"Стапель" для брига

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

"Стапель" для брига

#1 Сообщение п-авел »

Для двухмачтового брига изготовил новый стапель. Этот новый стапель в отличие от прошлого образца позволяет работать со всем такелажем одновременно. Отверстия диаметром 2мм по краям основания и на упорах топов мачт предназначены для фиксации нитей такелажа. Нить продевается в отверстие и фиксируется отрезком от зубочистки. Топы мачт упираются в полоски эластичной резины (каучука), что позволяет надежно фиксировать мачты без их поломки. Можно в качестве эластичной резины применить обычную старательную резину (ластик).
Отверстия диаметром 6мм на основании предназначены для крепления упоров, фиксирующих мачты. Упоры для мачт могут быть переставлены в любое из подходящих отверстий.
Корпус модельки закреплен снизу на основании двумя небольшими саморезами. Впрочем, для закрепления корпуса на основании можно было применить и двухсоторнний скотч.
Кстати, хочу заметить, что модель крепится не непосредственно к основанию, а к промежуточной рейке, которая в свою очередь уже крепится к основанию стапеля. Это позволяет при необходимости снимать модель со стапеля (вместе с рейкой). Такая необходимость иногда возникает, если на стапеле неудобно делать какие – либо манипуляции с моделью.
P.S. На фото представлена верхняя часть модели брига "Меркурий" в масштабе 1:250, планируемое размещение в бутыле 6 литров.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»