор.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#26 Сообщение Игорь Куцолаба »

megapixel писал(а):Один из главных советов новичку должен звучать примерно так: НИКОГДА, НИКОГДА не связывайтесь (в качестве новичка, конечно) с масштабом более мелким, чем 1:50... 1:70, 1:80, а тем паче 1:100 - не наш выбор! начинать надо с более крупномасштабных проектов...
Поддерживаю полностью. И аккуратность тут не причем. Имея огромное желание выполнить всю деталировку, приходится от многого отказываться :гвозди, рымы, мелкие блоки, рулевые петли, оконные рамы в сотом масштабе или не масштабные или просто не должны быть видны :(

Diamo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:16
Откуда: Москва

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#27 Сообщение Diamo »

Доброго времени суток!

Так как я новичек (активно читаю форум с конца декабря) - позволю себе высказать свежие впечатления.

FAQ не читал, сразу полез в интересующий меня раздел "Модели из наборов" где и нашел прилепленную тему "Прочитай прежде чем задать вопрос" откуда попал на "Прочитать перед употреблеблением", где собственно и завис надолго читая и узнавая ответы на первоначальные вопросы и накапливая новые.
Хочу отметить, что, по моему мнению, такой путь к "Прочитать перед употреблеблением" немного был неудобен, да и сама структура - ссылки на темы тоже показалась неудобной, т.к. некоторые ссылки не работают, в некоторых темах по ссылкам большинство постов почищено (удалено) и не совсем понятно о чем вообще идет речь.
Для меня, как новичка, было бы гораздо удобнее и информативнее, если бы ссылки вели не к темам с обсуждением, а к статьям, как например "Приварка обшивки", в котрых бы было суммировано и изложено то, что обсуждалось (Например вариант А - сделать так-то, Вариант Б - сделать так, и варинат С - сделать так). Понимаю что суммировать опыт форумчан и изложить его в удобочитаемом виде, да еще и подкрепив фотографиями- это огромный, и зачастую не благодарный труд. Но это в идеале. А в целом, при желании и некоторой усидчивости можно найти практически любой ответ на возникающие на начальных этапах вопросы (по крайней мере мне это удалось).
Спасибо.

С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#28 Сообщение FreeLander »

Diamo писал(а):.... т.к. некоторые ссылки не работают, в некоторых темах по ссылкам большинство постов почищено (удалено) и не совсем понятно о чем вообще идет речь.
Так, уважаемое гражданское общество! Ну перечислите же поимённо неработающие ссылки, или почищенные темы, ну хоть что-нибудь.
А то мы и ФАК хотим гарный и обобщения по всему подряд и ничего при этом не делать. Я ж не всемогущий, перелопатил пару раз все ссылки подряд, вроде всё работает, темы добавляю регулярно, последний раз не далее как вчера. Здоровой критике только рад, но она должна быть конкретной. Ну общее же дело делаем.

По поводу статей, я их старался минимально добавлять. Можно конечно сделать ещё одно оглавление сайта, только сгруппированное, но оно надо? Без сарказма - надо или нет?
С уважением, Пётр
Мой блог

Diamo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:16
Откуда: Москва

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#29 Сообщение Diamo »

Неработающие ссылки и почищенные темы поищу на досуге.

По поводу надо добавлять статьи или нет согласен с egen:
egen писал(а):Я думаю, что было бы полезно сделать цикл статей по каждому вопросу.
Что бы был конкретный совет и альтернативы, обоснование выбора и список малоочевидных ошибок (граблей) на которые обычно все наступают. Так же желательно привести фото, цены и ссылки.
Можно начать с чегото более простого.
Например -список критичных тем.
1. Как выбрать первую модель, на что обратить внимание, сравнение вариантов.
2. Какой инструмент выбрать.
3. Первые шаги после открытия коробки, сборка каркаса и 1я обшивка.
Но в любом случае, основываясь на своем опыте посещения разных тематических форумов, будут появляться темы вроде "Помогите какой караблик выбрать" "А как сделать обшивку" и т.п. от неофитов. Это неизбежно, какие бы доступные, удобные и подробные ЧаВо ни были бы. И это не только потому что новичек ленится поискать темы, иногда просто не может правильно задать поиск не зная терминологии (хотя чаще всего лень - основная причина). Однако при наличии статей можно просто кинуть на необходимую статью ссылку в ответ на такой вопрос, а не отсылать новичка в поиск по десяткам топиков, где часто "начинается про Фому, а заканчивается про Ерему". К тому же, читая посты 5-ти летней давности возникает мысль, ведь столько времени уже прошло, наверняка что то новое придумали, и клей новый появился, и методы конопатки палубы какие-нибудь новые придумали. Вот и задаются одни и те же вопросы опять и опять. С другой стороны форум этим и живет. Если не будет новых вопросов и новых обсуждений, пусть даже уже неоднократно обсужденных тем - форум умрет. А каждый новый участник, не отосланный, выслушанный и получивший грамотный совет или хотя бы грамотную ссылку может в будующем вырасти в профессионала который привнесет что то новое.

Diamo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:16
Откуда: Москва

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#30 Сообщение Diamo »

В догонку
Из того что я смотрел вот отсюда http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599" target="_blank

Ссылки, которые выкидывают на какую-то не понятную страничку с каким то пустым форумом администратора (или что то в этом роде):
«Почитать ОБЗОРЫ» http://www.shipmodeling.ru/review.php" target="_blank
«Обзор фирм» http://www.shipmodeling.ru/kitmodek_review3.php" target="_blank
«Советы новичку», во втором посте (пост Алексея Доманова) ссылка http://www.shipmodeling.ru/get_started.php" target="_blank
«Практические советы по обшивке корпуса и палуб» http://www.shipmodeling.ru/plankingdk.php" target="_blank
«Приваривание обшивки», в первом посте (пост Алексея Доманова) ссылка http://www.shipmodeling.ru/tooling_iron_planking.php" target="_blank
«Обшивка корпуса модели. Пособие для начинающих мастеров» http://www.shipmodeling.ru/tooling_prim ... anking.php" target="_blank

Думаю тут дело в окончании ссылки *.php

Вот то, что сходу вспомнил…

Общее: Во всех старых постах не работают ссылки на галерею, абсолютно все посты Sergey Matalasov потерты.

Если на что-нибудь наткнусь еще – отпишу.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»