Новогодние игрушки ...

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#31 Сообщение yuri-inz »

Jeka30 писал(а): Вт ноя 16, 2021 9:17 Парни понять не могу, почему должны трескаться/лопаться шарики? Расширение смолы? Спрашиваю потому как сам ни когда не сталкивался. Идея с шариками мне очень понравилась. Может даже и я потом попробую) А смола какая используется? И как подкрашивается?
уже в рамках данного форума было обсуждение касательно того, рвет эпоксидная смола бутылку или нет. Рвет. Не сразу и не всегда. Зависит от крепости и формы бутылки, и количества залитой смолы. Шарик елочной игрушки в данном случае имеет еще Большие шансы на получение разрушения.
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#32 Сообщение VAGREY »

tacc писал(а): Вт ноя 16, 2021 20:15
VAGREY писал(а): Вт ноя 16, 2021 16:35 Сан Саныч не берина на НГ ёлку бери пихту. Доставка смолы на дом. :)
Уже собрался! Осталось штаны подтянуть и валенки обуть!
Сан Саныч привет. Да у вас уже практически зима. И извини за юмор если не подумав зацепил. :(
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Новогодние игрушки ...

#33 Сообщение tacc »

Да всё нормально, просто скучаю по Магадана. Я и сам приколоться горазд. Как моделька поживает? :shock:
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#34 Сообщение VAGREY »

По модельке идёт пока подготовительная работа по мере свободного времени. Завтра на сутки на работу все дела выпадают в осадок. По сколько кораблик не предполагает показа открытой древесины буду задействовать частично пластик. Это изготовление некой формы из архитектурного пластилина. Потом приготовление бюджетного "силикона" из желатина и глицерина. Потом растворить пластик нужного цвета в ксилоле. Работы хватает. Короче использую всю хрень из "барной стойки" Игоря.
С уважением Сергей.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#35 Сообщение IgorB »

VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 10:53 По модельке идёт пока подготовительная работа по мере свободного времени. Завтра на сутки на работу все дела выпадают в осадок. По сколько кораблик не предполагает показа открытой древесины буду задействовать частично пластик. Это изготовление некой формы из архитектурного пластилина. Потом приготовление бюджетного "силикона" из желатина и глицерина. Потом растворить пластик нужного цвета в ксилоле. Работы хватает. Короче использую всю хрень из "барной стойки" Игоря.
Привет, Сергей!
Почитал, но мало что понял, чтобы представить мыслено :)
Так это практически литье получается?
Не "барная стойка", а "барная полка", т.е. ингридиенты приносит и выставляет на полке любой желающий, и так же любой желающий смешивает за стойкой свой коктейль :). И потом... чего это она моя? Это общественное заведение :)

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#36 Сообщение VAGREY »

IgorB писал(а): Ср ноя 17, 2021 11:19
VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 10:53 По модельке идёт пока подготовительная работа по мере свободного времени. Завтра на сутки на работу все дела выпадают в осадок. По сколько кораблик не предполагает показа открытой древесины буду задействовать частично пластик. Это изготовление некой формы из архитектурного пластилина. Потом приготовление бюджетного "силикона" из желатина и глицерина. Потом растворить пластик нужного цвета в ксилоле. Работы хватает. Короче использую всю хрень из "барной стойки" Игоря.
Привет, Сергей!
Почитал, но мало что понял, чтобы представить мыслено :)
Так это практически литье получается?
Не "барная стойка", а "барная полка", т.е. ингридиенты приносит и выставляет на полке любой желающий, и так же любой желающий смешивает за стойкой свой коктейль :). И потом... чего это она моя? Это общественное заведение :)
Привет Игорь. С барной "стойкой" малёха попутал хорошо пилон с девками не примешал. :lol: Да всё правильно это мелкое литьё. Я его иногда использую где деталь крашеная. Надстройку и рубку а по всей возможности и брашпиль буду точно отливать. Про самодельный силикон подглядел в инете.Мне понравилось его применять. Если форма оказалась уже не актуальна её легко можно расплавить в водяной бане и использовать для другой формы.Что не возможно сделать с покупным. Если литьё предполагает 2д вместо пластика использую подкрашенный клей Момент 100 в тубе. Он застывает в форме как камень и при необходимости легко обрабатывается.Я даже леера как-то "отливал" из этого клея. Кстати я его попробовал на леера после того как Сан Саныч делал леера на парусно-паровую яхту ХIХ века. Что касается чья полка это так игра слов.
С уважением Сергей.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#37 Сообщение IgorB »

VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 11:55
Привет Игорь. С барной "стойкой" малёха попутал хорошо пилон с девками не примешал. :lol: Да всё правильно это мелкое литьё. Я его иногда использую где деталь крашеная. Надстройку и рубку а по всей возможности и брашпиль буду точно отливать. Про самодельный силикон подглядел в инете.Мне понравилось его применять. Если форма оказалась уже не актуальна её легко можно расплавить в водяной бане и использовать для другой формы.Что не возможно сделать с покупным. Если литьё предполагает 2д вместо пластика использую подкрашенный клей Момент 100 в тубе. Он застывает в форме как камень и при необходимости легко обрабатывается.Я даже леера как-то "отливал" из этого клея. Кстати я его попробовал на леера после того как Сан Саныч делал леера на парусно-паровую яхту ХIХ века.
Ого! А в каком масштабе литые леера? И мастер-модель все равно ведь делать нужно?
О, кстати, хорошо, что про леера вспомнили! Я как-то из иголок делал стойки и леера нятягивал. Надо поискать - я когда-то статью небольшую писал по этому вопросу.
P.S. Пилон... ну, тоже иногда неплохо :)
Последний раз редактировалось IgorB Ср ноя 17, 2021 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#38 Сообщение Jeka30 »

IgorB писал(а): Ср ноя 17, 2021 11:19
VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 10:53 По модельке идёт пока подготовительная работа по мере свободного времени. Завтра на сутки на работу все дела выпадают в осадок. По сколько кораблик не предполагает показа открытой древесины буду задействовать частично пластик. Это изготовление некой формы из архитектурного пластилина. Потом приготовление бюджетного "силикона" из желатина и глицерина. Потом растворить пластик нужного цвета в ксилоле. Работы хватает. Короче использую всю хрень из "барной стойки" Игоря.

Не "барная стойка", а "барная полка"
Девок точно не хватает :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#39 Сообщение Jeka30 »

yuri-inz писал(а): Ср ноя 17, 2021 4:15
Jeka30 писал(а): Вт ноя 16, 2021 9:17 Парни понять не могу, почему должны трескаться/лопаться шарики? Расширение смолы? Спрашиваю потому как сам ни когда не сталкивался. Идея с шариками мне очень понравилась. Может даже и я потом попробую) А смола какая используется? И как подкрашивается?
уже в рамках данного форума было обсуждение касательно того, рвет эпоксидная смола бутылку или нет. Рвет. Не сразу и не всегда. Зависит от крепости и формы бутылки, и количества залитой смолы. Шарик елочной игрушки в данном случае имеет еще Большие шансы на получение разрушения.
Юрий, спасибо!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#40 Сообщение IgorB »

Jeka30 писал(а): Ср ноя 17, 2021 12:13 Девок точно не хватает :lol: :lol: :lol:
Ну, я знаю минимум четырех строительниц кораблей в бутылках :)

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#41 Сообщение VAGREY »

IgorB писал(а): Ср ноя 17, 2021 12:10
VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 11:55
Привет Игорь. С барной "стойкой" малёха попутал хорошо пилон с девками не примешал. :lol: Да всё правильно это мелкое литьё. Я его иногда использую где деталь крашеная. Надстройку и рубку а по всей возможности и брашпиль буду точно отливать. Про самодельный силикон подглядел в инете.Мне понравилось его применять. Если форма оказалась уже не актуальна её легко можно расплавить в водяной бане и использовать для другой формы.Что не возможно сделать с покупным. Если литьё предполагает 2д вместо пластика использую подкрашенный клей Момент 100 в тубе. Он застывает в форме как камень и при необходимости легко обрабатывается.Я даже леера как-то "отливал" из этого клея. Кстати я его попробовал на леера после того как Сан Саныч делал леера на парусно-паровую яхту ХIХ века.
Ого! А в каком масштабе литые леера? И мастер-модель все равно ведь делать нужно?
О, кстати, хорошо, что про леера вспомнили! Я как-то из иголок делал стойки и леера нятягивал. Надо поискать - я когда-то статью небольшую писал по этому вопросу.
P.S. Пилон... ну, тоже иногда неплохо :)
Мастер-модель однозначно куда же без нё. Кусочек архитектурного пластилина раскатывал на стекле. Ну скажем на примере яхты Сан Саныча. Проволоку нужного диаметра изогнул в виде хорды стойки такого же диаметра или по тоньше примкнул к хорде и слегка вдавил плоскостью /Можно кусочком стекла будет всё просматриваться/.Кладу минут на 15 в морозилку и затем проволоку легонечко выковыриваю из формы. Я потом использовал момент монтаж намазал лишнее убрал. Застыл клей чуть подогрел форму и аккуратненько подцепив извлёк иголочкой и пинцет ей в помощь леер.Можно использовать смолу можно пластик.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#42 Сообщение VAGREY »

Да забыл написать что проволоку кисточкой слегка смазывал маслом.
С уважением Сергей.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние игрушки ...

#43 Сообщение IgorB »

VAGREY писал(а): Ср ноя 17, 2021 13:05
Мастер-модель однозначно куда же без нё. Кусочек архитектурного пластилина раскатывал на стекле. Ну скажем на примере яхты Сан Саныча. Проволоку нужного диаметра изогнул в виде хорды стойки такого же диаметра или по тоньше примкнул к хорде и слегка вдавил плоскостью /Можно кусочком стекла будет всё просматриваться/.Кладу минут на 15 в морозилку и затем проволоку легонечко выковыриваю из формы. Я потом использовал момент монтаж намазал лишнее убрал. Застыл клей чуть подогрел форму и аккуратненько подцепив извлёк иголочкой и пинцет ей в помощь леер.Можно использовать смолу можно пластик.
Круто! Так это только стойки получаются или стойки вместе с леерами? И какие размеры готового изделия??

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Новогодние игрушки ...

#44 Сообщение VAGREY »

Игорь выше 10 мм и ниже 5 мм не делал. И длинной по 25-15 мм. Потом собирал в одну линию. Мачту на кораблике тоже отливать из белого пластика буду. И подразумеваю что мастер форма будет не одна. Опять же изначально пластилин в черновую. Отливка доработка с добавлением навигационных огней опять форма и отливка.В итоге гладенькая беленькая но и хрупкенькая. :) Леера да вместе со стойками. Клей момент с акриловыми красками мешал теперь хочу попробовать с морилками по экспериментировать. Чтобы мелкий декор как можно близок был по цвету к дереву. Но не так как с красками ядовитый моно цвет а лёгкий с присутствием еле проглядываемой белой основы застывшего клея
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Новогодние игрушки ...

#45 Сообщение tacc »

... сегодня мало что успел сделать. Ну а если по порядку, то продолжил эксперимент ...
17_11_21_01.jpg
... и пока всё в порядке. На это ушло время, так что с парусником для "шарика" поработал маловато ...
17_11_21_02.jpg
... только и успел обточить мачту с реями, "пошить" паруса и наметить (начало). Ну не считать если замену кранов в ванной. А так, примерно ...
17_11_21_03.jpg
... будет выглядеть. Так что за работу можно поставить ...
17_11_21_04.jpg
... троечку...

P.S. а какую такую яхту Сан Саныча вы вспоминаете?
:| С уважением, Сан Саныч

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»