Re: Изготовление весел

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление весел

#1 Сообщение Магеллан »

Сделать весло – казалось бы, что проще. При этом из всего многообразия подобных изделий доступных для обозрения в инете, понравившихся в плане исполнения, оказывается не так уж много. И все они, как правило, для моделей плав средств в масштабе 1/24 и крупнее. С уменьшением масштаба добиться приемлемого результата, видимо, становится все труднее. Тем более, когда длина весла исчисляется в считанных миллиметрах. Возможно, подобную деталь легче просто вырезать из фрагмента рейки (точить сложновато будет – цевье слишком тонкое). В процессе попыток как-то стандартизировать изготовление и получить некую “повторяемость” результата мне на ум пришла простенькая идея. Ее суть иллюстрируют следующие фотографии.
IMG_1002.JPG
IMG_1003.JPG
IMG_1004.JPG
IMG_1005.JPG
Игла используется как трубчатое сверло, которое на малых оборотах погружается в торец рейки на желаемую глубину. Остается подобрать иглу с подходящим внутренним сечением и слегка облагородить полученную заготовку. Рукоятка формируется аналогичным инструментом из иглы меньшего сечения.
IMG_1011.JPG
IMG_1015.JPG
В данном примере ее диаметр 0,3 мм.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

#2 Сообщение IgorB »

Интересная идея, Илья!
Спасибо!.
Я свои точил из бамбука, а потом лопасти скальпелем вырезал.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление весел

#3 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Ср июл 27, 2022 17:49 Я свои точил из бамбука, а потом лопасти скальпелем вырезал.
У бамбука есть, на мой взгляд, один недостаток. Данный материал практически не тонируется. Электроинструмент (типа бормашины) использовали?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

#4 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Ср июл 27, 2022 20:16 У бамбука есть, на мой взгляд, один недостаток. Данный материал практически не тонируется. Электроинструмент (типа бормашины) использовали?
Да, точил в бормашине. Сначала скальпелем, потом наждачкой, потом еще немного дорабатывал скальпелем. Его еще важно не перегревать.
В несколько заходов тонируется.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

#5 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Ср июл 27, 2022 20:16 У бамбука есть, на мой взгляд, один недостаток. Данный материал практически не тонируется. Электроинструмент (типа бормашины) использовали?
Надо еще из самшита попробовать выточить.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление весел

#6 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Ср июл 27, 2022 20:31 Надо еще из самшита попробовать выточить.
Информация к размышлениям. Если принять во внимание ориентировочные размеры весел представленные, к примеру, в следующей таблице,
54_L.jpg
то весло с сечением цевья 0,35 мм должно было бы иметь общую длину равную 21 мм (приняты за основу пропорции весла № 10). При этом его масштаб составит тогда величину равную 1/200. Стало интересно, какого минимального сечения можно сделать цевье данным способом. Попробовал несколько вариантов. Из груши удалось сделать круглую рейку сечением 0,3 мм при ее длине около 7 – 8.
IMG_1017.JPG
Скорее всего, до 10 мм длину увеличить можно, но не более того. При этом для пропорций изделия, как у весла №1 в масштабе 1/200, его общая длина должна оказаться равной 13 мм.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

#7 Сообщение IgorB »

Илья, я думаю, что иногда могут быть и отклонения некоторые в размерах. Например, в сечениях. Нужно смотреть как это выглядит визуально.
Думаю, что если точить, то можно добиться более мелких диаметров.
Я какое-то время назад точил ложку из самшита длиной около 2 мм.
IMG_20220728_184308.jpg
IMG_20220728_184240.jpg
CM220728-183933001.jpg
Толщину ручки сложно измерить, но, вроде как, она меньше 0,3 мм. Примерно после 0,4 мм применял комбинированный метод - и точил и скоблил.
Думаю, здесь ещё последовательность этапов изготовления элементов весла большую роль играет.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление весел

#8 Сообщение Магеллан »

Спасибо за высказанные соображения. И я с вами согласен. Просто для каждого подхода необходимо иметь представление о границах его возможного применения. Вот я и попытался к ним присмотреться. Быть может, данный прием окажется полезен в каких-либо еще случаях.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

#9 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Чт июл 28, 2022 20:55 Просто для каждого подхода необходимо иметь представление о границах его возможного применения. Вот я и попытался к ним присмотреться. Быть может, данный прием окажется полезен в каких-либо еще случаях.
Да, Илья, согласен полностью. Кроме того, еще и границы эти иногда могут расширяться.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»