Снова о бутылках.

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Снова о бутылках.

#1 Сообщение Паромщик »

Уважаемые коллеги. В своих летних странствиях обрёл вот такие симпатичные ёмкости... Нет ли у кого опыта удаления (смывки, соскабливания, сошлифовки, сжигания, нужное подчеркнуть) декора со стеклотары? Если есть, плз, поделитесь...
Вложения
IMGP2172.jpg

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Снова о бутылках.

#2 Сообщение fiord »

Тара действительно симпатичная, наверное имеет смысл с ней поработать. Рекомендации из своего опыта.
Нужна небольшая болгарка (чтобы было не тяжело держать в руках), резиновый круг с "липучкой", набор шкурок для этого круга от 180 до 2000 зерна (можно через два-три номера) и регулятор напряжения 220в, можно просто ЛАТР.
Шлифовку начинать с 180 шкурки при очень малых оборотах - при нажиме, болгарка слегка притормаживается. Нажим на бутылку легкий. По мере сошлифовывания обороты можно увеличивать, но не сильно, - шкурка начинает на стекле выдерать раковинки и придется сошлифовывать еще и их.
Меняем шкурку на более тонкую, и повторяем процедуру пока не доберемся до 2000.
Воды не надо, после каждой замены шкурки тщательно протереть бутылку, чтобы на ней не остались зерна от предыдущей. После этих процедур стекло становится прозрачным, но слегка "туманным". На всю шлифовку такой бутылки уйдет не более 30 минут. Желательно предварительно потренероваться на бутылке, которую не жалко.
Далее полировка алмазными пастами войлочным кругом. Начинать с "грубой"- красной, далее зеленой и окончательная полировка желтой (зерно 1-3). На каждую пасту нужен обязательно свой круг и тщательная протирка (промывка) стекла между пастами. Вся полировка 20-30 минут.
Сошлифовываются все несмываемые (запеченные в стекло) надписи и картинки и даже не нужные нам рельефные изображения.
Зафотканный процесс к с сожелению выложить сейчас не могу, фотки в другом компе, но вроде и так все понятно, если что то не понятно, - спрашивайте.
Удачи!

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Снова о бутылках.

#3 Сообщение Dmitredima »

Но всё это будет пустой тратой времени,если не сделать финишную обработку плавиковой кислотой.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Снова о бутылках.

#4 Сообщение Паромщик »

Огромное спасибо! А можно поподробнее о плавиковой кислоте?

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Снова о бутылках.

#5 Сообщение Dmitredima »

Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Снова о бутылках.

#6 Сообщение fiord »

Про кислоту понятно, а полировать как?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Снова о бутылках.

#7 Сообщение VAGREY »

:shock: Наверное у Галилея были бы такие глаза узнав о плавиковой кислоте когда он в ручную полировал линзы для своего телескопа. Любая работа с кислотой в не оборудованном помещении и знание о кислотах только из школьной программы несет риск Вашему здоровью.С помощью азотной кислоты я морил граб да морит до иссеня черного НО в конце концов посчитал что здоровье дороже. А плавиковой кислотой хорошо было до появления сверел по стеклу дырки ровные в нем делать. Никого ни к чему не призываю это чисто мое субъективное мнение.
С уважением Сергей.

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Снова о бутылках.

#8 Сообщение Schef »

fiord писал(а):Про кислоту понятно, а полировать как?
То что Вы описали выше, только значительно дольше делать наждачкой 2000, у меня занимало времени на бутылку около 16 часов (правда я начинал с 800 потом 1200 и 1500), после финишной обработки я зашёл в мастерскую, где полируют стекла для авто и там они за 100р. мне отполировали.

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Снова о бутылках.

#9 Сообщение Schef »

Коллеги, всем доброго дня.
У меня возник вопрос относительно ёмкости запузыривания. Кто-то пользовался химическими колбами, насколько у них качественное стекло. Какие существуют размеры горла для колб объёмом 1000мл. Сейчас работаю над кораблём, который планировал в бутылку 0,5 л с горлом 22мм, но не могу найти достойную посуду, т.к. нужна вертикальная стойка бутылки. Решил присмотреться к колбам. Кто работал с ними поделитесь впечатлениями.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Снова о бутылках.

#10 Сообщение IgorB »

Мои самые первые два бутылочных опыта были именно в круглых колбах. Стекло качественное и тонкое. Но, кроме колб, есть еще много видов химического стекла разных форм. У меня где-то были ссылки на сайте, где можно из купить. Если найду, то выложу здесь.
Ship_in_bottle_St.Peter.jpg

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Снова о бутылках.

#11 Сообщение Schef »

Да, стекло качественное, искажений практически не видно. А бывают с диаметром горла примерно 22мм и чуть больше, пока мне встречались с диаметром 29 мм.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Снова о бутылках.

#12 Сообщение IgorB »

Schef писал(а):Да, стекло качественное, искажений практически не видно. А бывают с диаметром горла примерно 22мм и чуть больше, пока мне встречались с диаметром 29 мм.
Вот, нашел одну из ссылок - http://www.minimed.ru/catalog/

Еще можно здесь поискать - https://ru.груша.com/popular/flask ... try/2.html

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Снова о бутылках.

#13 Сообщение Schef »

Игорь, а надписи и рисунки смываются на колбе?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Снова о бутылках.

#14 Сообщение IgorB »

У меня на колбах была какая-то малозаметная маркировка небольшого размера, я ее обычными методами не смог стереть.

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Снова о бутылках.

#15 Сообщение Schef »

Что ж придётся морально готовиться к шлифовке декали со стенки. Колбу уже заказал 1000мл с горлом 24/29мм
Вложения
Колба 1000 24-29.png

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»