Как помочь новичку сделать правильный выбор?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Вы читали ФАК форума когда первый раз попали сюда?

Да
59
61%
Нет
37
39%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#61 Сообщение egen »

У меня ребенок в 8,5лет "бредит" Титаником. Смотрит фильм с Ди Каприо по 3-4 раза КАЖДЫЙ день вместо мультиков уже несколько месяцев подряд!
Совсем недавно это перешло в поиск информации про Титаник (и его систершипов) в википедии и тд.
Просит что бы я ему сделал модель Титаника. (Кстате, может у кого то бумажные выкройки есть?)
Но самостоятельно делать ничего не хочет. Кое как сделал шлюпку из папье машье. Ленивый и халявщик, хочет что бы ему все купили/сделали

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#62 Сообщение egen »

Ирина* писал(а):Поясню
Мой сын ему 8лет очень увлекся судомоделированием, пробежался немного по книгам Юные корабелы, постройка моделей судов и начал делать корпус из цельных слоев, посли долгих стараний его корпус плавает на боку
Малыш не отчаивается и просит чертеж, мы ишем в интернете, но естественно ничего в этих чертижах не понимаем)))
Он скзал что корабли викингов, финикийские, новгородские одни из самых простых, поэтому я набралась смелости и
решила просить чертеж с ракроем, мне мало верится что у него получится, но стремление хорошее, поэтому поддержу его чем смогу
)))))
Ну раз вы взялись помогать вместо папы в постройке судов - то всякие ватерлинии изучать придеться.
В 8-9 лет все понять реально можно, даже элементарную физику, только надо объяснять на примерах и на пальцах.
Я ребенку делал кораблик без дна - очень удобный вариант что бы его "катать" по полу - вполне нормальное дополнение к его постройкам из лего.

А на плавающий кораблик надо в дне сделать несквозные дырки и заполнить их тяжестью - лучше свинцом - это грузила для рыбаков, припой и тд. - вообщем что найдете! :)

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#63 Сообщение Бонч »

Ирина* писал(а):прочитав ваш коментарий аж
руки опустились, я если чесно даже незнаю что такое загрузка по ватерлинию,центровка,дифферентовка, и думаю неужели если ребенок в первом классе идет на кружок судомоделирования, его первым делом начинают учить законам физики, я понимаю для профиссионалов это как религия, и нарушение этих законов грех, но неужели когда новичок приступает к первым моделям, первое что он делает так это учит физику...
Новичоку, для начала, нужно определится какую он строит модель - стендовую или ходовую. Если стендовую, то Теория Корабля ему не понадобится.
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#64 Сообщение xxxxxxxxx »

Борис2005 интересно было бы услышать, что ему в пору, в силу его возможностей,
прочитав ваш коментарий аж
руки опустились,

Ира,все не так сложно и страшно.Есть такой автор-Лучининов.Пошукайте в нете его книжку Юный кораблестроитель.Я ее одолел в 7 лет,половины не понял,потому что быстро читал.Потом перечитывал,и еще и еще .Зачатки чтения чертежей и основы корабельных премудростей у него изложены хорошо.Без физики,но с корабельными элементами.И дайте ребенку начать с простого.А клинкерная обшивка далеко не простая вещь.Купите ему мини-мамоли или чего-то аналогичное.И пусть пока делает неплавающую :)

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#65 Сообщение Klostr »

egen писал(а):У меня ребенок в 8,5лет "бредит" Титаником.
Просит что бы я ему сделал модель Титаника. (Кстате, может у кого то бумажные выкройки есть?)
Евгений зайдите Сюда , в поиске наберите Titanic, есть несколько разных моделей.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#66 Сообщение Klostr »

Борис2005 писал(а): Ира,все не так сложно и страшно.Есть такой автор-Лучининов.Пошукайте в нете его книжку Юный кораблестроитель.
Юный моделист-кораблестроитель. (Лучининов)
Аннотация издательства: В книге описаны материалы, инструменты и приемы работы при постройке моделей исторических, современных морских и речных судов, спортивных скоростных катеров и парусных яхт-моделей. Приведены данные о двигателях, применяющихся на ходовых моделях, даны примеры монтажа механизмов, рассказано об испытаниях моделей и соревнованиях судомоделистов.
Книга рассчитана на массового читателя. Она может служить пособием для пионеров и школьников, членов ДОСААФ, любителей судомоделизма, владеющих инструментом и умеющих построить простую модель. Книга будет полезна также для кружков при домах и дворцах пионеров и школьников, станций юных техников и школьных технических кружков.
Скачать можно например Здесь

Ирина*
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 1:55
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#67 Сообщение Ирина* »

Борис2005 писал(а):.И дайте ребенку начать с простого.Купите ему мини-мамоли или чего-то аналогичное.И пусть пока делает неплавающую :)
мамоли я по гуглила и поняла, что это фирма наборов, т.е. лучше все-таки начать с наборов
Мы в общались с преподователем авто моделирования и он категорично выразился против наборов

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#68 Сообщение Dedal »

Ирина* писал(а): мамоли я по гуглила и поняла, что это фирма наборов, т.е. лучше все-таки начать с наборов
Мы в общались с преподователем авто моделирования и он категорично выразился против наборов
Речь идёт о мини-мамоли:
http://www.modelsworld.ru/shop/product1535.php" target="_blank
http://www.modelsworld.ru/shop/product1526.php" target="_blank
То есть об упрощённых наборах, по сравнению с обычными. Там корпус даётся уже готовой болванкой.

Не знаю возможности вашего сына - может и справится.
Однако для 8 лет - по-моему, это рановато, меня в это время воспитывали на конструкторах и только потом - самоделки (моя мама была инженером :) )
Купите сначала послойный фанерный набор (ссылки я давал выше) - стоит 500, а не 2,5 как мини-мамоли.
Соберёт, как раз получит представление как всё устроено, можно будет идти дальше.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#69 Сообщение Dedal »

Ещё хотел добавить:
Для того, чтобы собрать самоделку (по картонным выкройкам или миникит) нужна хорошая моторика: надо ровно вырезать детали, хорошо склеить и т.д.
Чтобы получить представление о предмете, пока моторика не развита, и используют конструктор - то есть, таже сборка, но из готовых деталей.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#70 Сообщение Klostr »

Может, будет тоже интересно архив журнала "Юный Техник"
Про печать большого формата можно почитать Здесь

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#71 Сообщение xxxxxxxxx »

Ирина!Я бы с удовольствием сказал:приводите вашего мальчика,я дам ему лобзик и посажу строить катер/то что ему по плечу/,но увы....Вот вам ссылка на Лучининова http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LUCHININO ... T..html#02" target="_blank.Посмотрите,почитайте.Мои кораблики до книги тоже плавали на боку и разворачивались против ветра....В книгах есть все. :wink:

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#72 Сообщение xxxxxxxxx »

egen писал(а):У меня ребенок в 8,5лет "бредит" Титаником. Смотрит фильм с Ди Каприо по 3-4 раза КАЖДЫЙ день вместо мультиков уже несколько месяцев подряд!
Совсем недавно это перешло в поиск информации про Титаник (и его систершипов) в википедии и тд.
Просит что бы я ему сделал модель Титаника. (Кстате, может у кого то бумажные выкройки есть?)
Но самостоятельно делать ничего не хочет. Кое как сделал шлюпку из папье машье. Ленивый и халявщик, хочет что бы ему все купили/сделали
Вот вам Титаник картонный http://www.farposst.ru/" target="_blank :D

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#73 Сообщение Leo Gris »

никогда не задумывался "какая должна быть первая модель?", наверное, поэтому нет ни одной готов пластмаски :lol: первые две закончились на покрасе и установе такелажа, а третья добилась самого большого прогресса http://picasaweb.google.com/Leogris85/hheVBB#" target="_blank (прогресс даже быль чуть больше, чем на фотках) , однако, всё стало на такелаже, а после перекидания модельки по хате она пришла в плачевное состояние и заниматься реставрацией через год лень...
теперь решил заняться деревом и в качестве первой модельки для входа во вкус выбрал метровую самую простую яхту "без ничего"... потихоньку делаю, но всё не так просто (почему-то))) как в описании... после неё (если не заброшу) в планах постройка копии чего-нибудь, но тоже больших размеров хочетсо, потому что есть безумная идея стреляющих пушек :twisted:

Перебор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 10:20
Откуда: Кемерово

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#74 Сообщение Перебор »

BIG писал(а): ...осветить для вас все модели из магазина - не реал. хоть наколку дайте. ...
Это верно! Когда я выбирал модель в магазине подумалось о кнопке, рядом с кнопкой "купить", "модель в форуме"("в галерее"). Такая возможность перехода на страницу со ссылками о понравившейся моделе, наверное помогла-бы в выборе? Извините, если это сообщение не совсем по адресу!

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#75 Сообщение Tnax »

Это сложно реализуемо, т.к. не на все есть темы, не все темы быстры для понимания, качество сборок отличается.
В идеале да, отличные фото качественно собранной модели из коробки
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»