Шхуна Alert 1818

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#106 Сообщение IgorB »

Jeka30 писал(а): Ср ноя 20, 2019 2:12
IgorB писал(а): Вт ноя 19, 2019 19:01Женя, как мне кажется, к рымам в палубе проще и надёжнее получится закрепить концы. Ну и правдоподобнее.
Игорь, просто рымы я думаю не могли быть.. Ходовой конец идет с рангоута на палубу и от нее крепится временно (когда с ним не работают) на битенг, утку, нагельную планку. Потому в палубе к силовому набору крепиться рым-болт, к нему блок глухим концом и через него уже ходовой конец снасти. То есть получается с рангоута на палубу через блок и на битенг. Просто через рым в палубе будет наверно тяжело работать матросам с рангоутом, да и веревка перетираться будет елозить туда сюда в рыме... Это я так думаю))) Это если в жизни)) Может я неправильно тебя понял, и ты имеешь виду, что такое упрощение реальнее использовать из за масштаба? Если с этой позиции смотреть, я согласен конечно, рымы маленькие и аккуратные и в целом будет эстетичные. Но хочется то как настоящее все))))
Женя, видимо, это я не так понял. Но блок тоже проще и надёжнее крепить к рыму на палубе.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#107 Сообщение VAGREY »

Женя привет. К рымам на палубе крепились блоки и верёвки скользили по блокам а не по рымам и перетираться не будет. Матросам тяжелее работать .... возможно но тут уж пусть извинят кто на кого учился :)
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#108 Сообщение Jeka30 »

Немного прогресса.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#109 Сообщение Jeka30 »

Прикинул на море.
Вложения
1.jpg
2.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#110 Сообщение IgorB »

Отлично смотрится, Евгений!

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#111 Сообщение VAGREY »

Согласен магическое притяжение глаз к композиции. Женя я здесь на форуме мало мальски познакомился про процесс изготовления моря хотелось бы узнать какие материалы и технологии используешь ты.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#112 Сообщение Jeka30 »

Игорь, Сергей, спасибо!
По морю технология простая, в подиуме (усеченная пирамида в которой море) есть съемный лоток, когда конструкция витрины готова и сделан болван корпуса, я вынимаю этот лоток и делаю море. В лоток накидываю шпаклевку акриловую по дереву (белая). Разравниваю по площади. Далее даю подсохнуть до консистенции пластилина. Указательным пальцем формирую основные гребни. Что бы шпаклевка не липла, смачиваю обильно в воде палец))) Далее сутки, двое все это сохнет ( в зависимости от толщины слоя). В процессе сушки нередко образуются трещины и довольно большие, но это меня не смущает. После сушки все эти трещины спокойно снова заполняются этой же шпаклевкой и сушится. После того как основные гребни сформированы и высохли, резцом по дереву (полукруглый), делаю более мелкие волны на гребнях и рябь. После все окрашиваю красками Хумброл глянец. После высыхания - лак глянцевый Хумброл. Все. Это из шпаклевки. Пробовал из пенопласта и пенополистирола - мне не понравилось. Есть мысли поэкспериментировать на гипсе и деревянной доске (липа).

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Alert 1818

#113 Сообщение Иван Карпушкин »

Jeka30 писал(а): Чт ноя 28, 2019 3:35 Немного прогресса.
Просто раздавлен. Супер смотрится, поделитесь методикой изготовления?!

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#114 Сообщение Jeka30 »

Забыл добавить, что перед окрашиванием, обязательно грунт из аэрозоля, порозаполняющий (простой автомобильный, 600 мл., серый, я использую J-pro). 4-5 слоев с межслойной сушкой минут 5, слои потолще, но что бы не текли естественно.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#115 Сообщение Jeka30 »

Иван Карпушкин писал(а): Чт ноя 28, 2019 9:27 Супер смотрится, поделитесь методикой изготовления?!
Иван, приветствую!
Выше описал. Спасибо за высокую оценку. Если будут вопросы, всегда рад поделиться тонкостями и наработками, так, что не стесняемся, задаем вопросы.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Alert 1818

#116 Сообщение Иван Карпушкин »

Меня больше якоря заинтересовали - как в таком масштабе... и даже "лапы" отлично видны

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#117 Сообщение Jeka30 »

Якоря полностью деревянные (кроме кольца). 8 деталей, хотя предполагалось 11. Каждая приклеена на циакрин. Парные детали заготавливаю в пакете, что бы были идентичные (две заготовки склеиваю с торца циакрином и обрабатываю как "одну"). Из инструмента, нож, линейка метал, шкурка 500 на кубике. Какой то особой технологии нет, просто вырезаю из древесины подходящей толщины (в данном случает рейки 0,4мм толщина) и склеиваю, далее окрашиваю. Кольцо из медной проволоки от катушки (0,1 мм). Скрутил на сверле 0,4, приклеил, окрасил. Лапы тоже из дерева, просто рейки я сошлифовал до толщины где то 0,2мм, вырезал треугольники (в пакете, как выше описал) и приклеил на циакрин.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#118 Сообщение IgorB »

Jeka30 писал(а): Чт ноя 28, 2019 9:26 Игорь, Сергей, спасибо!
По морю технология простая, в подиуме (усеченная пирамида в которой море) есть съемный лоток, когда конструкция витрины готова и сделан болван корпуса, я вынимаю этот лоток и делаю море. В лоток накидываю шпаклевку акриловую по дереву (белая). Разравниваю по площади. Далее даю подсохнуть до консистенции пластилина. Указательным пальцем формирую основные гребни. Что бы шпаклевка не липла, смачиваю обильно в воде палец))) Далее сутки, двое все это сохнет ( в зависимости от толщины слоя). В процессе сушки нередко образуются трещины и довольно большие, но это меня не смущает. После сушки все эти трещины спокойно снова заполняются этой же шпаклевкой и сушится. После того как основные гребни сформированы и высохли, резцом по дереву (полукруглый), делаю более мелкие волны на гребнях и рябь. После все окрашиваю красками Хумброл глянец. После высыхания - лак глянцевый Хумброл. Все. Это из шпаклевки. Пробовал из пенопласта и пенополистирола - мне не понравилось. Есть мысли поэкспериментировать на гипсе и деревянной доске (липа).
Женя, наверное, можно попробовать финальную отделку тонким слоем прозрачного акрилового геля делать. Он и блеск даст и его еще и формовать можно.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#119 Сообщение IgorB »

А якоря... да - СУПЕР!

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#120 Сообщение Jeka30 »

IgorB писал(а): Чт ноя 28, 2019 11:07Женя, наверное, можно попробовать финальную отделку тонким слоем прозрачного акрилового геля делать. Он и блеск даст и его еще и формовать можно.
Игорь, думал над этим, но пришёл к выводу, что акриловый гель использовать нужно с эпоксидкой. Т.е. немножко другая группа материалов. Если основа из гипса, шпаклевки, дерева - то конечная отделка краской и лаком. Если основа из эпоксидки, то гребни волн можно формировать гелем прозрачным, все это в сочетании даст глубину и оттенки. Ну и подкраска эпоксидки - тоже можно поиграться...

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»