Изготовление петель пушечных портов

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Изготовление петель пушечных портов

#1 Сообщение Магеллан »

Наблюдая за ходом построек у Игоря, все чаще задумываюсь над собственным мини проектом. Пока нарабатываю опыт изготовления в соответствующем масштабе некоторых не очень сложных модельных элементов, без использования которых трудно себе представить постройку парусника. Само по себе изготовление пушечных портов, их крышек и петель в масштабе до 1/100 не представляет каких либо сложностей. Решил попробовать собрать порт (как единое целое) в масштабе близком к 1/250.
IMG_0821.JPG
IMG_0822.JPG
IMG_0828.JPG
Мне уже доводилось делать стальные петли подходящих размеров. Но в данном случае был не совсем уверен в получении приемлемого результата в процессе их установки на крышечки 4,5 на 4,5 мм.
Петли делал из инъекционных игл с наружным сечением 0,7 мм. После формирования на шаблоне необходимого числа будущих отверстий, трубка на небольшом расстоянии от последнего из них с длинного конца сминается при помощи бокорезов.
IMG_0843.JPG
IMG_0845.JPG
Небольшой изгиб заготовки в этом месте позволит в дальнейшем легко сточить половину трубки (противоположную отверстиям) с помощью бормашины и отрезного диска точно до места изгиба.
IMG_0846.JPG
IMG_0834.JPG
Сразу выше изгиба (с боков) надфилем наносятся риски, и делается сквозное отверстие необходимое для формирования будущей скобы.
IMG_0833.JPG
После сплющивания наполовину сточенного фрагмента, заготовка с помощью отрезного диска доводится по длине и ширине до заданных размеров.
IMG_0835.JPG
В отверстие будущей скобы вставляется стальная оправка (дабы просвет канала не деформировался при отделении) и готовая скоба отделяется с помощью бокорезов.
IMG_0868.JPG

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление петель пушечных портов

#2 Сообщение IgorB »

Добрый деннь, Илья!
Отличный результат! Простое и элегантное решение!
А обшивка борта подразумевается двойная? По фото кажется, что ее толщина около 1 мм. Это я к тому, чтобы иметь возможность сделать "ступеньку".
И кондуктор понравился.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление петель пушечных портов

#3 Сообщение Магеллан »

Привет, Игорь. Спасибо за отзыв. “Борт” собран из реек квадратного сечения со стороной 1,5 мм. В нем и был прорезан порт нужного размера. Для имитации четверти в проем порта вставлен короб из реек подходящей толщины. Короб собран на ящичный шип и предварительно проклеен. После шлифовки кромок он заглублен с лицевой стороны на 0,6 мм и фиксирован в проеме с помощью моментального клея. После его схватывания срезал с обратной стороны все лишнее.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление петель пушечных портов

#4 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вт мар 22, 2022 10:02 “Борт” собран из реек квадратного сечения со стороной 1,5 мм. В нем и был прорезан порт нужного размера. Для имитации четверти в проем порта вставлен короб из реек подходящей толщины. Короб собран на ящичный шип и предварительно проклеен. После шлифовки кромок он заглублен с лицевой стороны на 0,6 мм и фиксирован в проеме с помощью моментального клея. После его схватывания срезал с обратной стороны все лишнее.
Ага, понятно! У меня в планах строительство пакетбота Св. Петр в 5-литровой колбе. Там масштаб, кажется, что-то около 150-го получается. Т.е. модель довольно крупная. Я уже думал о том, что придется использовать более толстые рейки или двойную обшивку делать. Так вот в модели, кажется, 12 или 14 пушек (не помню сейчас точно). Поэтому и собираю в голове все, что может пригодиться :)

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление петель пушечных портов

#5 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Вт мар 22, 2022 10:24 Ага, понятно! У меня в планах строительство пакетбота Св. Петр в 5-литровой колбе. Там масштаб, кажется, что-то около 150-го получается. Т.е. модель довольно крупная. Я уже думал о том, что придется использовать более толстые рейки или двойную обшивку делать. Так вот в модели, кажется, 12 или 14 пушек (не помню сейчас точно). Поэтому и собираю в голове все, что может пригодиться
Если портов будет побольше, то стоит подумать над упрощенным способом установки петель. В данном примере для их надежного крепления я использовал медные клепки. Клей применялся лишь с целью временного удержания детали в заданном положении для точного засверливания каналов под будущий крепеж. При большом объеме работ отверстия в петлях, возможно, стоит закрывать клепками сразу (в процессе изготовления), а на крышки их можно ставить только на клей. Это позволит существенно уменьшить размер шляпок крепежных “болтов”, а также ширину собственно петель.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление петель пушечных портов

#6 Сообщение Магеллан »

Вполне приемлемый результат дает использование для установки петель одного клея без дополнительного укрепления соединения штифтами.
IMG_0876.JPG
IMG_0882.JPG
При этом техпроцесс существенно упрощается.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление петель пушечных портов

#7 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Ср мар 23, 2022 10:32 Вполне приемлемый результат дает использование для установки петель одного клея без дополнительного укрепления соединения штифтами. При этом техпроцесс существенно упрощается.
Илья, я петли при навешиванием руля тоже приклеиваю. Раньше использовал ЦА, но он ненадёжен. Сейчас использую ТитБонд прозрачный.
А на полосках латуни накалываю иглой отверстия и потом сошлифовываю из. Получается имитация крепежа.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление петель пушечных портов

#8 Сообщение Магеллан »

А вот такой, как мне кажется, интересный способ изготовления мелких петель из фольги подсказал мой отец. Ее ширина (в данном случае) оказалась около 0,7 мм. Отверстие под ось может быть любого желаемого сечения. Разгибание скобы исключено за счет запрессовки ее свободного конца в просвете между листками фольги. Несмотря на размеры и использованный материал, скоба имеет достаточную механическую прочность. Основные этапы работы представлены на фотографиях.
IMG_0885.JPG
IMG_0887.JPG
IMG_0888.JPG
С помощью стальной проволоки формируется канал. В его просвет погружен второй конец будущей скобы.
IMG_0889.JPG
После извлечения оправки просвет сплющивается.
IMG_0890.JPG
IMG_0894.JPG
Лишнее скусывается бокорезами.
IMG_0898.JPG

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление петель пушечных портов

#9 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вс мар 27, 2022 12:18 А вот такой, как мне кажется, интересный способ изготовления мелких петель из фольги подсказал мой отец.
Да, Илья, действительно интересный способ! Николаю привет и наилучшие пожелания!

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление петель пушечных портов

#10 Сообщение Магеллан »

Отверстия формировать лучше всего на этапе предшествующем сплющиванию трубочки (при наличии в ее просвете стальной проволоки). Кроме того при использовании в качестве материала фольги намного проще разнообразить форму накладной части петли.
IMG_0914.JPG

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»