Корвет Оливуца

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Корвет Оливуца

#166 Сообщение Паромщик »

Потрясающе! Приятно удивлён (если можно так выразиться) фундаментальностью подхода к процессу. Спасибо за доставленное удовольствие...

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#167 Сообщение ArturM »

Стараемся!


Шпиль.

Шпиль сделан в целом по технологии Петровича, только я еще добавил точение.

Зубочистка вставляется у Dremel/Proxon/XXXX и обтачивается (я точил штихелем, слеланым из надфеля) для центровки. Кончик, высотой немного больше, чем высота шпиля, обтачивается в тонкую ось. Полезно укрепить древесину циакрином.

Далее. делается переклей из дерева нужной породы, из него вырезается диск - будущее основание шпиля (вырезается с запасом), в центре сверлится отверстие и диск надевается на ‘ось’ и приклеивается. Включаем Proxon и обтачиваем диск до нужного диаметра (наждачка тут оказалась не менее удобна, чем резец).
1.jpg
После чего из пластинки дерева клеются вельпсы.
(видно плохо - это ‘черновик’ в прямом и переносном смысле. Финальный вариант на этом этапе, к сожалению, не сфотографировал)
2.jpg
После чего этот ‘шестипер’ аккуратно обтачивается (и снова - маленькие кусочки наждачки зарекомендовали себя очень хорошо)
Это уже рабочий вариант:
3.jpg
Верхний диск (дрогмед) выточен отдельно.
4.JPG
Шпиль-гаты решил не имитировать.
5.jpg
6.JPG

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Корвет Оливуца

#168 Сообщение Владислав »

Тоже недавно делал шпиль. Технология аналогичная. Только шпиль гаты все-таки сделал...
Вложения
шпиль.jpg
шпиль тамбур.jpg
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#169 Сообщение ArturM »

Только шпиль гаты все-таки сделал...
Я это ‘на следующую модель’ отложил :D . Владислав, а как Вы гаты делали? Похоже там практически ‘взрослая’ конструкция?

Ну чтож. А у меня тем временем...
Световые люки.
Для основы световых люков я взял, как и Петрович, кристаллики бижутерии (кстати, Петрович мне их и переслал, злодейски похитив у жены). Переплет будет из латуни.
Нарезаю латунь.
1.JPG
Кристаллик креплю на палочку на кусочке двустороннего скотча. И на циакрин аккуратно клею полоски латуни на грани, а потом по окружности.
2.JPG
3.jpg
4.JPG
Снизу еще надо добавить круглое основание:
5.JPG
Следующая деталь - задний трап.
Ставлю латунные сектора:
6.jpg
и перила:
7.jpg
8.JPG

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Корвет Оливуца

#170 Сообщение Владислав »

С трапом хочу подкорректировать - скорее всего нужно латунные сектора продлить вверх и соединить в одной точке - получается "паук".
паук.jpg
Там же и световой люк.
По поводу шпиля - технология изготовления как и у вас, только дромгед повыше, в нем просверлены круглые отверстия и трансформированы в квадратные с помощью нехитрого приспособления - подходящего диаметра металлический штырь, например огрызок сверлышка затачивается под постепенно сужающийся четырехгранник. Им и превращаем круглое отверстие в квадратное (если нужно, фото выложу чуть позже).
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Корвет Оливуца

#171 Сообщение Паромщик »

Ещё как нужно! Приходится стамески из машинных игл точить...

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Корвет Оливуца

#172 Сообщение Паромщик »

Я светлые люки набирал из жидкого имитатора стекла с переплётом из окрашенной медной проволоки. Однако вижу что ваш способ технологичнее... Спасибо:)

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#173 Сообщение ArturM »

Владислав, по-возможности, хотелось бы увидеть фото. Идея, конечно, понятна, но посмотреть 'вживую' всегда полезно и интересно. Я как-то так именно и пробовал, но... не дорос пока, видимо. некачественно получалось. А у Вас просто отлично!
Владислав писал(а):С трапом хочу подкорректировать - скорее всего нужно латунные сектора продлить вверх и соединить в одной точке - получается "паук".
Вот не уверен. Есть подозрение, что паук съемный был, только для постановки тента. А тогда его логичнее с тентом и показывать... Или не показывать вообще. Надо 'гуглить' штат 1840г...

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Корвет Оливуца

#174 Сообщение Владислав »

Вот фото
приспособа.jpg
На счет трапа - я давно муссирую эту идею с "пауком". Специально на этот счет осматривал модели в ЦВММ, почти везде эта конструкция присутствует и скорее всего что она была не съемная, просто тент одевался при необходимости. Сейчас устал после работы, возможно позже найду более подробные фото. И на чертежах ее тоже видел неожнократно. Вот только как это реализовать технически в микро миниатюре - пока окончательно не решил.
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Корвет Оливуца

#175 Сообщение Владислав »

Паромщик писал(а):Я светлые люки набирал из жидкого имитатора стекла с переплётом из окрашенной медной проволоки. Однако вижу что ваш способ технологичнее... Спасибо:)
Я некоторое время назад описывал способ изготовления круглого светового люка, похожего на фото выше (это модель из ЦВММ).Особенность того люка в том, что стекла - сектора - "дольки" достаточно узкие.
световой люк.jpg
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Корвет Оливуца

#176 Сообщение ArturM »

ООохх! Красота.

Вообще, у меня уже накопился длинный список того, что надо переделать... Чувствую, световые люки тоже придется туда поместить)

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Корвет Оливуца

#177 Сообщение Владислав »

Я все свои и чужие идеи-ноухау реализую постепенно, в каждой новой модели что-то новое. Например при постройке "Олега" отработал технологию изготовления трапов, а при работе с "Меркурием" - описанную здесь технологию изготовления ядер из медной проволоки. С первого раза почти никогда чисто не получается, но потренировавшись приходишь к желаемому результату. А вот переделываю сразу всегда то, что кажется неаккуратно или неверно сделано. В общем то в этом и кайф - не спеша строить и пытаться реализовать свои задумки.
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Корвет Оливуца

#178 Сообщение Паромщик »

А у меня вот такие люки получились. Владислав, а можно ссылку на описание Ваших люков?..
Вложения
Светлый люк.jpg

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#179 Сообщение Petrovich. »

Паромщик писал(а):Спасибо за доставленное удовольствие...
Владислав писал(а): В общем то в этом и кайф - не спеша строить и пытаться реализовать свои задумки.
Спасибо за хорошие отзывы!

Работа над мачтами продолжается. Чиксы вырезаны из плотной бумаги, предварительно пропитанной слегка циакрином. (так как будет под покраску – с цветом не заморачивался), Закреплены по месту сначала на ПВА, чтобы было время подогнать ровность расположения, затем зафиксированы уже циакрином.
Вырезка заготовок чикс.
Вырезка заготовок чикс.
Приклеенные чиксы.
Приклеенные чиксы.
Лонга-салинги сделаны из груши, закреплены на чиксах сначала на гель-циакрине, чтобы было время подогнать ровность и параллельность, затем зафиксированы жидким циакрином.
Установленные лонга-салинги
Установленные лонга-салинги
Установленные лонга-салинги
Установленные лонга-салинги
С эзельгофтами пришлось повозиться. Решил сделать их полноценными и “функциональными”. Для изготовления взял грушу – легко обрабатывается, и калибр рейки совпадал с толщиной езельгофта. Сначала делается заготовка, по своей ширине равная ширине топа мачты. В заготовке подходящим инструментом (сверло бор), делается канавка, по размеру подходящая для прохода шпоры стеньги. Затем в торец приклеивается полоска дерева, по толщине равная расстоянию между отверстием для стеньги и вырезом для топа мачты, лишнее по богам срезается.
Заготовка эзельгофта.
Заготовка эзельгофта.
Формирование отверстия для шпоры стеньги.
Формирование отверстия для шпоры стеньги.
Далее по бокам этой заготовки приклеиваются полоски дерева, которые образуют основу для выреза топа мачты (квадратного сечения). Поскольку изначально основа езельгофта была равной по ширине топу мачты, то внутреннее расстояние между наклеенными полосками дерева будет точно по размеру топа и обеспечит плотную насадку эзельгофта.
Приклейка боковых полосок на основу эзельгофта
Приклейка боковых полосок на основу эзельгофта
Топ мачты вставляется в заготовку, отмечается длинна для обрезки боковых полосок по размеру топа. После обрезки боковых накладок приклеивается торец эзельгофта. Финальная обработка – аккуратно доводиться самой мелкой шкуркой , приклеенной на грань спички.
Формирование выреза для топа мачты.
Формирование выреза для топа мачты.
Результат такой:
Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт

Аватара пользователя
Petrovich.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:24
Откуда: Riga
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Корвет Оливуца

#180 Сообщение Petrovich. »

Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт
Готовый эзельгофт
Промежуточная примерка установки марсов и стеньг:
9.1.JPG
10.JPG
11.JPG
11.2.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»