Нитки, голая теория на полку

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
tangarex
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 12:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Нитки, голая теория на полку

#1 Сообщение tangarex »

В ходе поисков подходящих материалов перелопатил много теории из интернета. Выжимкой из неё и хочу с вами поделиться. Это не энциклопедия, но некоторое сведение воедино информации интересной мне. Что не отразил, прошу дополнить.

Материалы
Меня поразило обилие наименований и особенно их непонимание продавцами. Сам работал только с полиэстером. Остальное из чужого опыта.
Хлопок - классика, используется в крупных масштабах, т.к. нить матовая, хорошо приглаживается воском, не боится "опаливания" ворса зажигалкой. Тонкие канаты сделать проблемно.
Капрон - он же нейлон, полиамид, PA. Большая часть в магазинах - филаментные нити. Деградирует от ультрафиолета. Немного более гигроскопичен чем полиэстер, отчего имеет свойство менять длину (натяжение) от влажности воздуха. Но меньше, чем хлопок.
Полиэстер - он же полиэфир, он же PE, он же лавсан.(он же Гога, он же Гоша...) Наша рабочая лошадка. Широкий ассортимент в продаже. Отсюда вечная путаница: "не подходят полиэстеровые нитки, возьмите лавсановые. Что, опять не то? У нас где-то ещё полиэфирные есть, показать?"
Не выгорает, не вытягивается, не боится влаги. Умеренная эластичность.
Остальные материалы - шелк, искусственный шелк(вискоза), кевлар - не использовал и мало встречал упоминаний в интернете.

Структура нити
Много страшных слов, которые можно встретить в описании.
Мононить - иногда монофиламент, по сути леска - одна сплошная жила неограниченной длины.
Филаментная нить - состоит из множества тонких жил - филаментов. Также неограниченной длины. Бывает одно- , двух-, трехпрядной, редко больше. Однопрядные могут быть кручеными или некручеными. Т.к. филаменты гладкие, нить блестит и в крупных масштабах выглядит неестественно. Типичный представитель - обувной капрон.
Текстурированная нить - нить, в которой филаменты обработаны механически или химически, и имеют микродефекты, которыми они цепляются друг за друга. Как правило однопрядная некрученая. Продаются как нитки для оверлоков, для обработки края. Например Gütermann Scala. У последней в описании сказано "бондированная". Как я понял - филаменты прихвачены друг к другу для уменьшения расползания нити.
Штапельные нитки - собранные из отрезков филаментов или натур.волокон длиной 10-15см, называемых штапелями. У такой нити концы этих фрагментов торчат и дают тот самый ворс. Хлопок всегда такой по объективным причинам. Хороши для шитья, держатся в ткани. Плохи для моделизма. Сейчас в основном делают нитки комбинированные - в основе филаменты, на них накручены штапели. Например в носках. Штапели со временем имеют свойство вытираться. Остаётся голый филамент - та самая сеточка на протертом месте - те 5% полиэстера из состава. Типичные представители: нитки ЛЛ, ЛХ, т.е. обычные швейные нитки.

Толщина
Самая интересная часть. Здесь будет немного математики.
Собственно толщину пишут редко, в основном для толстых нитей. Основной параметр - линейная плотность показывает вес единицы длины. Можно считать ЛП условно равной площади сечения нити, диаметр пропорционален корню из этой величины. Так нить 200den будет иметь площадь сечения в 2 раза больше нити 100den, а её диаметр будет в √2 раз больше. Так же кстати считается и сложение прядей в канате. Например мы делаем канат в 3 пряди по 1 нити, получаем условно 0.4мм. Тогда толщина каната в 3 пряди по 2 нити : 0.4×√2=0.57. В 3 пряди по 3 нити: 0.4×√3=0.7.
Существует несколько основных систем обозначения линейной плотности: tex(dtex), den(denier, денье), номерные.
Значение tex показывает сколько весит в граммах километр нити. Для тонких нитей используют десятые доли текса dtex. Входит в систему СИ, серьезные производители всегда указывают этот параметр.
Система den это грамм на 10000 ярдов, т.е 9км. Имперские единицы. Пропорция 1tex=9den. Иногда пишут просто D после цифр. Не путать с dtex. Хотя 1dtex=0.9den, очень близко.
Номер метрический (Nm) показывает какой длины будет 1 грамм нити. Nm=1000/tex. Шкала обратная: толще нить - меньше номер.
Номер этикеточный (№, N/Tkt.) самый сложный. Идея та же, что у метрического. Но каждый производитель имеет свою линейку. Иногда разную для разных линеек продукции.
В любой системе может встретиться запись через дробь. Число после дроби означает количество простых нитей (прядей) из которых скручена нить. Запись перед дробью - толщина одной простой нити.
Например самые частые в шитье 40/2 это две пряди по 25 tex. Gütermann scala №240 со своей системой номеров это 3000/240=12tex=120dtex=108den, а их же tera №360 это 3000/360=8tex=72den, но она скручена из двух таких ниток, поэтому её толщина 16tex. На оф.сайте видим 160(2)dtex.
Последняя система, с которой я немного разобрался, это номера монтажных нитей для рыбаков. Эта система шла видимо от реальной толщины лески. При уменьшении толщины уменьшался номер, пока не стал 0. Более тонкие нити производители стали обозначать 00, 000 и т.д. Большее количество нулей стали писать цифрой. Так появились 4/0, 6/0 и до 17/0 (самые тонкие из них). Благодаря тому, что на некоторых пишут также плотность в den можно составить таблицу соответствий:
3/0 220D 25tex
5/0 150D 17tex
6/0 136D 15tex
7/0 100D 11tex
8/0 75D 8tex
12/0 50D 6tex
Таблица примерная, т.к. разные строки взяты от разных производителей, но принцип думаю понятен.

На этом с теорией у меня всё.

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Нитки, голая теория на полку

#2 Сообщение Alexey Loginov »

У меня, когда диаметр начинают объяснять через сечение или плотность, начинается какая то каша в голове. Я конечно умом понимаю, что сколько то грамм на 9 километров, замечательная единица измерения.
Но нельзя ли для тупых, как то объяснить по русски:
Нить номер такая-то имеет диаметр 0,8мм и состоит из 3-х прядей (или там..одной)?
Нафиг мне эти ДЕН-ы, я пока до магазина дойду, пять раз забуду сколько в футе амперов.
Господа англичане, стреляйте первыми!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Нитки, голая теория на полку

#3 Сообщение IgorB »

Алексей, я для свивки канатиков в основном использую самые тонкие монтажные нити для вязки мушек и их диаметр действительно сложно измерить в мм. Но какое время назад я отправлял образцы свитых канатиков американскому коллеге и он еще с одним нашим коллегой смогли измерить их диаметры.
Ниже фрагмент итоговой таблицы
IMG_20211204_173425.jpg

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Нитки, голая теория на полку

#4 Сообщение Alexey Loginov »

Столбик Е это диаметр одной стренды, а F диаметр свитой нити?
Господа англичане, стреляйте первыми!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Нитки, голая теория на полку

#5 Сообщение IgorB »

Упс... не заметил на телефоне... Столбец Е - это диаметр свитого канатика в мм, а столбец FF длина окружности в мм, столбец G - длина окружности в дюймах.

tangarex
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 12:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нитки, голая теория на полку

#6 Сообщение tangarex »

Alexey Loginov писал(а): Сб дек 04, 2021 10:58 У меня, когда диаметр начинают объяснять через сечение или плотность, начинается какая то каша в голове.
Нафиг мне эти ДЕН-ы, я пока до магазина дойду, пять раз забуду сколько в футе амперов.
Разделяю это чувство. Сейчас разбираю свои запасы. Тонких монтажных ниток пока не заимел. Зато из швейных магазинов набрал всякого. И что я имею вам сказать, мои эмоции лучше всего отразит этот мем:
3fqnlf45-r.jpg
IgorB писал(а): Сб дек 04, 2021 17:32 Но какое время назад я отправлял образцы свитых канатиков американскому коллеге и он еще с одним нашим коллегой смогли измерить их диаметры.
Ниже фрагмент итоговой таблицы
Эта таблица уже мелькала здесь? Я кажется её видел и тогда не был погружен в тему. А сейчас у меня возникают вопросы. Во-первых UNI-Caenis толще ниток TMC 16/0. Во-вторых мне непонятно, почему у неё, в сравнении с остальными, такая большая разница в толщине между 2х1 и 3х1 навивками? Строки 15 и 16 - тонированная нить? В ячейке D15 очепятка, наверное 3х1? И UNI-C 20D это все таки мононить?
Но это мои личные непонятки. В целом таблица архиполезная.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Нитки, голая теория на полку

#7 Сообщение IgorB »

tangarex писал(а): Пн дек 06, 2021 0:15 Эта таблица уже мелькала здесь? Я кажется её видел и тогда не был погружен в тему. А сейчас у меня возникают вопросы. Во-первых UNI-Caenis толще ниток TMC 16/0. Во-вторых мне непонятно, почему у неё, в сравнении с остальными, такая большая разница в толщине между 2х1 и 3х1 навивками? Строки 15 и 16 - тонированная нить? В ячейке D15 очепятка, наверное 3х1? И UNI-C 20D это все таки мононить?
Но это мои личные непонятки. В целом таблица архиполезная.
Да, я ее когда-то выкладывал после получения результатов.
Доберусь до компа, гляну таблицу и отвечу на вопросы. Вообще, UNI-Caenis 20 Den должна быть самая тонкая из всех.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»