Галеон и фрегат МИНИ

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
starhan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 7:39
Откуда: Казахстан Алматы
Поблагодарили: 5 раз

Галеон и фрегат МИНИ

#1 Сообщение starhan »

Доброе время суток всем!
IMG_6051.jpg
IMG_6659.jpg

starhan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 7:39
Откуда: Казахстан Алматы
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#2 Сообщение starhan »

file-1.jpeg
file.jpeg[/attachment]
file-2.jpeg
file-3.jpeg
Вложения
file.jpeg
file.jpeg

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#3 Сообщение Влад Вит »

Личная просьба,
поставьте, пожалуйста, в названии темы..... между галеон и фрегат союз И...
Каждый раз, когда прочитываю .... вздрагиваю,
пожалейте пожилого человека.
Спасибо.
Целое - больше суммы своих частей.

starhan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 7:39
Откуда: Казахстан Алматы
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#4 Сообщение starhan »

Ок! Как это сделать?

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#5 Сообщение п-авел »

Расскажите, пожалуйста, если не секрет, каким способом изготавливали гребенки рустерных решеток.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#6 Сообщение druchok »

Для начинающих моделистов (не имеющих в своем распоряжении электроинструмента) существует несколько способов изготовления гребенок с ячейками малого размера (со стороной менее 1,0 мм). Пара способов получения гребней путем их аппликации на несущие рейки представлена на следующих фотографиях.
Вложения
IMG_1893.JPG
IMG_1889.JPG
IMG_1630.JPG

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#7 Сообщение п-авел »

druchok писал(а):Пара способов получения гребней путем их аппликации на несущие рейки представлена на следующих фотографиях.
Спасибо за ответ. На фото представлены уже готовые рейки и решетки. Как изготовить решетки ясно. Гребенки вставляются друг в друга, и получается решетка. Неясно главное, как были изготовлены такие качественные сами гребенки. Если возможно разъясните, пожалуйста.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#8 Сообщение druchok »

Никакого секрета нет. В силу моего поражения в правах на данном форуме (посмотрите мою перепалку с модератором ветки форума "Вопросы изготовления" в разделе о петлях пушечных портов, с глубокоуважаемым землепроходцем или путешественником) я не могу Вам предоставить ссылку на свои публикации, однако пока могу на словах сообщить, где об этом можно почитать. Это сайт Serikoff Ship Mpdels, ветка "Общие вопросы изготовления" в разделе, посвященном рустерным решеткам начиная с сообщения №25.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#9 Сообщение chin »

Получается, что "druchok", Serikoff и "кактус" одно и тоже лицо. Имею к Вам вопрос. Как отрезать и не оторвать приклеенное, если ячейка 1х1мм, а рейки переплёта 0,5мм (т.е. площадь склейки всего 0,5х1мм)?
Чингис.

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#10 Сообщение fiord »

druchok писал(а): Пара способов получения гребней путем их аппликации на несущие рейки представлена на следующих фотографиях.
Вы уж извените, но не пару, ни одного способа на фотографиях не представлено..., хотя результат очень впечатляет.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#11 Сообщение druchok »

К Serikoff я никакого отношения не имею. С ним даже не знаком. И публикую там свои материалы, поскольку принимают меня там радушнее, без озлобленности. Что касается способов, то если Вы внимательно посмотрите - наверняка увидите. В одном случае решетка собрана, можно сказать, из традиционных гребенок, а во втором - путем приклеивания реек значительно большей ширины (вдвое шире чем может пройти между зубьев гребенки) поверх точно таких же. Одинаковое расположение приклеенных к ним выступов (равных размеров на равных расстояниях друг от друга) позволяет идеально располагать их друг над другом формируя структуру решетки. Этот подход много проще технически и позволяет получить блок большей толщины. Эта возможность иногда может оказаться полезной, например, в случае если есть желание сделать поверхность решетки выпуклой. Как приклеить и не оторвать? Секрет очень прост. В процессе склеивания пористых материалов клей неизбежно пропитывает поверхностные слои. При схватывании клея происходит армирование его волокнами древесины. Именно при малых размерах гребней отмеченное явление начинает проявляться с наибольшей очевидностью. Результат налицо. При сборке решетки со стороной 15 мм ни одного гребня сломано не было.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#12 Сообщение chin »

druchok писал(а): клей неизбежно пропитывает поверхностные слои
Это известно, но ширина приклейки 0,5мм и при отрезании рейки поперёк волокон (на мой взгляд),практически обречён на слом. Заинтересован этой технологией, т.к. мне надо будет в скором изготовить кучу решёток общей площадью примерно 300х100мм с размером ячеек 0.8 -:-1мм.
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#13 Сообщение druchok »

Проблему разрушения приклеиваемого фрагмента в процессе резки я подробно анализировал в материале от 21.08.2015 (сообщение №31 в упоминаемом выше разделе). А в последующих сообщениях изложены технологические аспекты получения результата применительно именно к решеткам с ячейками малого размера. Если после останутся вопросы их можно будет обсудить в ветке с собутыльниками.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#14 Сообщение chin »

Хорошо. Возможно, раньше не было у меня такой необходимости в решётках и конкретные детали технологии "прошли мимо". Почитаю ещё.
Чингис.

starhan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 7:39
Откуда: Казахстан Алматы
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон и фрегат МИНИ

#15 Сообщение starhan »

Заготовка для трапа.
IMG_6717.JPG
На переднем плане заготовка для решеток.
IMG_6721.JPG
Думаю по фото все ясно.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»