Восток и Мирный

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Восток и Мирный

#31 Сообщение Владислав »

И если уж очень любопытно, :) то вот что нашлось под рукой :
Вложения
надпись.jpg
Диана корма.jpg
Владислав Бабкин

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Восток и Мирный

#32 Сообщение Вальтероне »

Никаких холиваров, Боже упаси. Я исключительно за историческую точность и от новых знаний никогда не отмахиваюсь, напротив.
Диану эту я видел, и Палладу аналогичную тоже. Но это же 1) отрисовка и 2) ни разу не церковнославянский шрифт.
"Олег" - пример интересный, как раз расширяет знания, но в любом случае это уже другое царствование (и даже не следующее за экспедицией Востока и Мирного).

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Восток и Мирный

#33 Сообщение Владислав »

Отрисовка - корма. И она в общем соответствует архивным чертежам. Надпись сверху - с архивных чертежей. Этот пример я привел не по поводу шрифта, а по поводу написания буквы "И" в названии корабля. Я далеко не знаток в области написания названий русских кораблей, уверен, есть люди намного более компетентные в этом вопросе, но если отталкиваться от того, что на флоте в те времена было достаточно строго все регламентировано, то и написание названий на судах вполне возможно было регламентировано каким-то конкретным документом. Можно задать вопрос на соседней исторической ветке или на другом братском форуме. Что касается Мирного и Востока, то это строго говоря вообще суда не военные, а экспедиционные, там и названия могли быть написаны не "по правилам" ИМХО.
Владислав Бабкин

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Восток и Мирный

#34 Сообщение Вальтероне »

Тогда не совсем понимаю пример. Буква i в слове "Дiана" написана по обычным правилам орфографии того времени, но это не зависит от шрифта. У нас-то вроде разговор именно о шрифте.

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Восток и Мирный

#35 Сообщение fiord »

ArturM писал(а):Не могли бы вы крупным планом сфотографировать юферсы? И еще вант-путенсы как Вы сделали, интересно посмотреть.
В таком масштабе, когда юферсы должны быть 0,7мм, на мой взгляд не имеет смысла заморочиваться на их детальном изготовлении- в бутылке это все равно практически не видно. Поэтому в данной работе юферсы изображены подкрашенными капельками ПВА.
Вант путенсы это продолженее тех же ниточек, изображающих ванты.
Вложения
P1060074.JPG
P1060073.JPG
P1060072.JPG
P1060071.JPG

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Восток и Мирный

#36 Сообщение Паромщик »

На мой дилетантский взгляд очень интересное, и самое главное, простое решение крепления русленей. Дающее свободу монтажа вооружения в бутылке. Я оборачиваю ванты вокруг корпуса продевая их между топом мачты и стеньгой... Век живи - век учись:) Особое восхищение вызвало очень аккуратное название. И ещё вопрос: Если не секрет, как вы делали палубный настил?

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Восток и Мирный

#37 Сообщение fiord »

Паромщик писал(а): Если не секрет, как вы делали палубный настил?
Опять же в силу масштабности и "бутылочности", на палубном настиле (опять же в данной работе) сильно не заморочивался: палуба расчерчена острым лезвием, посыпана графитом и отскоблена. Самое главное заготовка должна быть без рисунка (структуры дерева). Для куражу можно некоторые "доски" настила слегка затонировать.

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Восток и Мирный

#38 Сообщение Паромщик »

Очень аккуратно получилось!


Тема поднималась пользователем Паромщик Ср авг 30, 2017 11:10.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»