Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#1 Сообщение Магеллан »

Визуальная узнаваемость якоря в первую очередь зависит от элементов его дистальной части. А это его лапа, валик, рог. Я уже показывал, как можно соединить веретено якоря с элементами его дистальной части. Возможно, стоит перенести тот материал в этот раздел. В данном сообщении хочу показать способ формирования упомянутых выше элементов. Для примера использована игла сечением 0,6 мм. Этапы формирования элементов на картинках. После придания небольшого изгиба рогам будущего якоря, на них с помощью бокорезов наносится косая риска.
IMG_0460.JPG
IMG_0541.JPG
Она не должна полностью пересекать иглу. Сверху оставляется небольшая перемычка. Далее материал ниже риски удаляется любым способом (легко стачивается надфилем), а часть иглы, расположенная кнаружи от перемычки пересекается под углом с помощью отрезного диска бормашины.
IMG_0543.JPG
Просвет оставшегося части иглы вскрывается, стенки ее разводятся в стороны и из них формируется лапа якоря.
IMG_0546.JPG
IMG_0547.JPG
IMG_0550.JPG

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#2 Сообщение IgorB »

Отлично, Магеллан!
Надо попробовать и по Вашей технологии сваять якорь!
P.S. Иногда думаю... что бы мы делали, если бы не было такого отличного источника трубок разных диаметров, как медицинские иголки... :)

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#3 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Чт ноя 18, 2021 11:55 Иногда думаю... что бы мы делали, если бы не было такого отличного источника трубок разных диаметров, как медицинские иголки... :)
Действительно. Материал очень прочный при столь малой толщине стенок. Пластичный после отжига и достаточно хорошо тонируется. Если будете делать, то можно обойтись без хороших бокорезов. Торец иглы можно не раскусывать вдоль, а разделять стенки после сплющивания и стачивания кромок. С уважением, Илья.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#4 Сообщение IgorB »

Да, я сейчас так и разделяю. А чем тонируете? После отжига игла темнеет, но покрытие какое-то непрочное и стирается в процессе работы.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#5 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Чт ноя 18, 2021 12:11 А чем тонируете? После отжига игла темнеет, но покрытие какое-то непрочное и стирается в процессе работы.
Готовую мелочевку нанизываю на тонкую стальную проволоку, так чтобы масса комочка была побольше, и после сильного разогрева в пламени газовой горелки опускаю в машинное масло. Потом изделия обсушиваю бумажными салфетками. Меня результат устраивает.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#6 Сообщение IgorB »

Да, газовой горелки мне явно не хватает :(. Давно думаю о ней, но как-то руки не доходят изучить вопрос и выбрать.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#7 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Чт ноя 18, 2021 12:55 Да, газовой горелки мне явно не хватает. Давно думаю о ней, но как-то руки не доходят изучить вопрос и выбрать.
Приобретать просто настольную горелку, смысла особого не вижу. Я чаще всего пользуюсь газовыми паяльниками.
IMG_0551.JPG
И что-то нагреть можно, а при необходимости и припаять. Мне удобно - нагреваются моментально. Для работ с твердыми припоями у меня имеется вот такая горелочка со значительным временным запасом работы.
IMG_0552.JPG
Есть еще и бензиновая горелка, но я уже забыл, когда ей пользовался в последний раз. Ее достаю если только заморачиваюсь с какой-нибудь ювелиркой.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#8 Сообщение IgorB »

Да, Илья, я и имел в виду газовый паяльник. А что-то по моделям ижелательным характеристикам таких паяльников можете подсказать?

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#9 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Чт ноя 18, 2021 14:32 Да, Илья, я и имел в виду газовый паяльник. А что-то по моделям ижелательным характеристикам таких паяльников можете подсказать?
Через мои руки прошли паяльники разных производителей, и, честно говоря, особой разницы между ними я не заметил. В моей практике не было ни одного случая, чтобы меня устроили изначальные настройки паяльника без его доработки. Вернее даже недоработки, а регулировки. Обычно, на мой взгляд, плохо регулируется подача газа (часто она чрезмерная), в связи с чем, происходит перегрев жала паяльника (до 450 и выше градусов) и сокращается продолжительность максимальной его работы на одной заправке. Благо, что это почти всегда можно легко исправить. При выборе модели опять же, на мой взгляд, следует обращать внимание на наличие трех режимов работы (горелки, паяльника и фена) и возможность обеспечения отсечения пламени после достижения достаточного разогрева катализатора горелкой. Еще, не стоит брать как дорогие модели, так и слишком дешевые. Такое мое мнение по этому вопросу, Игорь, если в общих чертах. На данный момент я пользуюсь моделью Kraftool professional.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#10 Сообщение IgorB »

Спасибо, Илья! Поищу и поизучаю.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»