Святой Мученик Фока

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#91 Сообщение yuri-inz »

Продолжение
Вложения
DSCN0268.JPG
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#92 Сообщение IgorB »

yuri-inz писал(а):Продолжение работы над шхуной. Самое пренеприятное, что цианокрилат при высыхании образует пары, которые дают белесый цвет на внутренней поверхности бутылки и удаление их занимает продолжительное время.
Я использую ZAP-A-GAP. Он не дает этого белесого налета. Хотя, в любом случае стараюсь обходиться минимально необходимым количеством клея.

Аватара пользователя
tacc
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:13
Откуда: Урал, Пермь
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Святой Мученик Фока

#93 Сообщение tacc »

лично я в посуде клею только на ПВА, на циан прихватываю только канатики, и то по минимуму. Модели собираю в блоки на "берегу", вне посуды.
:| С уважением, Сан Саныч

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#94 Сообщение yuri-inz »

IgorB писал(а): Я использую ZAP-A-GAP. Он не дает этого белесого налета. Хотя, в любом случае стараюсь обходиться минимально необходимым количеством клея.
Спасибо за практический совет! Накосячил я с такелажем бизань мачты, крепежи для такелажа делал с минимальными зазорами (как положено, сейчас гораздо бы больше сделал), и не учел, что в бутылке работать придется не только правой рукой, но и левой и двумя сразу, и то, что увеличительные очки при работе в бутылке ничего не показывают. Скажем так снасть для правой руки клеилась за 15 минут одной каплей клея, для левой руки целый вечер, с приклеиванием в район крепежа снасти, с размазыванием иногда самого клея по стенке бутылки. По грот мачте все проще, она значительно ближе, для нее больше пинцетов, крючков и т.д.
На следующих моделях попробую использование ZAP-A-GAP, сейчас начну заготовки для "Бисмарка" пилить, давно уже руки чесались, так как приклеивание снастей процесс долгий, пока не высохнет одна, ко второй не приступаю, клей в бутылке сохнет долго.
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#95 Сообщение yuri-inz »

tacc писал(а):лично я в посуде клею только на ПВА, на циан прихватываю только канатики, и то по минимуму. Модели собираю в блоки на "берегу", вне посуды.
ПВА не совсем мне понравился, на первой модели, я клею на 3д гель, а потом как схватиться, доклеиваю на цианокрилат. ПВА сохнет долго, и может забивать маленькие отверстия, пока выводишь те же мачты, Зд гель после высыхания зачастую полностью прозрачный, если намазал лишка рядом, он высохнет и обесцветиться, + шпаклевать им швы как на самом корпусе, так и на палубе хорошо.
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#96 Сообщение yuri-inz »

Процесс
Вложения
фока.jpg
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#97 Сообщение yuri-inz »

Вот уже подходит к завершению работа над шхуной Святой Мученик Фока. Это моя третья работа в бутылочной части. Осталось почистить изнутри бутылку от испарений различных клеев и капелек возникших при сборке (хотя старался по возможности сразу счищать). Осталось работа с морем, до полной работы с корпусом и мачтами эта часть бутылочной сборки была отложена на завершающий момент. Осталось работа с пробкой, буду заколачивать изнутри гвоздь, вязать вокруг горлышка веревку и ставить сургучевую печать. И на полку, в коллекцию. В связи с рядом косяков по исторической и технической части на соревнованиях бутылка выставляться не будет.
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#98 Сообщение Влад Вит »

все краше и краше !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Святой Мученик Фока

#99 Сообщение fiord »

Очень симпатичная работа! Прозрачное море неожиданно дало классный зрительный эффект!

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Святой Мученик Фока

#100 Сообщение bobkow »

Море несоразмерно прозрачное - смотрится как стакан кипятка. Немного подсинить или подзеленить бы, и немного прозрачности поубавить.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#101 Сообщение yuri-inz »

Спасибо коллеги за отзывы и критику. На фото работа еще не закончена, это про то, что кораблик залит в кипяток. Но и мутной глади моря здесь и не планировалось и не будет, еще раз оговорюсь, что Северные моря в нештормовом состоянии обладают хорошей прозрачностью воды. К примеру вода в Белом море в районе Соловецких островов на глубине 10-15 метров является оптически чистой, с глубиной меняется только световой спектр. Подкраска естественно будет, как водной поверхности, так и льда, я над этим сейчас работаю. Но не все так как бы хотелось, и не все так просто. По правильному, нужно чтобы с увеличением глубины происходил постепенный переход цвета толщи воды, на более темный синий цвет, за счет поглощения света водой (как в природе). А вот как это выполнить практически этот переход при использовании силикона, я не в теории, ни в практике ответ не нашел. Простая многослойная заливка моря с различной степенью интенсивности добавления пигмента в силикон, для имитации глубины, в данном случае не подойдет.
Вложения
DSCN92732222.jpg
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Святой Мученик Фока

#102 Сообщение bobkow »

При таких размерах моделей трудно угадать оптику воды - я бы немного замутнил воду и чуть-чуть (исчезающе чуть-чуть) голубой, или цвет морской воды добавил бы. Порой хорошая модель из-за неудачного моря смотрится как деревяшка в стакане водопроводной воды.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#103 Сообщение yuri-inz »

Это не финишное окончание работы, а всего лишь промежуточный этап. Слой силикона нормально сохнет сутки.
Вложения
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Святой Мученик Фока

#104 Сообщение bobkow »

Проглядывается уже толща воды и льда. Нити как-то не натянуто смотрятся - это фотокамера как микроскоп показывает, или ещё будут натягиваться? - смотрятся как проволока.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Святой Мученик Фока

#105 Сообщение yuri-inz »

Это бутылка дает искажение, качество стекла в "подушке" еще то г......о то, что должно быть натянуто то натянуто, 10 различных снастей стоячего и бегучего такелажа пришлось менять, или резанул, или оторвались. Я еще только учусь....
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»