Корвет Оливуца

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Корвет Оливуца

#1 Сообщение Petrovich. »

Уважаемые собутыльники!
Решил пресоедениться к Вашему общению - пока имею очень скромный опыт в этом хобби/искусстве... Когда-то занимался более большими моделями, но в бутылках привлекает то, что требуется не более письменного стола для творения, ну и необычность конечно...
Вот решил приступить к изготовлению Оливуцы, или, точнее, корвета "под Оливуцу", так как будет подарок жене, кораблик с её именем.
На данный момент пока собрал корпус - комментируйте / советуйте...

С уважением Владимир
031020111227.jpg
031020111223.jpg
140120121397.jpg
260120121407.jpg
260120121413.jpg
260120121415.jpg
260120121418.jpg
[/attachment]
270120121419.jpg

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Корвет Оливуца

#2 Сообщение п-авел »

Petrovich. писал(а):На данный момент пока собрал корпус - комментируйте / советуйте...
Очень хорошее начало. Чуствуется рука судомоделиста со стажем. Интересно, каким способом изготавливали палубу?
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#3 Сообщение ArturM »

Здравствуйте!
Petrovich! Я надеюсь ты не будешь против, если я буду выкладывать фотографии своей работы над аналогичным корабликом?
И хотя продвинулся я не так далеко, как Владимир, кое-что уже сделано.

Итак..корпус.
P2030081-.jpg
Доски палубы специально имитировать не стал, решил, что в таком масштабе не смогу сделать хорошо..
Снаружи корпус, естественно, будет окрашен, я вот внутри оставлю так. Выкрашивать красивое дерево в зеленый цвет рука не поднимится (фальшборт изнутри ведь зеленый у Оливуцы, так?)
P2030080-.jpg
Далее.
Для меня большим вопросом было изготовление медной обшивки. Доступного описания технологии я не нашел, и решил делать так, как мне казалось правильным. Расскажу как делал я, возможно кому-то пригодится.
Начал с изготовления двух балванок (правая и левая - корпус разъемный) "медной" части корпуса.
Медь. Я использовал фольгу толщиной 0,25. Отжег её. (Медь отжигают, нагревая ее а потом резко охлаждая в воде). Фольга стала мягкой.
Медь
Медь
После чего закрепил капелькой циакрина лист фольги не болванке и стал разглаживать кусочком дерева, придавая форму. В процессе несколько раз снимал получающуюся "скорлупку" и отжигал.
"скорлупки"
"скорлупки"
Снова крепим скорлупки на болванках, обрезаем излишки меди, шлифуем, полуруем:
P2030089-.jpg
полировка черновая - видны дефекты. Позже их не будет))
P2030085-.jpg
Кстати, на последней фото видна неоднородность в цвете борта/фальшболта. Это результат пропитки льняным маслом - первый раз его использую. Нижняя половина видимой чамти борта - шпон пиклеенный циакрином. Масло в этом участке иначе проявило цвет дерева. К счастью, вся эта зона будет окрашена, но наперед надо учесть такую опсность. С лаком такого эффекта не наблюдал. Но масло нравиться больше!!!

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#4 Сообщение Petrovich. »

Хочу дать маленькое пояснение - мы с Аrtur M собутыльники не только на этом форуме, но и так сказать, "по-жизни"... :D
Решили возобновить это замечательное дело (и бутылки не зря пропадают, и искусство, как-никак :roll: ), и получилось, что прототип выбрали один.
Будем выкладывать на этом форуме наш результат - технологии разные, материалы тоже, но этим более интересно будет посмотреть на две работы по одному кораблю.

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#5 Сообщение Petrovich. »

Доброго времени суток, уважаемые «Собутыльники».
Для начала небольшое лирическое отступление по поводу инструмента. Как я уже говорил, в данном хобби привлекательно не только красота и необычность, но и миниатюрность изделия и инструментов и приспособлений для его изготовления.

Итак, весь мой скромный «производственный цех» уместился в 3 коробочках. В первой с различными отделениями расположились колющие, режущие , стругающие, точащие и другие инструменты. В целом ничего хитрого: обычный скальпель , ножницы, пинцеты, лезвия, наждачка и , конечно же здесь не обойтись без хорошего, французского, маникюрного набора( у нас супругой бои за него до сих пор, никогда не знаешь, найдешь щипчики в ванной или у себя в коробке)))))). Тут же располагается и палитра красок парусника 18-19 века.
040220121437.jpg
Во второй «аккуратно» расположились деревяшки, проволочки, обрезки шпона и другой достаточно подручный материал.
040220121439.jpg
И наконец в третей коробке – мой «станочный цех», который находится бормашина для ювелиров и набор инструментов к ней. Консультант в магазине уговаривал взять более мощный вариант с гибким валом, но я все-таки взял миниатюрную машинку и не пожалел. Очень удобно работать, прекрасно обрабатывает все материалы, которые я использую, к тому же малошумная.
040220121438.jpg
Но самый мой любимый инструмент- это лампа со светодиодом на гибкой подставке, подаренная супругой на годовщину совместной жизни. Эту лампу можно согнуть под любым углом, что дает освещение под любым ракурсом.
040220121436.jpg
Вот так все располагается на столе в процессе во время работы.
040220121443.jpg
Итак, сегодня почти выходной день, и можно заняться кораблестроением. Поскольку корпус почти готов, его необходимо оборудовать всеми элементами и надстройками.
Начал с решеток люков, и для начала расскажу немного о материале.
Материал, который я использую давным-давно подсказан мне Артуром . Я использую его для большинства надстроек кораблика, это- бамбуковые палочки, которые можно купить в любом хозмагазине или супермаркете.
Технология изготовления люка наверняка широко известная, но может будет интересно еще раз посмотреть , как это делается.

Берется обычный лист белой бумаги и карандашом наносятся внешние обводы люка.
040220121445.jpg
После чего полученное поле закрашивается черным маркером.
040220121447.jpg
А теперь про бамбуковые палочки: для получения необходимый заготовок решетки, берется палочка и аккуратно прогревается над пламенем свечки, после чего, бамбук очень легко и ровно колется лезвием.
040220121448.jpg
040220121450.jpg
040220121452.jpg
Таким образом распускаем палочку на заготовки необходимой толщены. После этого «брусья» аккуратно наклеиваются на закрашенное поле при помощи суперклея- я делаю это на глазок, используя суперклей и иголку.
Последний раз редактировалось Petrovich. Сб фев 04, 2012 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#6 Сообщение Petrovich. »

040220121456.jpg
040220121455.jpg
040220121457.jpg
После того как один ряд готов, наклеиваем перпендикулярный ряд. После чего заготовке люка дается просохнуть минут 5-10.
040220121458.jpg
А теперь маленький «секрет» : что бы сделать раму люка, которая в оригинале сделана из более темного дерева, я использую тот же бамбук и свечку. Дело в том, что от времени нагрева и близости к пламени можно добиться цвета под более "темные породы дерева".
«Окраска» получается равномерной и правдоподобной. Итак, от полученной таким способом "рамы" отрезаем необходимые кусочки и приклеиваем по периметру решетки. После чего полученный люк вырезается аккуратно лезвием.
040220121459.jpg
040220121460.jpg
040220121461.jpg
Вот так выглядят лючки, изготовленные описанным способом на кораблике.
040220121462.jpg
040220121463.jpg
На сегодня все, “пользуясь случаем”- восхищаюсь медным днищем Артура и конечно же ждем от него новых публикаций.

Горелов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 15:23
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Корвет Оливуца

#7 Сообщение Горелов »

Замечательно!

Прочёл с большим удовольствием.
Буду следить за развитием темы!
"Если у проблемы нет решения, то это ещё не проблема! Если у проблемы есть решение, то это уже не проблема!" Восточная мудрость.

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#8 Сообщение ArturM »

Владимир, спасибо за оценку! Поначалу результат мне самому понравился. Но, как и в любом деле, тут важен опыт. Сейчас сделал бы лучше и быстрее.
Между тем..
Добавил пару элементов и...понаделал дырок и палубе
Вложения
P2060092+.jpg

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Корвет Оливуца

#9 Сообщение prbs »

Petrovich. писал(а): Вот так выглядят лючки, изготовленные описанным способом на кораблике.
вот блин, а я все это мастырю прям на корабле, пыхтя и матерясь))
теперь опыт перениму)

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#10 Сообщение ArturM »

Здравствуйте!
Немного дополню пост Petrovicha. Бамбук - очень удобный для многих целей материал. Светлая прочная древесина хорошо годится для мачт, рей и пр. тонких негнутых элементов. Добывать бамбук можно из удочек, китайских палочек и того, что изображено на фото
P2070096.JPG
К вопросу о палубе..
Палубу я делал не наборной - слишком мал масштаб, на мой взгляд. Потому попытался найти другое решение. Я использовал бамбук. Тут важно подобрать такой участок, на котором имеется равномернвй рисунок из тоненьких параллельных волокон. Они могут очень неплохо имитировать палубный настил. Следующая фотография получилось плохо, но всё же можно различить "правильную" мелковолокнистую структуру образцов слева, и "неправильную" неволокнистую структуру справа
P2070098.JPG
Палуба набирается из полосок такого материала (мне хватило 5-6) приклеиваемых плотно дркг к другу. После чего будущая палуба грубо шлифуется и циклюется. Почему-то визуально лучше выглядит именно отциклеванная (а не шкуреная) палуба.

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#11 Сообщение ArturM »

Едем дальше.
Как делать коечные сетки.... и сетки вообще.
Смотрим на фото!
P2050090.JPG
Всем всё понятно :lol: ?
Главное - найти правильный тюль!
Но это только начало.
Растягиваем кусочек нужного размера на какой-нить рамке
P2070094.JPG
Далее понадобятся циакрин и такая волшебная штука для чистки клавиатуры от пыли напором газа (на самом деле просто баллончик с пропаном)
P2070095.JPG
Капаем циакрином на фрагмент тюля. Размазываем быстро, пока не началась полимеризация. Равномерно. После этого - самое важное и ответственное. Напором газа надо сдуть все излишки клея. Тут идея в том, чтобы клей пропитал волокни ткани, слелав их жесткими, но не создал пленок и перемычек в ячейках сетки. Можно дуть и ртом :shock: - напора хватит, но есть опасность, что влага выдыхаемого воздуха вызовет преждевременную полимеризацию клея. И... подумайте в какую сторону полетят брызги циакрина, прежде чем дуть!!!

Ну вот. Продули. Высушили. Берем черный маркер и аккуратно красим сеть.
Вот!
P2070105+.jpg
Удачи!
Артур

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#12 Сообщение Petrovich. »

Очень интересный способ!!! Проблема сеток в таком масштабе надеюсь решена.

Оглядываюсь с хищным взглядом по квартире.... :twisted:

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#13 Сообщение Petrovich. »

Приветствую всех "собутыльников" !
Сегодня попробовал сделать часть носовой оконечности...
Детали сделаны тем же способом, что и лючки - на листе бумаги с последующим вырезом аппликации.
080220121467.jpg
Деталь раскрашена краской - достаточно кропотливая работа. После высыхания детальки прокатываются на круглом предмете подходящего диаметра, например - карандаше, чтобы детали плотно прилегали к обводам носовой оконечности.
080220121468.jpg
Далее - наклеил "колечки", имитирующее обрамление якорных клюзов - сделаны из тонкой медной проволочки, накрученной на иголку подходящего диаметра.
080220121469.jpg
После приклейки клюзов - приклеиваем детали по месту, ниже - результат...
080220121471.jpg
080220121480.jpg
Сам лично не очень доволен результатом - недостаточно выражена изогнутость детали, немного больший чем нужно размер, и видны подтёки от циакрина... Скорее всего буду переделывать, если "не свыкнусь с видом"...
Всем удачи!!

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#14 Сообщение Petrovich. »

Нееее, буду переделывать... :cry: Оторвать, зачистить, подкрасить - :shock:

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#15 Сообщение ArturM »

Петрович привет!
Бамбуковые палочки согнуть трудно будет - ломаются. Может, попробовать аппликацию бумагой на бумаге. Нарезать тонкую лапшу из плотного ватмана и клеить ее на лист с последующей окраской и вырезанием. (или с предварительной окраской...)
Что касается якорных клюзов, я с тобой согласен - великоваты. Видимо, иголки, на которых проволку навивал, слишком толстые. Возьми вместо иголки отрезок проволоки потоньше, а чтоб с ним было удобнее работать - растяни его в лобзике, вместо пилки. (Это не моя идя - кто-то на этом форуме предлагал такую методику). И на нее накручивай проволоку для колечек.
Артур.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»