Барная полка "собутыльников" (секреты и секретики)

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Барная полка "собутыльников" (секреты и секретики)

#1 Сообщение IgorB »

Всем привет!
Все мы в своей модельно-бутылочной деятельности применяем как давно известные технологии и приемы, так и то, что придумываем сами. Хотя, конечно, всем известно, что "все новое - это давно забытое старое", но, все-таки с течением времени появляются и новые материалы и новые инструменты, а с ними и новые идеи и новые идеи. Все это становится привычным для нас и как бы само собой разумеющимся.
Наш раздел форума существует иже более 10 лет, по краййней мере, я нашел темы, открытые еще в 2008 году. Информации за это время накопилось много, хотя, к сожалению, не все "собутыльники" продолжают здесь присутствовать. Само собой, что любой, кто только приобщается к нашему увлечению, может прошерстить весь форум и найти ответы на многие вопросы даже на те, о которых он до этого и не подозревал, да я и сам иногда листаю старые темы.
Может быть, имеет смысл как-то собрать в одном месте все, что мы знаем и умеем, чтобы и сами не забывали и чтобы новичкам проще было?
Но есть предложение по организации - в этой теме размещать посты только с описание самой технологии (с названием в заголовке поста), а обсуждение ее, замечания, предложения по улучшению, критику или благодарности вести в другой теме с названием этой технологии. Здесь в посте указывать ссылку на тему с обсуждением.
Эту тему можно даже закрепить в начале раздела, чтобы сразу бросалась в глаза.
Коллеги, попробуем наполнить нашу барную полку (название только в голову пришло, если будут предложения - можно изменить) ценным содержимым?

Обсуждение вопросов, свзянных с созданием "барной полки "собутыльников" - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 18&t=75091

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Изготовление шлюпки из реек

#2 Сообщение IgorB »

Ну, попробуем?
Шлюпки для моделей в мелких масштабах... Думаю, что способов их изготовления множество - выклеивание из бумажных полосок на болванке, выдалбливание из цельного кусочка дерева и т.д.
Я часто использую другой метод.
Для изготовления шлюпок по этому методу я использую грушевые рейки толщиной 0,5 мм. Сначала я склеиваю несколько кусочкой рейки в пакет. Обычно я делаю его на несколько шлюпок сразу. Это немного упрощяет и дальнейшую обработку.
Итак, от скленного пакета отрезаю небольшой кусочек для носовой банки и приклеиваю его на край пакета. Потом придаю участку пакета нужную форму шлюпки и приклеиваю отстальные банки из рейки. Можно сразу приклеить и транец, но можно вклеить его и после обшивки. Затем наждачкой обрабатываю заготовку шлюпки.
075.jpg
Затем размачиваю рейку в горячей воде, прокатываю ее чем-то круглым, обгибаю ее по форме шлюпки, фиксирую зажимом и жду пока высохнет. Таких заготовок обшивки в зависимости от ширины рейки и размера шлюпки может потребоваться несколько.
076.jpg
После высыхания заготовк бортов, приклеиваем их по очереди одну над другой, чтобы образовались борта, немного выступающие над банками.
078.jpg
Пока клей сохнет, можно выточить весла :)
079.jpg
После высыхания клея вклеиваем транец, если он не был приклеен ранее.
080.jpg
Теперь осталось обработать наждачкой шлюпку снаружи, чтобы придать правильную форму подводной части и сточить лишнюю толщину бортов.
Из тонкой рейки можно согнуть и приклеить киль с форштевнем.
Шлюпка готова.
024.jpg
При желании или необходимости можно имитировать уключины и снабдить шлюпку рулем с румпелем.

Обсуждение поста здесь - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 18&t=75093

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Изготовление рымов

#3 Сообщение IgorB »

В наших моделях мы периодически используем рымы, точнее их имитацию в виде скрученного из проволоки колечка с "хвостиком".
Чтобы ускорить процесс скручивания и получить ровную скрутку "хвостика" я сделал из медицинских иголок разных диаметров несколько крючков.
IMG_20200628_114640.jpg
Сам процесс элементарно прост.
Сгибаем проволоку вдвое и зажимаем концы плоскогубцами. Я обычно беру кусок проволоки сразу на несколько рымов.
IMG_20200628_114614.jpg
В образовавшуюся петельку вставляем крючок и крутим его пальцами. Я обычно докручиваю до момента, когда длинный конец проволоки сам отваливается. На крючке остается готовый рым.
IMG_20200628_114700.jpg
Проволока... Чаще всего я использую проволоку диаметром 0,17-0,2 мм из магазинов для рукодельников
IMG_20211116_120126.jpg
Но иногда, когда требуются рымы совсем тонкие или когда они мне нужны для других целей, я использую проволоку для даббинга диаметром 0,02-0,04 мм из магазинов для рыболовов.
IMG_20211116_120142.jpg
Обсуждение поста здесь - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 34#p467134

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Изготовление элементов якоря (лапа, валик, рог)

#4 Сообщение Магеллан »

Визуальная узнаваемость якоря в первую очередь зависит от элементов его дистальной части. А это его лапа, валик, рог. Я уже показывал, как можно соединить веретено якоря с элементами его дистальной части. Возможно, стоит перенести тот материал в этот раздел. В данном сообщении хочу показать способ формирования упомянутых выше элементов. Для примера использована игла сечением 0,6 мм. Этапы формирования элементов на картинках. После придания небольшого изгиба рогам будущего якоря, на них с помощью бокорезов наносится косая риска.
IMG_0460.JPG
IMG_0541.JPG
Она не должна полностью пересекать иглу. Сверху оставляется небольшая перемычка. Далее материал ниже риски удаляется любым способом (легко стачивается надфилем), а часть иглы, расположенная кнаружи от перемычки пересекается под углом с помощью отрезного диска бормашины.
IMG_0543.JPG
Просвет оставшегося части иглы вскрывается, стенки ее разводятся в стороны и из них формируется лапа якоря.
IMG_0546.JPG
IMG_0547.JPG
IMG_0550.JPG
По содержанию материала можно высказаться здесь https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 61#p467261

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Способ соединения веретена и рогов якоря

#5 Сообщение Магеллан »

Как оказалось, даже маленький якорек может стать поводом для появления многочисленных вариантов его изготовления. Хочу показать еще один способ прочного соединения веретена с рогами будущего якоря. Для демонстрации были использованы иглы с наружным диаметром 0,5 и 0,7 мм. Сечение большей иглы, взятой для изготовления рогов якоря, существенного влияния на размеры готового изделия не оказывает, поскольку параметры детали, формируемой из нее, могут быть скорректированы на последующих этапах обработки. Игла для веретена вполне может быть меньшего сечения. Дело в том, что ленты из ее конца при диаметре иглы 0,5 мм получились широковаты. Этапы соединения деталей на картинках. Сначала в сквозное отверстие в большей игле вставляется более тонкая трубочка.
IMG_0553.JPG
Она протягивается до места ее разделения на ленты.
IMG_0555.JPG
Ленты огибают большую иглу и охватывают “веретено”, как показано на одной из картинок.
IMG_0557.JPG
После их затягивания происходит прочное соединение всех деталей.
IMG_0558.JPG
IMG_0559.JPG
Господа, высказаться по этой теме можно здесь.https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 12#p467312

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Изготовление петель пушечных портов

#6 Сообщение Магеллан »

Наблюдая за ходом построек у Игоря, все чаще задумываюсь над собственным мини проектом. Пока нарабатываю опыт изготовления в соответствующем масштабе некоторых не очень сложных модельных элементов, без использования которых трудно себе представить постройку парусника. Само по себе изготовление пушечных портов, их крышек и петель в масштабе до 1/100 не представляет каких либо сложностей. Решил попробовать собрать порт (как единое целое) в масштабе близком к 1/250.
IMG_0821.JPG
IMG_0822.JPG
IMG_0828.JPG
Мне уже доводилось делать стальные петли подходящих размеров. Но в данном случае был не совсем уверен в получении приемлемого результата в процессе их установки на крышечки 4,5 на 4,5 мм.
Петли делал из инъекционных игл с наружным сечением 0,7 мм. После формирования на шаблоне необходимого числа будущих отверстий, трубка на небольшом расстоянии от последнего из них с длинного конца сминается при помощи бокорезов.
IMG_0843.JPG
IMG_0845.JPG
Небольшой изгиб заготовки в этом месте позволит в дальнейшем легко сточить половину трубки (противоположную отверстиям) с помощью бормашины и отрезного диска точно до места изгиба.
IMG_0846.JPG
IMG_0834.JPG
Сразу выше изгиба (с боков) надфилем наносятся риски, и делается сквозное отверстие необходимое для формирования будущей скобы.
IMG_0833.JPG
После сплющивания наполовину сточенного фрагмента, заготовка с помощью отрезного диска доводится по длине и ширине до заданных размеров.
IMG_0835.JPG
В отверстие будущей скобы вставляется стальная оправка (дабы просвет канала не деформировался при отделении) и готовая скоба отделяется с помощью бокорезов.
IMG_0868.JPG
По поводу представленного материала высказаться можно здесь https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 99#p471499

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изготовление весел

#7 Сообщение Магеллан »

Сделать весло – казалось бы, что проще. При этом из всего многообразия подобных изделий доступных для обозрения в инете, понравившихся в плане исполнения, оказывается не так уж много. И все они, как правило, для моделей плав средств в масштабе 1/24 и крупнее. С уменьшением масштаба добиться приемлемого результата, видимо, становится все труднее. Тем более, когда длина весла исчисляется в считанных миллиметрах. Возможно, подобную деталь легче просто вырезать из фрагмента рейки (точить сложновато будет – цевье слишком тонкое). В процессе попыток как-то стандартизировать изготовление и получить некую “повторяемость” результата мне на ум пришла простенькая идея. Ее суть иллюстрируют следующие фотографии.
IMG_1002.JPG
IMG_1003.JPG
IMG_1004.JPG
IMG_1005.JPG
Игла используется как трубчатое сверло, которое на малых оборотах погружается в торец рейки на желаемую глубину. Остается подобрать иглу с подходящим внутренним сечением и слегка облагородить полученную заготовку.
IMG_1011.JPG
IMG_1015.JPG
Рукоятка формируется аналогичным инструментом из иглы меньшего сечения. В данном примере ее диаметр 0,3 мм.
Высказаться по данной теме можно здесь: viewtopic.php?p=475183#p475183

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»