Ещё один проект в шаре...

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ещё один проект в шаре...

#181 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Пн апр 04, 2022 15:29 Да, для этого масштаба как раз подошли. Пока ставлю на закрытые порты.
Игорь, здравствуйте. Результат, как всегда, ожидаемо высокого качества. Интересно, каким способом получены отверстия в петлях (толщина фольги, использовался шаблон или другие приспособления для центровки отверстий). Как формировались скобы петель, и какой диаметр имеет их канал под ось?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#182 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вт апр 05, 2022 11:49
IgorB писал(а): Пн апр 04, 2022 15:29 Игорь, здравствуйте. Результат, как всегда, ожидаемо высокого качества. Интересно, каким способом получены отверстия в петлях (толщина фольги, использовался шаблон или другие приспособления для центровки отверстий). Как формировались скобы петель, и какой диаметр имеет их канал под ось?
Добрый день, Илья!
Спасибо за оценку! Уже установил крышку с рабочими петлями и на один из бортов. Сразу же вставил рымы в крышки, чтобы привязать конец, которым они будут фиксироваться в поднятом состоянии.
IMG_20220405_150341.jpg
IMG_20220405_150315.jpg
Сейчас устанавливаю рымы на другие крышки и готовлю к установке крышку по второму борту.
В ходе установки этой рабочей крышки возникла идея другого способа ее крепления.
На одном из фото видны заготовленные неподвижные части петель, которые крепятся в корпусе. На открывающихся крышках ось одним концом вклеивается в нее, а второй свободно входит в петлю на крышке. Когда установлены обе петли крышка не слетает, но может открываться и закрываться. В ходе установки подумал, что неподвижная часть петли могла бы состоять из двух обычных рымов, которые располагались бы по обеим сторонам подвижной части петли ( которая из полоски сделана). Ось проходила бы через три части и имела бы две точки опоры. После установки оси ее концы можно было бы просто зафиксировать клеем в колесах рымов. Думаю, что получилось бы более надёжно и процесс установки был бы проще. И визуально бы лучше смотрелось. Думаю, что в другой раз попробую так и сделать.
Толщину фольги точно не знаю - штангенциркуль показывает от 0,03 до 0,05 мм. Это листовая латунь и довольно жёсткая.
IMG_20220405_150255.jpg
Я ее уже давно использую. Отрезаю скальпелем полоску нужной ширины - в данном случае около 0,7 мм. Затем на конце сгибаю на тонком сверле петлю, обжимая ее по сверлу маленькими плоскогубцами. Потом накалываю отверстия шилом из швейной иглы, потом переворачиваю и надфилем с очень тонкой насечкой слегка обрабатываю эти проколотые отверстия. После чернения и установки они выглядят, как прибитые. Все это делаю на глаз по первому образцу. Деталей немного, поэтому не стал заморачиваться с шаблонами, да и не первый раз почти такое делаю. Ось 0,3 мм, поэтому каналы чуть больше. Тот альтернативный вариант позволит более точно соблюдать нужный диаметр каналов в неподвижных частях петель

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#183 Сообщение IgorB »

Кстати, вот три инструменты, которыми я делал эти полоски
IMG_20220405_153523.jpg

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ещё один проект в шаре...

#184 Сообщение Магеллан »

Игорь, я так понял, что часть полукольца неподвижной части и скобы накладной петли (примерно до половины оси) заглубляется в материал борта. Иначе не удастся избежать возникновения щели между кромкой крышки порта в открытом состоянии и бортом. Или можно попытаться сильно уменьшить габариты шарнира. На этот счет есть кое-какие соображения. Если получится что-либо путное, сфотографирую и выложу на “полку”.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#185 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вт апр 05, 2022 16:54 Игорь, я так понял, что часть полукольца неподвижной части и скобы накладной петли (примерно до половины оси) заглубляется в материал борта. Иначе не удастся избежать возникновения щели между кромкой крышки порта в открытом состоянии и бортом. Или можно попытаться сильно уменьшить габариты шарнира. На этот счет есть кое-какие соображения. Если получится что-либо путное, сфотографирую и выложу на “полку”.
У меня крышки немного выступают над плоскостью борта и на борт вокруг крышки наклеено обрамление, поэтому это не так критично. Но если делать как положено заподлицо с бортом, то да - можно заглубить шарнир, но это в таком масштабе не особо проблемно. И, конечно, имеет значение нужно ли делать шарнир работающим с возможностью открывать и фиксировать крышку внутри бутылки.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ещё один проект в шаре...

#186 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Вт апр 05, 2022 17:12 Но если делать как положено заподлицо с бортом, то да - можно заглубить шарнир, но это в таком масштабе не особо проблемно. И, конечно, имеет значение нужно ли делать шарнир работающим с возможностью открывать и фиксировать крышку внутри бутылки.
Согласен, Игорь, со всем сказанным вами. Но я исхожу из того, что в рубрике этой обсуждаются не только бутылочные модели, но и стендовые модельки в совсем мелких масштабах. Именно такой проект я и планирую пока собирать на данном этапе. По технологиям бутылочного моделизма у меня еще очень много неясных моментов.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#187 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вт апр 05, 2022 21:01 Согласен, Игорь, со всем сказанным вами. Но я исхожу из того, что в рубрике этой обсуждаются не только бутылочные модели, но и стендовые модельки в совсем мелких масштабах. Именно такой проект я и планирую пока собирать на данном этапе. По технологиям бутылочного моделизма у меня еще очень много неясных моментов.
Илья, я имел в виду, что для небутылочной версии можно не делать шарнир действующим и тогда его можно сделать даже более изящным.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ещё один проект в шаре...

#188 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Ср апр 06, 2022 7:23 Илья, я имел в виду, что для небутылочной версии можно не делать шарнир действующим и тогда его можно сделать даже более изящным.
Согласен. Но я все же попробовал сделать рабочий вариант. Ось впаял в складочку из полоски фольги шириной 0,5 – 0,6 мм (толщина 0,1 мм). Этой ширины, на мой взгляд, достаточно для обеспечения приемлемой жесткости элемента. Точность позиционирования накладных петель относительно крышек обеспечивается расположением полосок по углам порта в просвете между проемом и размещаемым внутри него коробом.
IMG_0929.JPG
IMG_0927.JPG
IMG_0930.JPG
IMG_0931.JPG
IMG_0933.JPG
Положение всех элементов можно фиксировать в достигнутом положении с внутренней стороны моментальным клеем. Общая толщина части шарнира с осью получилась равной 0,4 мм. Его длину можно слегка уменьшить подточив цилиндр со свободного торца (оставив ширину несущей полоски без изменений).

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#189 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Ср апр 06, 2022 12:22 Но я все же попробовал сделать рабочий вариант. Ось впаял в складочку из полоски фольги шириной 0,5 – 0,6 мм (толщина 0,1 мм). Этой ширины, на мой взгляд, достаточно для обеспечения приемлемой жесткости элемента. Точность позиционирования накладных петель относительно крышек обеспечивается расположением полосок по углам порта в просвете между проемом и размещаемым внутри него коробом. Положение всех элементов можно фиксировать в достигнутом положении с внутренней стороны моментальным клеем. Общая толщина части шарнира с осью получилась равной 0,4 мм. Его длину можно слегка уменьшить подточив цилиндр со свободного торца (оставив ширину несущей полоски без изменений).
Отлично выглядит, Илья!
А саму крышку еще не пробовали навесить?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#190 Сообщение IgorB »

Установил обе открытые крышки и начал обвязку...
IMG_20220406_181949.jpg
IMG_20220406_182008.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#191 Сообщение IgorB »

Завершил обвязку крышек и временно установил рымы для брюков пушек...
IMG_20220406_185109.jpg
IMG_20220406_185123.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#192 Сообщение IgorB »

Разметил места установки палубных битенгов и рымов...
IMG_20220407_092057.jpg
IMG_20220407_092041.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#193 Сообщение IgorB »

Можно опять начинать сборку на стапеле...
IMG_20220407_094843.jpg

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ещё один проект в шаре...

#194 Сообщение Магеллан »

Игорь, отличная работа!
IgorB писал(а): Ср апр 06, 2022 17:14 А саму крышку еще не пробовали навесить?
Крышку ставить не пробовал. Примерил только по месту пробные варианты петелек.
IMG_0938.JPG
А установка петель не представляет каких-либо сложностей. Для этого необходимо откинуть их вверх, смазать поверхности петель клеем и опустить на предварительно помещенную в проем крышку. Меня на данном этапе интересовала только возможность расположения осей в строго заданном положении и последующая их надежная фиксация. У петли слева попробовал немного подточить цилиндр с осью. Его можно смело уменьшать еще больше (до 0,3 мм).

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один проект в шаре...

#195 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Чт апр 07, 2022 11:43 Игорь, отличная работа!
Крышку ставить не пробовал. Примерил только по месту пробные варианты петелек. А установка петель не представляет каких-либо сложностей. Для этого необходимо откинуть их вверх, смазать поверхности петель клеем и опустить на предварительно помещенную в проем крышку. Меня на данном этапе интересовала только возможность расположения осей в строго заданном положении и последующая их надежная фиксация. У петли слева попробовал немного подточить цилиндр с осью. Его можно смело уменьшать еще больше (до 0,3 мм).
Спасибо, Илья!
Думаю, при приклеивании подвижных частей петель на установленную в проем крышку важно избежать возможного впоследствии подклинивания крышки.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»