Как помочь новичку сделать правильный выбор?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Вы читали ФАК форума когда первый раз попали сюда?

Да
59
61%
Нет
37
39%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#31 Сообщение FreeLander »

Diamo писал(а):В догонку
Из того что я смотрел вот отсюда http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599" target="_blank" ...
О! Вот это дело!
Diamo, спасибо!
Пошёл работать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#32 Сообщение FreeLander »

Diamo писал(а):Ссылки, которые выкидывают на какую-то не понятную страничку с каким то пустым форумом администратора (или что то в этом роде):
«Почитать ОБЗОРЫ» http://www.shipmodeling.ru/review.php" target="_blank
«Обзор фирм» http://www.shipmodeling.ru/kitmodek_review3.php" target="_blank
«Советы новичку», во втором посте (пост Алексея Доманова) ссылка http://www.shipmodeling.ru/get_started.php" target="_blank
«Практические советы по обшивке корпуса и палуб» http://www.shipmodeling.ru/plankingdk.php" target="_blank
«Приваривание обшивки», в первом посте (пост Алексея Доманова) ссылка http://www.shipmodeling.ru/tooling_iron_planking.php" target="_blank
«Обшивка корпуса модели. Пособие для начинающих мастеров» http://www.shipmodeling.ru/tooling_prim ... anking.php" target="_blank
Это всё пофиксил. Diamo, ещё раз спасибо, потому как статьи были очень полезные, можно сказать оновополагающие :). Ссылки поменялись после недавней смены движка сайта и форума, я тогда потыкал по форумным ссылкам и убедившись, что они работают, успокоился, к сожалению ни одна из ссылок на статьи мне под руку не попалась.

По поводу постов Сергея, ничего не могу поделать, он их сам удалял (почему не знаю, но автор в своём праве), причём это было так ещё тогда, когда ФАК только делался. Более того, там есть сообщения, в которых удалены посты забаненых пользователей. Понимаю, что рванность и без того не очень связной дискуссии не добавляет ей шарма, но во всех этих трэдах есть крупицы полезной информации, с которой на наш взгляд стоило бы ознакомиться. Первоисточник, друзья, он почти всегда труден для прочтения :)

Да, кстати, ещё раз по поводу Сергея, он временно выбыл из наших рядов, но к счастью это лишь временно, и думаю, что не я один буду рад его возвращению.
С уважением, Пётр
Мой блог

sany62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:26
Откуда: Рязань

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#33 Сообщение sany62 »

Я как новичек полностью подписываюсь под словами Diamo
"Для меня, как новичка, было бы гораздо удобнее и информативнее, если бы ссылки вели не к темам с обсуждением, а к статьям, как например "Приварка обшивки"..."

А от себя хочу добавить, что задав вчера вопрос о выборе КИТа, вместо прояснения ситуации, я еще больше запутался, т.к. пообщавшись с форумчанами и по телефону с магазином я получил совершенно диаметрально-противоположные советы.
1. Форум --- от "строй по чертежам"???????? до практически весь список производителей.
2. Магазин --- Model Shipways и Jotika (Caldercraft) без знаний английского не построишь, поэтому Amati.

Я бы хотел услышать мнение людей которые САМИ собирали конкретные наборы, их отзывы о комплектации, качестве и "косяках" этих наборов. И если это будет в сжатом виде, коротко и ясно, то это то, что надо для новичка, которому повторение исторических нюансов коробля-прототипа в первой моделе по моему пока не самое главное, а главное иметь материал хорошего качества, в достаточном колличестве и понятное руководство по сборке.
Коктель из сложной модели, плохого качества материалов, недокомплекта, непонятных (неполных) инструкций на первых порах может отбить у начинающего судомоделиста все желание строить.
На форуме очень много разных людей с разным опытом и квалификацией, и новичку первое время тяжело соорентироваться чьи советы достойны внимания а чьи нет. Поэтому если сделать обобщенный анализ наборов разных производителей в одном месте, это будет очень здорово, но это должна быть не реклама в магазине, а отзывы людей собиравших эти наборы.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#34 Сообщение FLOYD »

Кстати на главной странице сайта не все есть гуд, но я так понимаю это уже к Валентину с такими вопросами

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#35 Сообщение egen »

sany62 писал(а):Я как новичек полностью подписываюсь под словами Diamo
"Для меня, как новичка, было бы гораздо удобнее и информативнее, если бы ссылки вели не к темам с обсуждением, а к статьям, как например "Приварка обшивки"..."

.
Советую выбрать модель и уже потом спросить у того кто ее сейчас строит - если ли весткие аргументы против этого выбора.

sany62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:26
Откуда: Рязань

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#36 Сообщение sany62 »

Уважаемый egen.
Мне на сегодняшний момент нет разницы какой парусник делать, повторю, главное - качество набора.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#37 Сообщение FLOYD »

sany62 писал(а):Уважаемый egen.
Мне на сегодняшний момент нет разницы какой парусник делать, повторю, главное - качество набора.
Уже сказали на какую фирму обратить внимание - Jotika (Caldercraft), а в остальном никто не гарантирует, что в наборе все будет безупречно и не попадубся бракованные детали, гнилые планки и т.д.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#38 Сообщение Konstantin Gerberg »

У jotikи тоже не идеальные наборы :) там самые качественные чертежи :)
Наборов музейного качества, кажется просто не существует...

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#39 Сообщение BIG »

sany62 писал(а):Уважаемый egen.
Мне на сегодняшний момент нет разницы какой парусник делать, повторю, главное - качество набора.
осветить для вас все модели из магазина - не реал. хоть наколку дайте. а с нет разницой вам не сюда. обидеть не хотел. от камрадов по силам требуете.
Последний раз редактировалось BIG Пт янв 15, 2010 22:10, всего редактировалось 1 раз.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#40 Сообщение FreeLander »

sany62 писал(а):Я как новичек полностью подписываюсь под словами Diamo
"Для меня, как новичка, было бы гораздо удобнее и информативнее, если бы ссылки вели не к темам с обсуждением, а к статьям, как например "Приварка обшивки"..."
Есть некоторые идеи по этому поводу, в ближайшее время попробую сделать.
sany62 писал(а):Я бы хотел услышать мнение людей которые САМИ собирали конкретные наборы, их отзывы о комплектации, качестве и "косяках" этих наборов. И если это будет в сжатом виде, коротко и ясно, то это то, что надо для новичка, которому повторение исторических нюансов коробля-прототипа в первой моделе по моему пока не самое главное, а главное иметь материал хорошего качества, в достаточном колличестве и понятное руководство по сборке.
Была такая идея, но мы же не можем в приказном порядке заставить каждого обязательно отчитаться :).
sany62 писал(а):Мне на сегодняшний момент нет разницы какой парусник делать, повторю, главное - качество набора.
Вы хотите, чтобы Вам посоветовали самый качественный набор. Из всех что есть. Это нереально. Определитесь с прототипом или хотя бы с его типом, тогда всё проще.
sany62 писал(а):Коктель из сложной модели, плохого качества материалов, недокомплекта, непонятных (неполных) инструкций на первых порах может отбить у начинающего судомоделиста все желание строить.
Идеальных наборов нет, ни одна фирма не гарантирует отсутствия этих косяков и ни одна не напишет инструкцию, которая избавит от необходимости поломать голову над теми или иными моментами.
sany62 писал(а):На форуме очень много разных людей с разным опытом и квалификацией, и новичку первое время тяжело соорентироваться чьи советы достойны внимания а чьи нет. Поэтому если сделать обобщенный анализ наборов разных производителей в одном месте, это будет очень здорово, но это должна быть не реклама в магазине, а отзывы людей собиравших эти наборы.
Анализ отзывов бесполезен, обзор фирм есть, не доверять ему нет оснований.
BIG писал(а):осветить для вас все модели из магазина - не реал. хоть наколку дайте. а с нет разницой вам не сюда. обидеть не хотел. от камрадов посилам требуете.
целиком и полностью )
С уважением, Пётр
Мой блог

campfire
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 18:36

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#41 Сообщение campfire »

Самый лучший набор - руки, голова, чертежи.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#42 Сообщение FLOYD »

campfire писал(а):Самый лучший набор - руки, голова, чертежи.
Еще 5-ю точку забыли т.к. нужна еще усидчивость :)

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#43 Сообщение BIG »

FLOYD писал(а):
campfire писал(а):Самый лучший набор - руки, голова, чертежи.
Еще 5-ю точку забыли т.к. нужна еще усидчивость :)
+100 супер.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
Delphiks
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 15:12

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#44 Сообщение Delphiks »

Добавлю и свои 5 копеек,раз тема за новичков.
Перечитав несколько раз FAQ и форум на сайте,нашел ответы на все вопросы,а единственным нерешенным вопросом стала проблема с покупкой материалов на Украине,хотя сайт то российский,то ничего страшного.
.....а ты иди к цели,ставя свой парус по ветру!

Аватара пользователя
Вадим Одесса
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:09
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#45 Сообщение Вадим Одесса »

Касательно отзывов о наборах можно предложить вариант когда при сборке набора описываются все косяки и вопросы которые возникают в процессе постройки. Сейчас начал строить Агамемнон от Джотики и впервые для себя начал вести блог по сборке модели. Думаю что в будущем тем кому понравится данная модель предоставленная мной информация будет полезной. :)
Готовый проект: "Friesland" 1:75 Mamoli
Готовый проект: "HMS "Agamemnon" 1:64 Jotika (Caldercraft)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»