Изготовление шлюпки из реек - барная полка

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Изготовление шлюпки из реек - барная полка

#1 Сообщение IgorB »

Ну, попробуем?
Шлюпки для моделей в мелких масштабах... Думаю, что способов их изготовления множество - выклеивание из бумажных полосок на болванке, выдалбливание из цельного кусочка дерева и т.д.
Я часто использую другой метод.
Для изготовления шлюпок по этому методу я использую грушевые рейки толщиной 0,5 мм. Сначала я склеиваю несколько кусочкой рейки в пакет. Обычно я делаю его на несколько шлюпок сразу. Это немного упрощяет и дальнейшую обработку.
Итак, от скленного пакета отрезаю небольшой кусочек для носовой банки и приклеиваю его на край пакета. Потом придаю участку пакета нужную форму шлюпки и приклеиваю отстальные банки из рейки. Можно сразу приклеить и транец, но можно вклеить его и после обшивки. Затем наждачкой обрабатываю заготовку шлюпки.
075.jpg
Затем размачиваю рейку в горячей воде, прокатываю ее чем-то круглым, обгибаю ее по форме шлюпки, фиксирую зажимом и жду пока высохнет. Таких заготовок обшивки в зависимости от ширины рейки и размера шлюпки может потребоваться несколько.
076.jpg
После высыхания заготовк бортов, приклеиваем их по очереди одну над другой, чтобы образовались борта, немного выступающие над банками.
078.jpg
Пока клей сохнет, можно выточить весла :)
079.jpg
После высыхания клея вклеиваем транец, если он не был приклеен ранее.
080.jpg
Теперь осталось обработать наждачкой шлюпку снаружи, чтобы придать правильную форму подводной части и сточить лишнюю толщину бортов.
Из тонкой рейки можно согнуть и приклеить киль с форштевнем.
Шлюпка готова.
024.jpg
При желании или необходимости можно имитировать уключины и снабдить шлюпку рулем с румпелем.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Изготовление шлюпки из реек - барная полка

#2 Сообщение tacc »

Крахатулька :cry: , аж... дух замирает ... Наверно следующую новогодний шарик по твоей технологии сделаю ... :roll:
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление шлюпки из реек - барная полка

#3 Сообщение IgorB »

Сан Саныч, этот способ родился спустя 2-3 года после того, как я сделал шлюпку для безымянной шхунки в парфюмном флакончике с входным отверстием 4 мм, кажется. Она тогда была, конечно, мало похожа на шлюпку, но узнаваема. :).
Для шлюпок 6-10 мм, думаю, вполне приемлемый способ.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»