Фрегат Олег. 1/600.

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#91 Сообщение Jeka30 »

VAGREY писал(а): Сб ноя 27, 2021 9:44 Женя привет. Стамеску из самореза ещё не испытывал?
Сереж, привет! Нет, но вот уже буду ей (вернее ими) и резать внутрянку. Отчитаюсь. Сделал ещё одну из стоматологического зонда. Сталь попрочнее как мне кажется. Вот две и пойдут на эксперименты и опыт. Сейчас делаю приспособу для правильной заточки обеих. Точить надо как лезвие, потому как борт тонкий, больших нагрузок не выдержит, правильная и острая заточка гарантия плавного и чистого реза.. В общем следующий отчет о них и будет.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#92 Сообщение Jeka30 »

Вернее прочности для таких нагрузок достаточно у обоих, но вот периодичность заточки как мне кажется у медицинской стали будет меньше, нежели у стамески из шурупа. Правда это теоретически)))) Практика покажет.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#93 Сообщение IgorB »

А вот интересно... У меня скопилось некоторое количество хвостовиков от китайских обломанных свёрл. Может быть, из них тоже можно микростамески точить?

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#94 Сообщение Jeka30 »

Я из обычного сверла (хвостовик) попробовал. Мне не удалось его отпустить для ковки... Я отложил пока эту затею. Если только просто точить без ковки.. Сейчас пока в этом направлении не буду экспериментировать, оставлю как запасной.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#95 Сообщение IgorB »

ОК; Отправлю несколько штук на пробу

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#96 Сообщение VAGREY »

Женя привет.Женя ты будеш делать с парусами или без них? С парусами конечно выигрышная позиция.
Вложения
x291.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#97 Сообщение tacc »

Полностью согласен! Без парусов как то не так, вся красота (или половина) в их ... !
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#98 Сообщение IgorB »

Ну, паруса ещё и свёрнутые бывают...

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#99 Сообщение Jeka30 »

VAGREY писал(а): Ср дек 01, 2021 8:13 Женя привет.Женя ты будеш делать с парусами или без них? С парусами конечно выигрышная позиция.
Серега, парни, привет. Без парусов. Модель рангоутная, в классическом стиле - полный корпус, рангоут, такелаж, без моря. Первоочередная цель в этом проекте - наработать опыт на другой более сложный проект, весь упор на корпус и его конструкцию - прорабатываю технологию, смотрю как материалы ведут и что можно сделать с ними в мелком масштабе (такой себе у меня переходный режим в повышении квалификации))). Это не тот стиль который я ранее культивировал - диорамы в море, в движении, под полными парусами и т.д. - здесь у меня на данный момент, наработок достаточно. Хочу классику в моделировании.
По поводу красоты - вопрос риторический :), расширяем границы эстетических вкусов))
Пока стою на обработке правого борта, долго, очень долго я его довожу, уже в общей сложности суммарных 12 часов. Очень тонкий (0,8мм в районе верхней орудийной палубы и хрупкий, играет в руках, стамески не особо помогли. Только на первоначальном этапе обработки переходов - основная причина в хрупкости конструкции, невозможно применить достаточную силу для реза древесины (конечно конкретно только в моих руках, это не значит, что другие не смогут выбрать такую толщину этими инструментами). На просвет весь светится и видно мельчайшую текстуру дерева - для понимания) Пока в процессе, доделаю, покажу и по стамескам и по результату. Короче, что задумал и как я вижу возможно исполнить, но очень трудоемко и времязатратно. Но меня устраивает)))

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#100 Сообщение tacc »

И это самое главное!!! А на старпёров (типа Сан Саныча) не обращай внимание! :lol:
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#101 Сообщение VAGREY »

Jeka30 писал(а): Пт дек 03, 2021 5:47
VAGREY писал(а): Ср дек 01, 2021 8:13 Женя привет.Женя ты будеш делать с парусами или без них? С парусами конечно выигрышная позиция.
Серега, парни, привет. Без парусов. Модель рангоутная, в классическом стиле - полный корпус, рангоут, такелаж, без моря. Первоочередная цель в этом проекте - наработать опыт на другой более сложный проект, весь упор на корпус и его конструкцию - прорабатываю технологию, смотрю как материалы ведут и что можно сделать с ними в мелком масштабе (такой себе у меня переходный режим в повышении квалификации))). Это не тот стиль который я ранее культивировал - диорамы в море, в движении, под полными парусами и т.д. - здесь у меня на данный момент, наработок достаточно. Хочу классику в моделировании.
По поводу красоты - вопрос риторический :), расширяем границы эстетических вкусов))
Пока стою на обработке правого борта, долго, очень долго я его довожу, уже в общей сложности суммарных 12 часов. Очень тонкий (0,8мм в районе верхней орудийной палубы и хрупкий, играет в руках, стамески не особо помогли. Только на первоначальном этапе обработки переходов - основная причина в хрупкости конструкции, невозможно применить достаточную силу для реза древесины (конечно конкретно только в моих руках, это не значит, что другие не смогут выбрать такую толщину этими инструментами). На просвет весь светится и видно мельчайшую текстуру дерева - для понимания) Пока в процессе, доделаю, покажу и по стамескам и по результату. Короче, что задумал и как я вижу возможно исполнить, но очень трудоемко и времязатратно. Но меня устраивает)))
Всё понятно. Главное не спеши.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#102 Сообщение Jeka30 »

tacc писал(а): Пт дек 03, 2021 12:34 И это самое главное!!! А на старпёров (типа Сан Саныча) не обращай внимание! :lol:
Брось Сан Саныч, все нормально))

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#103 Сообщение Jeka30 »

внутрянка.
Вложения
92.jpg
91.jpg
90.jpg
89.jpg
88.jpg
87.jpg
86.jpg
85.jpg
84.jpg

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#104 Сообщение Jeka30 »

2.
Вложения
95.jpg
94.jpg
93.jpg

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Фрегат Олег. 1/600.

#105 Сообщение VAGREY »

Женя привет. Тонкая работа и в прямом и в переносном смысле. Молодец отличный корпус получился.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»