Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#16 Сообщение bobkow »

https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 3&start=90

Ещё есть похожая технология на основе глицерина с желатином - около 90 градусов рабочая температура. Давно попадалось её описание.

Последующий слой спаивается с предыдущим - так или иначе расправляются как минимум оба слоя и могут сместиться корпуса.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#17 Сообщение IgorB »

bobkow писал(а): Вт ноя 10, 2020 14:58 https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 3&start=90

Ещё есть похожая технология на основе глицерина с желатином - около 90 градусов рабочая температура. Давно попадалось её описание.

Последующий слой спаивается с предыдущим - так или иначе расправляются как минимум оба слоя и могут сместиться корпуса.
Я имел в виду, что корпус собирается из частей на первом слое. Потом устанавливается как нужно и заливается следующий слой. Но я не знаю, как поведет себя клей при таких температурах.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#18 Сообщение bobkow »

IgorB писал(а): Вт ноя 10, 2020 15:37


Я имел в виду, что корпус собирается из частей на первом слое. Потом устанавливается как нужно и заливается следующий слой. Но я не знаю, как поведет себя клей при таких температурах.
Нет гарантии что не поплывет корпус приклееный к первому (относительно корпуса) слою - этот слой (на который приклеен корпус) тоже поплавится.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#19 Сообщение IgorB »

Нет, я предполагал залить первый слой, потом на нем собрать корпус из частей. При этом он просто будет стоять на первом слое. А потом залить второй слой, который поднимется до нужной высоты корпуса. Но с "термическими технологиями" это может и не сработать... А в разогретом составе корпус тонет или наоборот стремится всплыть?

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#20 Сообщение bobkow »

Плавучесть почти нулевая, т.к. достаточно вязкая масса, но может слегка наклониться, немного в сторону отплыть, и этого уже достаточно чтобы не совпали остальные части корпуса.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Катамаран в бутылке - как решить головоломку?

#21 Сообщение IgorB »

Так я и говорю, что сначала нужно собрать все части корпуса, а потом уже заливать

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»