Шхуна Alert 1818

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Шхуна Alert 1818

#76 Сообщение tacc »

Класс! Дело мастера боится!
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#77 Сообщение Jeka30 »

До мастера мне далеко еще) За высокую оценку спасибо, Сан Саныч!

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#78 Сообщение VAGREY »

Женя доброго времени. Блочёк отличный получился молодец.А чем красил его краской или протравой какой-то? Я собственно почему спрашиваю помнишь про конопатку на палубе с черной бумагой? Получается клей+бумага и снова клей для большого масштаба пойдёт а для мелкого уже толсто. А подкрашенный ПВА уже намного тоньше. Если развести немного краски в воде поместить туда блок он впитает в себя пигмент тонким слоем после просушки можно ещё раз макнуть а красить кисточкой это уже толстый слой будет. В инете гуляет много видео про приспособы для "стабилизации древесины" для мелких деталей достаточно маленькой баночки и велосипедного качка. Ты сможешь окрасить дерево в любой нужный тебе цвет без проблем тебе же не полуметровые плашки красить. В работе тебе эта приспособа принесет только удовольствие. Заболтал я тебя :) все трудись продолжаю наблюдать за твоей работой.
С уважением Сергей.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#79 Сообщение IgorB »

Jeka30 писал(а): Чт ноя 14, 2019 17:00 Экспериментальный одношкивный блок. Размерность 1*0,6*0,4мм. Материал липа. Отверстие под ходовой конец 0,2мм. Нить на обвязку и на ходовой конец - Гутерман Скала 360, бежевая. Ходовой конец "влетел" в отверстие с ходу, без запинки и доп приспособлений, просто держа один конец пальцами) По время затратам на изготовление одного экземпляра у меня ушло 20 мин. Из инструмента - нож художественный, надфиль плоский, сверло 0,2мм, линейка.
Отлично, Евгений!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#80 Сообщение IgorB »

VAGREY писал(а): Чт ноя 14, 2019 19:47 В инете гуляет много видео про приспособы для "стабилизации древесины" для мелких деталей достаточно маленькой баночки и велосипедного качка.
Сергей, а в чем суть приспособы?

fox77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 2:06
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шхуна Alert 1818

#81 Сообщение fox77 »

Я так пологаю это он про вакуумирование.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#82 Сообщение yuri-inz »

VAGREY писал(а): Чт ноя 14, 2019 19:47 В инете гуляет много видео про приспособы для "стабилизации древесины" для мелких деталей достаточно маленькой баночки и велосипедного качка. Ты сможешь окрасить дерево в любой нужный тебе цвет без проблем тебе же не полуметровые плашки красить. В работе тебе эта приспособа принесет только удовольствие.
Есть возможность ссылку отправить, или описание приспособы?
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#83 Сообщение Jeka30 »

VAGREY писал(а): Чт ноя 14, 2019 19:47 Женя доброго времени. Блочёк отличный получился молодец.А чем красил его краской или протравой какой-то? Я собственно почему спрашиваю помнишь про конопатку на палубе с черной бумагой? Получается клей+бумага и снова клей для большого масштаба пойдёт а для мелкого уже толсто. А подкрашенный ПВА уже намного тоньше. Если развести немного краски в воде поместить туда блок он впитает в себя пигмент тонким слоем после просушки можно ещё раз макнуть а красить кисточкой это уже толстый слой будет. В инете гуляет много видео про приспособы для "стабилизации древесины" для мелких деталей достаточно маленькой баночки и велосипедного качка. Ты сможешь окрасить дерево в любой нужный тебе цвет без проблем тебе же не полуметровые плашки красить. В работе тебе эта приспособа принесет только удовольствие. Заболтал я тебя :) все трудись продолжаю наблюдать за твоей работой.
Сергей приветствую!
Наоборот отлично, что есть вопросы, есть что пообсуждать, поделиться своим опытом, взглядами!
Крашу все деревянные элементы стандартно - Тамия, черный матовый акрил. Он на спиртовой основе, сохнет быстро, разбавляется водой (до высыхания кстати можно смывать тоже водой, естественно если окрашиваемая поверхность не пористая - например пластик, метал. Дерево впитывает сразу в поры, не смоешь, только сошлифовать), практически нет запаха, немного спиртиком попахивает))))) Мне она очень нравится за матовый ровный слой и возможность наносить кистью. Я его разбавляю для разных мелких деталей, тамиевским же разбавителем (похож на спирт), можно и спиртом и водой тоже. Для крупных элементов - просто из банки, на кисть и на элемент. Есть конечно тонкости - красить лучше одним движением в один, максимум два слоя, с межслойной сушкой 3-5 мин. Если больше - слои начинаю поблескивать и становятся толстыми, поверхность напоминает окраску эмалью. Нам такое не подходит.. Такой нюанс. Для мелких элементов - кисть 000, для крупных плоская - ширина где то 3 мм. Кисть кстати тоже промываю просто водой из под крана, не воняет разбавителями и очень быстро. Есть и еще один плюс именно этой краски при нанесении на дерево - она подчеркивает его структуру, после высыхания например борта или элементов мачты, при взгляде на данный элемент, точно видно, что деталь сделана из дерева, а не допустим из пластика. Это про черную краску этого производителя. С белой есть своя специфика, но и она мне нравится, за этот не маловажный плюс - подчеркивать после окраски структуру дерева. Это мое наблюдения из опыта использования разного акрила. Банка Тамии у меня в Хабаровске стоит 200р. Хватает примерно на полгода активного использования, белой и того больше. Если заказывать напрямую у официального представителя в РФ, по моему я брал по 140р., уже не помню, потому, что заказывал много всего сразу, и краски и разбавителя и грунты.
По палубе и конопатке, там именно секрет в том, что тонкая бумага наносится на лист шпона сразу, до нарезки на заготовки досок, просто беру кусок шпона (квадрат по периметру, со сторонами равными или чуть больше длины палубы), накладываю на одну из сторон бумагу, далее развожу жидко ПВА и широкой кистью пропитываю бумагу и шпон. Излишки удаляю кистью. Через минут 15 все уже высыхает, клей очень тонким слоем приклеивается к заготовке шпона, его практически нет, нет утолщения. Далее режу на доски.
Еще секрет на подумать - толщина бумаги влияет на ширину конопатки, чем тоньше, тем в более мелком масштабе можно адекватно использовать. Есть предел конечно, даже подкрашенная калька адекватно смотрится не более чем в 250-ых масштабах наборных палуб. А дальше???))) 350, 700? Тут у меня два варианта - на конечный визуальный результат так же влияет цвет использованной бумаги и цвет деревянного настила палубы, чем темнее бумага и светлее палуба - тем толще визуально будет конопатка. Этим тоже можно играться. Второе - для самых мелких масштабов использовать в качестве конопатки - бумагу чайных пакетиков. Она очень тонкая, пористая. Я ее не крашу, вышеуказанным способом наношу на шпон, режу на заготовки досок, набираю палубу. Далее после всех отделок, конечный штрих - наношу масло, поры бумаги (нашей конопатки) впитывают масло и становятся темнее, выделяясь между деревянным настилом очень тонкой полосой. Тут важно быть аккуратным в процессе набора палубы - не наносить слишком много клея, сильно прижимать заготовки при приклейки, что бы как можно больше клея удалилось из слоя. Тогда конопатка будет ровная, аккуратная и тонкая. Такой опыт.
Сергей, про протраву - интересно, но немного суть процесса не понял, конечно желательно поглядеть со ссылками или фото)))

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#84 Сообщение VAGREY »

fox77 писал(а): Чт ноя 14, 2019 22:48 Я так пологаю это он про вакуумирование.
Доброго дня друзья. Да совершенно верно про вакуумирование.Пропитать древесину красителем это как пропитать арбуз водой. Из древесины сначала нужно выгнать воздух вакуум с этим справляется на ура когда сравнивается давление краситель сразу занимает место воздуха и пропитывает красителем на сквозь. В инете сейчас очень много вариантов изготовления данной приспособы в домашних условиях. Я вместо велосипедного качка использую аквариумный компрессор на 150 литров справляется. Он у меня на все случаи жизни куда я его бедного только не сую :) Правда и баночка не большая но высокая из под маринованных опят.Если использовать емкость по больше можно красит и подставки под бутылки. Вся композиция в целом от этого только выиграет.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#85 Сообщение VAGREY »

Jeka30 писал(а): Пт ноя 15, 2019 5:14
VAGREY писал(а): Чт ноя 14, 2019 19:47
Далее режу на доски.
Женя доброго времени. А чем режешь шпон на доски? У меня есть одна приспособа резать шпон на калиброванные "доски" я могу резать толщиной меньше миллиметра и шире длинной до 40-50 см так называемая соломка. Если текстура шпона плотная и вязкая ну скажем как у ореха можно и на нагели нарезать. Из экзотической породы на нагели нарезать можно но уж больно сыпется прямо в руках. Может у тебя какой-то другой способ интересно узнать.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#86 Сообщение Jeka30 »

Приветствую, Сергей!
Я режу простым ножом со сменными лезвиями. Смысл как раз в том, что бы использовать "заводской" потенциал заложенный в шпон, рейки и использовать его. Ширина досок - это толщина шпона. Я нарезанный шпон клею на ребро. Нет необходимости калибровать, выравнивать, обрабатывать заготовки. Инструментов минимум. Набор только нужно аккуратно приклеить на корпус и обработать по высоте, придав погиб и седловатость (если имеется у прототипа). Шпон можно подбирать разной толщины, бывает 1; 0,5; 0,3 мм. При необходимости его сразу мож сошлифовать до толщин которые не идут "заводскими" из имеющихся. На 1 и 2 страницах я показывал как набираю палубу. Такая схема имеет главный плюс - не нужно использовать электроинструмент, спецприспособы - простые ножи, линейки, шкурник, надфили, руки, глаза. Немного опыта и можно собрать вполне масштабную палубу с небольшими трудозатратами и времязатратами.
Конечно со спецприспасобами, циркуляркой, рейсмусом, конечный результат тоже будет отличным, но это сразу отсеивает желающих строить, ведь нужно эти инструменты купить, настроить, набить руку на них. А это время и средства. Я думаю можно эти вещи оптимизировать и сделать проще, без потери качества. Это конечно применимо в миниатюрах, в крупных масштабах, без этих инструментов сложновато добиться результата, хотя тоже можно, просто время потребуется больше.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#87 Сообщение IgorB »

VAGREY писал(а): Пт ноя 15, 2019 16:15У меня есть одна приспособа резать шпон на калиброванные "доски" я могу резать толщиной меньше миллиметра и шире длинной до 40-50 см так называемая соломка.
Сергей, а что за приспособы?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#88 Сообщение VAGREY »

IgorB писал(а): Сб ноя 16, 2019 7:12
VAGREY писал(а): Пт ноя 15, 2019 16:15У меня есть одна приспособа резать шпон на калиброванные "доски" я могу резать толщиной меньше миллиметра и шире длинной до 40-50 см так называемая соломка.
Сергей, а что за приспособы? Игорь добрый день. Да собственно приспособой-то её назвать сложно. Очень простая я ей пользуюсь ещё с советских времен мастера инкрустаторщики с мебельки показали. Если нужно ширину соломки в толщину шпона как у Жени то между упором и резаком вставить шпон. Правда ширина будет на выходе толщина шпона +толщина лезвия. Шпон который между упором и резаком можно зафиксировать капельками клея. Я зажимаю сразу и резак и проставыш рукой. Нужно 5 мм вставляю проставыш с учетом лезвия чуть меньше 5 мм.Лезвие я приклеиваю на глаз после неоднократной резки набивается канавка от лезвия. Если этот фактор мне мешает я откручиваю саморезы на упоре и сдвигаю его и перекрываю канавку.
Вложения
599.JPG
599.JPG
600.JPG
601.JPG
602.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#89 Сообщение VAGREY »

Таким способом можно нарезать и на подставки под модели. Решил показать может кому и пригодится. Остатки от прошлого года сфотал. Я все это набираю и склеиваю малярным скочем им удобнее чем гумиркой (клейкая лента для склейки рубашек из шпона) её потом сошкуривать приходится а скоч просто снять. После склеивания скочем оконтовок к основанию в нахлест канцелярским ножом с линеечкой срезаю улы на ус и склеиваю опять скочем фиксируя углы. Затем на лицевую сторону наношу клей ПВА два раза с промежутком в 2-3 минуты и на шпон и на основание тоже также. Это чтобы после склейки не появились "чижи" (пузырь не проклей). После того как клей из белого станет после подсушки прозрачным (это минут 15) кладу "рубашку" из шпона на заготовку и через газету или любую бумагу с прижимом проклеиваю горячим утюгом. Схватывается моментально. Пока все это хозяйство горячее иголочкой подцепляю скоч и на выкид. Через сутки когда остынет и отлежится зашкуриваю на бело но без фанатизма чтобы шпон весь не сошкурить. Потом можно лаком можно маслом или воском со скипедаром кому как нравится.
Вложения
603.JPG
604.JPG
605.JPG
607.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#90 Сообщение Jeka30 »

VAGREY писал(а): Сб ноя 16, 2019 13:06 Таким способом можно нарезать и на подставки под модели. Решил показать может кому и пригодится. Остатки от прошлого года сфотал. Я все это набираю и склеиваю малярным скочем им удобнее чем гумиркой (клейкая лента для склейки рубашек из шпона) её потом сошкуривать приходится а скоч просто снять. После склеивания скочем оконтовок к основанию в нахлест канцелярским ножом с линеечкой срезаю улы на ус и склеиваю опять скочем фиксируя углы. Затем на лицевую сторону наношу клей ПВА два раза с промежутком в 2-3 минуты и на шпон и на основание тоже также. Это чтобы после склейки не появились "чижи" (пузырь не проклей). После того как клей из белого станет после подсушки прозрачным (это минут 15) кладу "рубашку" из шпона на заготовку и через газету или любую бумагу с прижимом проклеиваю горячим утюгом. Схватывается моментально. Пока все это хозяйство горячее иголочкой подцепляю скоч и на выкид. Через сутки когда остынет и отлежится зашкуриваю на бело но без фанатизма чтобы шпон весь не сошкурить. Потом можно лаком можно маслом или воском со скипедаром кому как нравится.
Хороший опыт и способ! В копилку. Спасибо, Сергей, что поделились.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»