яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#31 Сообщение tacc »

... вчерашние "такелажные" работы ...
22_06_18_01.jpg
22_06_18_02.jpg
22_06_18_03.jpg
22_06_18_04.jpg
22_06_18_05.jpg
... осталось ещё немного ...
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#32 Сообщение IgorB »

tacc писал(а):... вчерашние "такелажные" работы ...
... осталось ещё немного ...
Сан Саныч, все-таки, светлый бегучий такелаж и ликтросы как-то привычнее смотрелись бы.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#33 Сообщение tacc »

IgorB писал(а):...
Сан Саныч, все-таки, светлый бегучий такелаж и ликтросы как-то привычнее смотрелись бы.
Спасибо! Намек понял, буду переделывать (пока не поздно). Тогда этот вариант отложу, новый сделаю, выложу - сравним. Ок?
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#34 Сообщение tacc »

Только времени поболее уйдет (новые канаты плести, "парусину" готовить, мачты "точить", к внучке ездить)
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#35 Сообщение IgorB »

tacc писал(а):Только времени поболее уйдет (новые канаты плести, "парусину" готовить, мачты "точить", к внучке ездить)
Сан Саныч, так если решите переделать, то можно просто срезать черный такелаж и установить светлый. Кстати, Вы ликтрос чем приклеиваете к кромке паруса?
И посмотрите в рыболовных магазинах монтажную нить UNI Tread 8/0 бежевых цветов. Из нее можно крутить канатики 3х1, 3х2, 3х3. Кроме того, если затонировать готовый канатик разведенным уайт спиритом битумным лаком, то получите канатики для стоячего такелажа. А саму одиночную нить можно использовать для разных других такелажных работ.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#36 Сообщение tacc »

IgorB писал(а):... Сан Саныч, так если решите переделать, то можно просто срезать черный такелаж и установить светлый...
Не получится. Приклеено на совесть ...
IgorB писал(а):... Кстати, Вы ликтрос чем приклеиваете к кромке паруса? ...
"Секундой" (циан). Накладываю "канатик", натягиваю, легонько подмазываю с одной стороны (внешней) чтобы не пропиталась ткань с другой стороны, обрезаю и подкрашиваю черным маркером. Согласен, клей не тот и технология криворукая, но с ПВА получается ещё хуже (а другого клея нет) ...
IgorB писал(а):... И посмотрите в рыболовных магазинах монтажную нить UNI Tread 8/0 бежевых цветов. Из нее можно крутить канатики 3х1, 3х2, 3х3. Кроме того, если затонировать готовый канатик разведенным уайт спиритом битумным лаком, то получите канатики для стоячего такелажа. А саму одиночную нить можно использовать для разных других такелажных работ ...
Спасибо, поищу. Но в ближайшем магазине "Охотник и Рыболов" я взял "Шнур WINTER BRAID 0,1 mm, 6 kg" (давно) - очень плотная, еле еле обрезается, лохматится - не понравилась. Поищу рекомендованную Вами. (ещё время+)

P/S/ Еще раз спасибо, Игорь, за своевременную подсказку. Обиднее когда советы получаешь уже по результату работ (когда не исправишь), а в будущем забывается (не посмотрел свои записки) и упускаешь из вида
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#37 Сообщение IgorB »

tacc писал(а): Не получится. Приклеено на совесть ...
"Секундой" (циан). Накладываю "канатик", натягиваю, легонько подмазываю с одной стороны (внешней) чтобы не пропиталась ткань с другой стороны, обрезаю и подкрашиваю черным маркером. Согласен, клей не тот и технология криворукая, но с ПВА получается ещё хуже (а другого клея нет) ...
Спасибо, поищу. Но в ближайшем магазине "Охотник и Рыболов" я взял "Шнур WINTER BRAID 0,1 mm, 6 kg" (давно) - очень плотная, еле еле обрезается, лохматится - не понравилась. Поищу рекомендованную Вами. (ещё время+)

P/S/ Еще раз спасибо, Игорь, за своевременную подсказку. Обиднее когда советы получаешь уже по результату работ (когда не исправишь), а в будущем забывается (не посмотрел свои записки) и упускаешь из вида
Я раньше пробовал ЦА клеить, но не понравилось совсем - и видно и отрывался в самый неподходящий момент :(. Теперь ужа давно клею Титбондом прозрачным. Я зажимаю парус в тиски, чтобы рабочая кромка немного торчала из них и была горизонтально. Потом мажу совсем немного клея на 5-8 мм кромки и, натянув двумя руками ликтрос. приклеиваю. Потом небольшими участками проклеиваю его весь.
Думаю, можно поискать в строительных магазинах этот клей или какой-нибудь аналог, типа Момент-столяр. Классический ПВА слишком долго сохнет, к сожалению. Но приклеить им ликтрос, думаю, тоже можно.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#38 Сообщение tacc »

IgorB писал(а):... Я зажимаю парус в тиски, чтобы рабочая кромка немного торчала из них и была горизонтально...
Интересно! Про такую технологию первый раз читаю! (век живи - всю жизнь учи). Спасибо за идею! Поэкспериментирую. А клей поищу и поспрашиваю
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#39 Сообщение IgorB »

tacc писал(а): Интересно! Про такую технологию первый раз читаю! (век живи - всю жизнь учи). Спасибо за идею! Поэкспериментирую. А клей поищу и поспрашиваю
Так в руках сложно все это удержать пока сохнет. Кстати, в углах при необходимости делаю петельки, чтобы потом в них шкоты или другие снасти закрепить.
111.jpg
109.jpg
112.jpg

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#40 Сообщение tacc »

Понял, усек. Спасибо!
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#41 Сообщение tacc »

... очередная версия "парусины" и прочего ...
25_06_18_01.jpg
25_06_18_02.jpg
25_06_18_03.jpg
25_06_18_04.jpg
... взгляд издалека ...
25_06_18_05.jpg
P/S/ Перебрал все свои запасы, перепробовал различные варианты. Этот самый удачный на мой взгляд (3-я по счету - не считая первоначальный)

P/S/S/ Обошел 4 "рыболовных" фирмы ("Мир рыболова", "Все для рыбалки", "Охота и рыбалка" и ещё какой-то) и нигде нет монтажной нитки (вообще никакой!). Осталась последняя надежда на Fly-Fisher's на другом конце города. Если выберусь к нему сегодня - буду делать очередную, 5-ю версию такелажа. В противном случае остановимся на текущей.
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#42 Сообщение tacc »

... наконец то нашёл и магазин (где продаётся) и саму монтажную нить (правда далековато). На радости купил три разные катушки (и размер и цвет)...
27_06_18_01.jpg
... стал экспериментировать. Результат: в одну нитку ...
27_06_18_02.jpg
... в две ...
27_06_18_03.jpg
... одним словом крутил и вертел до вечера, пробуя различные комбинации, грузики, "тягловую" силу и прочее. Вечером раскроил очередные паруса (кливера) ...
27_06_18_04.jpg
... в качестве "тяги" (или двигателя) стал использовать шуроповерт ...
27_06_18_05.jpg
... стойку нарастил до двух тУбуреток (скрепил уголками) ...
27_06_18_06.jpg
... результаты примерно такие:

- высота конструкции 90 см;
- длина нити (от шпилек тросмота до скобы груза) около 65 см;
- конечный результат около 45 см;

P/S/ (для прикола)
Вывод: вручную крутить можно, но муторно. Ручная работа только для коротких толстых тросиков. Механизация предпочтительнее для "массового" производства. Для изготовления длинных "канатов" надо будет лезть на шкаф (???)
Задача (на будущее): автомеханизация производства и желательно дистанционная.
Итог: искать шестеренки, шкивы, реостат (провода и моторчик с будущей подставкой уже есть).

Будем напрягать друзей - приятелей

P/S/S/ Технический вопрос (на будущее) к профи производителей канатов - "канатчикам": а можно ли с помощью данного устройства сплести канат с электро проводком (тонким) внутри. Так, чтобы канат был бы "рубашкой" для провода и скрывал сам провод. Заранее спасибо. (вопрос не для бутылочных моделей а для DRUID'a)
:| С уважением, Сан Саныч

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#43 Сообщение IgorB »

tacc писал(а):... наконец то нашёл и магазин (где продаётся) и саму монтажную нить (правда далековато). На радости купил три разные катушки (и размер и цвет)...

P/S/S/ Технический вопрос (на будущее) к профи производителей канатов - "канатчикам": а можно ли с помощью данного устройства сплести канат с электро проводком (тонким) внутри. Так, чтобы канат был бы "рубашкой" для провода и скрывал сам провод. Заранее спасибо. (вопрос не для бутылочных моделей а для DRUID'a)
Поздравляю, Сан Саныч!
Бежевая нить UNI-Tread 8/0 - одна из самых моих любимых. Готовый канатик из этой нити легко затонировать разбавленным битумным лаком или маркером водостойким.

По поводу провода внутри каната... думаю, с трехпрядным вряд ли получится. Наверное, это может быть возможным с четырехпрядным, но нужно мудрить с размещением провода, чтобы он не вращался.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#44 Сообщение tacc »

IgorB писал(а):... По поводу провода внутри каната... думаю, с трехпрядным вряд ли получится. Наверное, это может быть возможным с четырехпрядным, но нужно мудрить с размещением провода, чтобы он не вращался.
Спасибо за ответ, а то я DRUID уже год как забросил, ребята интересуются продолжением (старшой глаз положил на него)
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: яхта 'Святой Петр' и 'Царская ЧАРКА' (1693 г)

#45 Сообщение Иван Карпушкин »

Может проще сделать "скрутку" из проводов для "фактурности" и обмотать ниткой или тонким канатом

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»