Шхуна Alert 1818

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#181 Сообщение IgorB »

Jeka30 писал(а): Ср ноя 11, 2020 11:47
Стоячий весь черный со всеми блоками и юферсами. Бегучка блоки и глухие концы - черные. Ходовые - либо нить бежевая гутерман, либо все черное крашеное из медяшки крученой, разных толщин. Ближе к делу посмотрим. Красить буду перед установкой, аэрографом, что бы текстуру не залить. Уже на месте кистью тонкой подкраска на монтажных местах - скрыть следы присутствия суперклея. Проверенная технология, вполне мне удобно в такой последовательности делать.
Удачи, Женя!

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#182 Сообщение Jeka30 »

Игорь, спасибо!

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#183 Сообщение Jeka30 »

Такой результат. Не все получилось как хотелось бы. Но в целом, покатит). Опыт самое дорогое..
Вложения
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
35.jpg

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#184 Сообщение Jeka30 »

Из стоячего остались выбленки и ракс-бугель на гик, топы стеньг подправить. И можно паруса заготавливать. Монтировать с гафелями и реями буду задно, далее все на мачты и бегучка. Пойдем багштагом, правым галсом)) Море уже кстати готово, сделал новое, то что было изготовлено почти 10 месяцев назад было благополучно забраковано вместе с витриной))...

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Шхуна Alert 1818

#185 Сообщение VAGREY »

Женя привет. Отличный результат получился. Алерт красавчик. Одно только плохо - бросай курить. :D
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#186 Сообщение Jeka30 »

Спасибо! Рад бы, да ни как.. Уж что только не пробовал. 22 года за спиной, и мульен попыток.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#187 Сообщение IgorB »

Отличный результат, Женя!
Может быть, только немного бросается в глаза излишняя фактурность канатиков на стоячем такелаже... Они на тросомоте свиты? Двухпрядные?

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Шхуна Alert 1818

#188 Сообщение tacc »

Великолепно!
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#189 Сообщение Jeka30 »

IgorB писал(а): Пн ноя 16, 2020 9:30 Отличный результат, Женя!
Может быть, только немного бросается в глаза излишняя фактурность канатиков на стоячем такелаже... Они на тросомоте свиты? Двухпрядные?
Игорь, спасибо! Да ты прав, двухпрядные. Это проволока. Ну тут на вкус и цвет) Я так наоборот за эту фактурность. Судно маленькое, 15 метров по палубе. Ванты и штаги мачт самые крупные из такелажа и их фактурность видно. Конечно "я художник, я так вижу". В живую все очень комильфо на этот счет. По крайней мере мне нравится эта фактурность. С расстояний 20 см, при взгляде на модель она совсем не так смотрится как на фото. Да и вообще в живую по другому все))
А вот блоки бакштагов именно то, что портит вид на данном проекте. Это огромны мой промах. Можно было сделать их намного меньше и аккуратней. Это то что бы я обязательно учел в следующий раз. Тут у меня "это фиаско братан" вышло)). Но в целом все гуд. Что то можно было добавить или сделать лучше, но всего не переделаешь. Нужно двигаться дальше, учту эти моменты в будущем) С проволокой интересно работать, хотя есть и минусы по сравнению с нитками.
Выбленки доделал, пока перекур пару дней и за паруса. Новый материал буду осваивать. Точнее новую бумагу, из коробок под обувь. Посмотрим что выйдет.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#190 Сообщение IgorB »

Да, я как-то пробовал из ОЧЕНЬ тонкой проволоки крутить канатики. Вид и фактура мне понравились. Но, к сожалению, в бутылочном варианте проволочные тросы малоприменимы :(
И да, вживую всякие мелочи смотрятся обычно совсем не так, как на макрофото. А паруса наполненные будут?

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#191 Сообщение Jeka30 »

Да. В бутылке думаю это сложновато будет. Проволоку не потянешь как нитки... Паруса да, конечно наполнены. Правым галсом идет, фок зарифлен на нижние рифы или убран совсем. Задумка вообще такая, что команда должна быть. На руле, у пушки (готовят к выстрелу), на баке (работают с такелажем). Это в голове образ такой. Как выйдет, посмотрим. Возможно от чего то придется отказаться или наоборот добавить.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#192 Сообщение IgorB »

Основная проблема в том, что при всовывании в бутылку они, скорее всего, погнутся и их будет не выпрямить.
При придании формы зарифленному или убранному парусу можно попробовать смачивать бумагу. Я убранные паруса в проекте с Гулливером делал из одного слоя каких-то салфеток без тиснения. Думаю, что эта упаковочная бумага тоже намокает и в смоченном виде ей можно придать нужную форму. Только осторожно, т.к. в мокром виде бумага теряет исходную прочность.
Масштаб же около 200-го, кажется? Фигурки самодельные планируются?

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#193 Сообщение Jeka30 »

Спасибо Игорь! Учту. Я в начале года проводил эксперименты с выдуванием паруса в форме для наших масштабов. Собирал парус из чайной бумаги со всеми элементами (боуты, риф-банты и т.д.)и делал форму выдутого паруса в деревянной пластине (бальза). Далее вкладывал парус и кистью смачивал водой подкрашенной чаем. Бумага принимала форму и таким образом сушилась в форме. Важно что бы форма была гладкой, что бы полотно после высыхания легко вынималось, иначе бумага может порваться. В принципе результат положительный, но процесс занимает относительно большое количество времени и трудоемкости. Для бутылочных технологий, думаю врятли подойдет, потому как парус нужно пронести через горлышко, соответственно свернуть, хотя размер естественно имеет значение, возможно эту проблему тоже можно решить.
Фигурки с начало попробую самостоятельно изготовить, масштаб 192. Ни разу в жизни этого не делал и не интересовался этой областью моделирования). Пока обдумываю с чего начать. Посмотрим что получится. Покупать не хочу, но как пойдет.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#194 Сообщение IgorB »

Я когда-то делал надутые паруса на деревянной форме, но из какой-то очень тонкой синтетической ткани. Вырезал форму из деревянной пластины, потом слой пищевой пленки, потом ткань и прижал ее к пластине тонкой нитью, имитируя швы. Потом покрасил все смесью разведенного водой ПВА и акрила. Когда все высохло, снял с болванки, вырезал паруса по размеру, приклеил ликтросы, еще раз подкрасил немного, чтобы убрать кое-где блеск от ПВА.
По поводу фигурок.... На Алиэкспрессе можно купить фигурки в 200 масштабе из материала, который позволяет менять их позы. Там их штук сто, наверное, и стоят копейки.
Ну, или каркас из проволоки и нарастить форму. Я сейчас меняю форму своих лилипутов в 350-м с помощью быстросохнущего ТитБонда.

Аватара пользователя
Jeka30
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 2:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна Alert 1818

#195 Сообщение Jeka30 »

Спасибо Игорь. Посмотрел на Алишке фигурки, много вариантов и для конверсии в том числе. Стоят копейки. Но попробую сначало самостоятельно освоить. Если результат не устроит, буду брать там. Как рас думал над проволокой как скилет и наполнитель. Пока думаю что можно использовать из подручного или доступного рядом. Клей титбонд у себя в Хабаровске не видел, но частенько слышал на форумах моделистов. Пока обдумываю. Паруса начал собирать, заморочки тоже есть, но пока вроде все гуд. Поставлю, обновлюсь.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»