Как помочь новичку сделать правильный выбор?

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Вы читали ФАК форума когда первый раз попали сюда?

Да
59
61%
Нет
37
39%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Перебор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 10:20
Откуда: Кемерово

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#76 Сообщение Перебор »

Tnax писал(а):Это сложно реализуемо, т.к. не на все есть темы, не все темы быстры для понимания, качество сборок отличается.
В идеале да, отличные фото качественно собранной модели из коробки
Зато новичок видит популярные модели, и более-менее (в силу своего желания и терпения) знакомится с процессом постройки,читая имеющиеся темы. Всё таки, кроме фото качественно сделаной модели мне, как новичку было-бы интересно узнать о сложностях и тонкостях постройки понравившегося судна! Согласен, что организовать такую кнопку сложно, но новобранцу мне кажется, разобратся ещё сложнее!

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#77 Сообщение Tnax »

Это реализуемо, но это требует помощи сообщества
Вообще не помешает система звёздочек по критериям сложность сборки\наличие запаса материала\популярность.
Причём популярность может быть проставлена форумчанами или по востребованности покупателями
Валентин время от времени делает статьи популярных моделей и есть там советчик, но видимо этого мало.
Лично я выбирал сразу в меню моделей по визуалу\цене, но купил не тут первую, а в местном магазине. При этом наличие темы постройки хорошо, но для понимания сложности модели требуется много времени и знаний (это явно не новичком надо быть)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#78 Сообщение Doctor Evil »

Можно устроить рейтинговую систему для оценки набора.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#79 Сообщение Valentin Demin »

Перебор писал(а):Когда я выбирал модель в магазине подумалось о кнопке, рядом с кнопкой "купить", "модель в форуме"("в галерее"). Такая возможность перехода на страницу со ссылками о понравившейся моделе, наверное помогла-бы в выборе?
Нет, это не помогло бы, а наоборот. При таком объеме информации от РАЗНЫХ человек Вы НИКОГДА не сделаете выбор. Не говоря уж о правильном выборе.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#80 Сообщение FreeLander »

ИМХО очень просто найти тему, либо галерею соответствующую выбираемой модели. Зря мы что ли растаскивали все эти завалы по подразделам разных фирм :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#81 Сообщение Tnax »

Пётр, ты не поверишь, но сложно из этого понять прогнозируемый результат
Была отличная темка, где моделисты по предложенной схеме описывали плюсы и минусы наборов, но тема довольно быстро заглохла (есть её большая версия на каком-то сайте из модельных)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#82 Сообщение egen »

Предлагаю здесь обсудить вопросы, как правильно помогать новичкам делать модель.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#83 Сообщение Иван Карпушкин »

egen писал(а):как правильно помогать новичкам делать модель.
Например, я уже предлагал- сделать тему "Скорая помощь новичкам" (или "Горячая линия"), где можно задать конкретный вопрос и быстро получить ответ. Плюсы- не нужно ждать в своей теме когда обратят внимание / не нужно создавать новой темы ради одного вопроса / не нужно искать где спросить и тд. В идеале в этой теме нужно закрепить шапку, а в ней привести основные ссылки

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#84 Сообщение FreeLander »

Все же форум это не чат. К тому же мне кажется что любой возникший вопрос можно притулить в подходящую тему, не создавая свалок информации, в которых потом невозможно найти искомое.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь новичку сделать правильный выбор?

#85 Сообщение egen »

Я хочу предложить форму помощи в виде шефства

Думаю, мы можем совместными усилиями разработать разные уровни помощи, какую помощь мы можем предложить новичкам.
1. Новичок хочет просто собрать набор как есть, побыстрее и с минимальными усилиями, с минимальным набором инструментов
2. Новичок хочет вдумчево собрать набор с максимальным качеством из того что есть
3. Новичок хочет из наборной модели постараться сделать исторически правильную модель

При этом надо понимать что наши новички - это разные люди, есть и школьники, есть и работающие взрослые и пенсионеры.
Кто хо хочет просто сделать модель и забыть, другие хотят заниматься этим хобби постоянно, но на уровне наборных китов и без больших фин вложений, а кто то просто хочет на наборе проверить свои силы и развиваться дальше в судомоделисты.

В каждом случае, понятно что надо давать разные советы.
И конечно, у опытных моделистов, кто решается помогать новичкам, должна быть какая то общая миролюбимая позиция. Что бы не советовать школьнику купить дорогое оборудование, на которое у него не будет денег. Или сказать что набор - полное г. и ничего из него хорошего не получиться. Посоветовать заменить обшивку на дорогую грушу. Или еще хуже - ничего не ответить на вопрос, из за которого у новичка ступор.

Ведь мы же хотим что бы моделистов становилось больше и все те кто пришел на форум, построили свою очередную модель!!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»