Почему же «застой» в «собутыльниках»?

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#61 Сообщение п-авел »

Уважаемый Владимир Терентьевич!
Чтобы понять почему «собутыльники» не принимают участия в мероприятиях ФСС давайте рассмотрим, что это за мероприятия и где они проводятся. Это:
«ЧР в Москве, далее в ЧМ в Болгарии, далее Франция, Англия, Германия, это только в этом году.
После ЧР перестроить всех сознательных собутыльников по аранжиру: КМС, МС, а после ЧМ и МСМК , вручив им соответствующие знаки различия.»

Все эти мероприятия проводятся или в Москве или вообще за рубежом наше Родины.
Главная причина неучастия мне кажется в удаленности места проведения мероприятия от места проживания «собутыльника».
Для меня лично это основная причина неучастия в мероприятиях ФСС.
В Конкурсах, же проводимых в моем городе, если есть новое «изделие», я участвую практически регулярно. К сожалению это не мероприятия ФСС.
Уверен, что если бы невозможное стало возможным и «собутыльник» смог, к примеру, без личного присутствия (с соответствующей оплатой, конечно) послать свою модельку на соревнования и получить её в целости обратно, то кворум мероприятий ФСС повысился. А если бы он и награду, и знаки различия, полученные с моделькой получил, то… ну это вообще из области фантастики.

Теперь о судействе С5.
Приведенный Вами пункт 6.5.1. из Положения о судейства класса С5 пожалуй, снимает спорные вопросы. В нем учитывается то, что раньше вызывало недоумение у коллег-«собутыльников». Я имею в виду и проверку конструкции (сделана модель из детского конструктора или полностью из оригинальных материалов) и диаметр горлышка бутылки и т. д.
Стало ясно, что если и возникает претензия участника соревнований, то нужно разбираться в этом конкретном случае с конкретной судейской командой, а не искать недостатки в Положении о судействе. Причем разбираться с этим лучше именно в момент оценки модели, а не «махать руками» после Конкурса.
Я сегодня, как сейчас выражаются, «пересекся» на эту тему с несколькими «собутыльниками» понял, что не имеет смысла, учитывая вышеизложенное, делать отдельную тему по Правилам судейства класса С5. Все в Правилах учтено и предусмотрено. Оценка модели зависит только от людей, которые модель, так или иначе, оценивают.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#62 Сообщение Vadimych 67 »

Я так понимаю, "обидки" мне вменяются :) Нет никаких обидок. Тем более, прочитав навиговские правила судейства, должен сказать, что практически я так и представлял себе это дело. Просто я отталкивался от личного опыта участия в соревновании на КУ в Питере, а там судят не по Навиговским правилам. Единственно, что ещё подивило, что когда судьи рассматривали наш класс, на моё предложение повернуть бутылку так, чтобы было удобнее рассмотреть с разных сторон, (а они стояли на столе, и их можно было видеть только с одного борта), мне ответили, что не имеют права трогать модели, чтоб не дай бог что не нарушить. Если большое судно ещё можно как то изловчиться осмотреть с разных позиций, то с бутылкой такой номер не проходит- их(модели) и так то не особо разглядишь из за стекла, да ещё с оптическими искажениями.Тут уж не знаю, то ли давать добро на перемещение бутыли судьями, либо самому рядом стоять и самому её поворачивать так и сяк.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#63 Сообщение ВТЧ »

п-авел писал(а):Главная причина неучастия мне кажется в удаленности места проведения мероприятия от места проживания «собутыльника».
Главная причина немного улыбает.
Ваш уважаемый коллега по модераторству, Freelander, живущий в Москве, при каждом удобном случае жалуется что мероприятие ФСС, ЧР, проходит слишком далеко от его места жительства, в Крокусе, а не в шаговой доступности. :D
В этом году уже подали заявку на участие в ЧР моделисты Омска и Красноярска и они похоже не считают что живут слишком далеко от места проведения мероприятий ФСС и для них это не причина, и уж тем более не главная.
п-авел писал(а):без личного присутствия ... послать свою модельку на соревнования и получить её в целости обратно,
Не понимаю что этому мешает. Могу назвать Вам лично 5 фамилий моделистов из Питера, которые постоянно принимают участие в Крокусе. Уверен что они ничего не будут наливать в бутылку с Вашей моделью. :D
п-авел писал(а):А если бы он и награду, и знаки различия, полученные с моделькой получил, то… ну это вообще из области фантастики.
Как пелось в социалистической песне: "Мы рождены чтоб фантастику сделать былью". В ней наверное подразумевалась не только ФСС но и сами моделисты бутылочники. Думаю что вы (бутылочники) понимаете что ФСС не может ходить по квартирам бутылочников, спрашивать каждого: "Не хотите ли принять участие в ЧР прямо на дому?" и вручать награды и значки, если бутылочник соизволит.
п-авел писал(а):Оценка модели зависит только от людей, которые модель, так или иначе, оценивают.
Не только.
Из личного опыта. Оценка модели в очень большой степени зависит от присутствия самого моделиста при судействе, ну или в крайнем случае его представителя.
Присутствие может повысить оценку до 5 баллов.
Пример: Шмагина из Москвы класс С4 судили на ЧМ 2012 года, я переводил. Судили румын, хорват и итальянец. Шмагин выставил серию речных военных катеров. Ни один из судей не были в этой теме (да и откуда им быть, все катера русские). Вопросов было очень много, но у Шмагина был толмут с документацией кг 10 весом, он на все ответил и подтвердил документами, в итоге стал золотым Чемпионом Мира, а без этого в самом лучшем случае бронза.
То же самое и на ЧР. Невозможно судьям быть во всех темах, для этого и имеется в Правилах пункт об обязательном представлении модели или автором или его представителем.
Это и ответ Вадимычу на его мытарства на КУ.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#64 Сообщение FreeLander »

ВТЧ писал(а):Ваш уважаемый коллега по модераторству, Freelander, живущий в Москве, при каждом удобном случае жалуется что мероприятие ФСС, ЧР, проходит слишком далеко от его места жительства, в Крокусе, а не в шаговой доступности. :D
В этом году уже подали заявку на участие в ЧР моделисты Омска и Красноярска и они похоже не считают что живут слишком далеко от места проведения мероприятий ФСС и для них это не причина, и уж тем более не главная.
:mrgreen: Не, ну а чего, каждый блюдет свои интересы. И я тоже таки их имею. Интересы. Да, мелкие. Да, эгоистичные. Но мои же!
Омску и Красноярску привет и почтение, а Крокус всё равно далеко и неудобно. Факт)) Переносите поближе.

Дорогие собутыльники! А теперь еще и миниатюристы!
Владимир человек адекватный и искренне приверженный нашему делу. Знаю, т.к. пару раз видел его воочию офлайн. Вы на него не обижайтесь, все свои "провокационные" заявления он делает для того, чтобы расшевелить народ в целях повышения явки на соревнования.
Так что в случае чего озадачивайте человека конкретными вопросами: кому передать, где остановиться, когда и как приехать, как денег с федерации выбить ( ;) ) и т.п. Он как " Ваш непосредственный начальник, хотите вы того или нет" (С) обязательно "попытается разобраться в сложившейся ситуации" (С) :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#65 Сообщение п-авел »

Уважаемый Владимир Терентьевич!
Подскажите, пожалуйста, проводятся ли мероприятия ФСС, например, в Питере в других местах (городах) кроме Москвы и зарубежья.
Вопрос задан с тем, чтобы проживающие в них (других городах) судомоделисты, «тяжелые на подъем» смогли поучаствовать.
Если «ДА», то где об этом можно узнавать.
Кстати, вот Вам и «конструктивное» предложение. Проводить соревнования не только в столице нашей Родины, но и в других городах, имеющих славное историческое морское прошлое (Архангельск, Калининград, конечно Питер и пр.)
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#66 Сообщение ВТЧ »

ФССР является общероссийской общественной организацией, в нее входит более 50 региональных отделений.
В связи с этим существует разделение функций.
В обязанности ФССР входит организация и проведение национальных и международных мероприятий.
В обязанности региональных организаций. соответственно проведение внутрироссийских мероприятий, не обязательно только местного уровня (областных соревнований), каких угодно.
Вопрос, проводит ли ФССР соревнования где-то в другом месте кроме Москвы, немного не по адресу. Эти соревнования должны проводить региональные организации. Но пока никто не проводит. Этот вопрос сейчас рассматривают Архангельск и Оренбург.
Любой регион может проводить соревнования под эгидой ФСС (НАВИГА), единственное требование к этим соревнованиям - судейская бригада должна состоять только из судей, имеющих аккредитацию в ФСС. В этом случае соревнования становятся квалификационными, т.е. результаты, полученные на этих соревнованиях моделистами идут в зачет их личных достижений и на этих соревнованиях можно выполнять установленные нормы для получения соответствующих званий. Кроме этого квалификационные соревнования являются отборочными в национальную сборную команду страны для участия в международных соревнованиях.
Если пофантазировать, то идеальным было бы проведение не только ЧР, но и Чемпионаты Федеральных округов, и это вполне возможно, для этого только необходимо чтобы во всем округе был хоть один лидер, который бы это организовывал.
Например Питер, столица Северо-Западного федерального округа. Моделистов море, но почти все с тараканами, как и везде по России.
В Питере - Областная федерация, городская федерация, какая-то сильно непонятная гильдия Добренко, сам Бог велел организоваться и проводить что-то значительное.
Вот п-авелу конструктивный вопрос - почему не проводите?
Этот же вопрос можно адресовать всем без исключения регионам.
Пример - Англия.
В Британском (не путать с Английским) Чемпионате принимают участие около 1000 моделистов, почти с таким же количеством моделей.
У нас в Крокусе 150 моделей считается удачей в организации, то же самое и на КУ.
Сравните Англию и нас.
Вывод - у Британцев тараканы в голове не водятся, у них наверное дусту больше. :D

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#67 Сообщение п-авел »

ВТЧ писал(а):В Питере - Областная федерация, городская федерация, сам Бог велел организоваться и проводить что-то значительное.
Вот п-авелу конструктивный вопрос - почему не проводите?
Владимир Тереньтевич, извините, может я и не прав, но прямо на языке вериться, почему этот вопрос Вы, как начальник всех Федераций, адресуете мне, а не конкретным людям, своим подчиненным, руководителям питерским (и прочих) Федерациий?

Или это мне риторический вопрос (не требующий ответа). :D
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#68 Сообщение prbs »

ВТЧ писал(а):Если пофантазировать, то идеальным было бы проведение не только ЧР, но и Чемпионаты Федеральных округов, и это вполне возможно, для этого только необходимо чтобы во всем округе был хоть один лидер, который бы это организовывал.
я за федеральные, в Ебург даже ради массовки со своими "дровами" съездил..

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#69 Сообщение ВТЧ »

п-авел писал(а): почему этот вопрос Вы, как начальник всех Федераций, адресуете мне,
Ну здесь же в теме нет никого из Питерского руководства, только Вы, вот я Вам и адресую. :D
Любая региональная федерация в большей мере сильна своими членами, вернее их активностью, а не только и не столько их руководителями.
Только Председатель Кировской федерации в ФСС является моделистом стендовиком, во всех остальных председатели все остальные классы. Поэтому каждый развивает свой класс и С для них не приоритет. Доходит до смешного, председатель Самарской федерации узнал что есть секция С месяц назад, когда ему позвонил наш моделист, призер Чемпионата Мира и стал требовать деньги (законные) для участия в ЧМ этого года.
Далее хочу проинформировать всех бутылочников (Секцию С) по собственному 3х летнему опыту.
Оказывается для участия в федеральных и международных мероприятиях ФСС местные спорткомитеты очень охотно выделяют средства практически в любом необходимом размере. Потому что все спорткомитеты отчитываются перед Минспорта о достигнутых успехах за год. Система отчета бальная. Чем выше уровень соревнований, тем больше баллов за них начисляется. ФСС проводит самые рейтинговые мероприятия, начиная с ЧР. Если один моделист выступит и что-то займет на ЧР, а потом и на ЧЕ или ЧМ, то он принесет в спорткомитет иногда больше половины всех баллов, которые получаются у комитета по году.
Сейчас не я уже хожу в свой комитет, а он звонит мне и спрашивает что мне надо на следующий год
Это я к тому, чтобы практически развеять миф о том что мы, моделисты никому не нужны и поэтому все хреново. Нужны и еще как. Только для этого надо самим шевелиться, тогда будет дело, а не плачь по форумам о проблемах проезда, проживания и т.д. В прошлом году команде Кировской области на Крокус оплатили даже билеты в метро, не говоря уже обо всем остальном.
Организатором моделизма в любом регионе может быть любой моделист, в том числе и бутылочник. И то, что у вас нет средств участвовать везде, где можно, так это вы сами, я извиняюсь, дураки, а не ФСС и все остальные.

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#70 Сообщение prbs »

ВТЧ писал(а):.. И то, что у вас нет средств участвовать везде, где можно, так это вы сами, я извиняюсь, дураки, а не ФСС и все остальные.
грубовато конечно, и за это "у нас на барже, морду в кровь разбивали гнилыми помидорами", ну да ладно на вашей совести, главное - если вы имеет такой опыт, так научите, где что почитать руководящие документы и т.д.
приду допустим я в городской спорткомитет, скажу здрасте я ваша тетя, то есть дядя, а оне скажут- идите лесом дядя...
к сожалению сейчас пока на букву закона не встанешь, пунктом из утвержденного документа не прижмешь-ничего не сдвинется..

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#71 Сообщение ВТЧ »

За грубость я извинился еще до того как сгрубил. А вообще-то это детская обзывалка.

Вы правильно начали. С тетями и дядями в официальных органах общаются только по записи и, как правило, посылают лесом.
К сожалению не знаю где Вы живете, можно было бы поговорить предметнее.
В любом случае, где бы вы не жили в вашем регионе (области) должна быть аккредитованная в местных органах власти Федерация судомодельного спорта (такой-то области). Уже писал, в ФСС более 50 таких федераций. Если нет, то это надо сделать.
Если федерация аккредитована, то она имеет такие же права как и все остальные федерации, в том числе на финансирование. В Федерации имеется главное должностное лицо - Председатель. Он и решает официально все вопросы, в том числе и финансовые. Председатель не тетя и не дядя и его никто никуда не посылает. Далее все зависит от Вас и Председателя. Вы должны вовремя делать то, что от Федерации требуется (планы, отчеты) и вовремя подходить к кассе за деньгами. Все это очень не сложно и не отнимает много времени.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#72 Сообщение п-авел »

Владимир Терентьевич, если эти данные не секретные :D , то где и как можно узнать ФИО председателей или лиц, назначенных для связью с общественностью (с нами, простыми смертными моделистами) региональных отделений ФСС, их контактные данные?

Вот ссылка на городской спорткомитет:
http://www.kfis.spb.ru/index.php?pg=57

Судомодельный спорт 1510001411Я
192289, Санкт-Петербург, Проезд Гаражный, д. 2, литер В
Региональная общественная организация «Спортивная федерация судомодельного спорта Санкт-Петербурга»
Литвинов Сергей Алексеевич
Распоряжение об аккредитации
146-р от 26.09.11 до 26.09.15
Литвинов Сергей Алексеевич;
8-911-266-67-16
litvinov-s-a@yandex.ru

Это то что нужно?
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#73 Сообщение ВТЧ »

Официальный сайт ФСС fsmr.ru Здесь полный список всех региональных отделений с фамилиями и адресами Председателей.
И еще, никакие вы не смертные и не простые, вы полноценные. В судомодельном спорте около 15 официальных видов (яхты, скоростные, радио, копии и т.д.)
Все они, в том числе и стенд равноценны. Это означает что все имеют равные права на финансирование.
Финансирование зависит только от того, организуете вы его или нет. Для организации существует определенный порядок. Финансирование не зависит от чьих-либо хотелок или не хотелок. Это очень подробно расписано и, как правило, никто этот порядок не может нарушить.
Это означает что Председатель вашей региональной Федерации не может вам сказать что у него типа не хватает средств для NS, M, FSR и вы тут еще приперлись "С" деньги клянчить.
ФСС имеет определенную структуру, в частности имеются руководители всех Секций. То же и в региональных отделениях. Если вы приходите к Председателю, а руководителя секции С нет, то становитесь им и далее общение идет на официальной основе, и пусть он попробует послать вас лесом или огородом, для этого существует вышестоящая организация ФССР, то есть по секции С, я.


Да, это то, что нужно.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#74 Сообщение п-авел »

Это уже интересно!
Сколько здесь нового и неизведанного открывается!
http://fsmr.ru/
Это стоит изучить!
Потом снова появятся "конструктивные" :D вопросы.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему же «застой» в «собутыльниках»?

#75 Сообщение ВТЧ »

п-авел писал(а):Потом снова появятся "конструктивные" вопросы.
Очень приятно что "конструктивные" вопросы у бутылочников появились.
Уже не один обратился за персональной консультацией.
Значит лекцию о "международном положении" с графином читал не зря.
Думаю постепенно всех можно привести в нормальное состояние активной жизни.
Одно дело когда функционер "учит всех жить", и другое дело когда коллеги поучаствовав в мероприятиях расскажут что ничего страшного, а только одна польза.
Еще раз повторю, ФСС нужны моделисты и С5 и С4 в одинаковой степени, конкретно для "борьбы" с китайцами в этих классах на ЧМах.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»