Как сделать окна для миниатюрных моделей.

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#61 Сообщение druchok »

Виктор писал: "Можно сделать - это не аргумент. Много чего можно. Предложите технологию."

На мой взгляд, вполне можно изготовить качественные окна с общей площадью остекления 2,25 кв. мм. (1,5 на 1,5 мм), воспользовавшись подходом пригодным для получения рустерных решеток со стороной ячейки 1,0 мм и меньше. На фотографиях по ссылке viewtopic.php?f=18&t=72121&p=367264#p367264 представлена решетка с ячейкой 0,5 мм. Надо лишь уменьшить рейку переплета на 2 - 3 десятые миллиметра. При этом можно на одних и тех же рейках основы собрать на нужном расстоянии друг от друга, к примеру, три окна (как в сообщениях ранее).

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#62 Сообщение chin »

druchok, прочел еще разок все ссылки и попробовал сделать нечто подобное (размер ячейки около 1мм). Как я и предполагал, при подрезании гребней они просто отваливались. Если же очень "нежно" их пытаться обтачивать, то возможно? они останутся на местах приклейки. Но это займёт уйму времени, а результат (по моему мнению) сомнительный. Может я не усмотрел какую-то "хитрость" - подскажите.
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#63 Сообщение druchok »

То, что изготовить подобные гребенки вполне реально, это факт. И в подтверждение могу привести множество результатов фиксированных на фотографиях. В частности, на фотографиях следующих далее, приведены гребенки именно с шагом в 1,0 мм. На них видно, что гребни отличаются по цвету от несущих реек, что подтверждает факт их аппликации. При этом Вы не увидите ни одного поврежденного гребня.
IMG_0614.JPG
IMG_0615.JPG
IMG_0624.JPG
Есть гребенки значительно меньших размеров, полученные при использовании того же подхода.
IMG_1600.JPG
Остается понять, чем обусловлена Ваша неудача. Для этого необходима информация о последовательности ваших действий (возможно более подробная).

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#64 Сообщение chin »

На фото гребёнки смотрятся очень привлекательно, но расскажу про свою пробу. Взял имеющиеся у меня готовые рейки из Padauk размером 0.8х1.0мм, нарезал кусочки мм по 12-15. Три из них расположил параллельно примерно через 1мм (на глаз) стоймя, чтобы в итоге получить толщину в 2мм. Затем, наклеил перпендикулярно первым, ещё три рейки клеем Titebond (original) стоймя, т.е. склейка проведена на сторонах в 0.8мм. Дал просохнуть в течении 1,5 часа, а затем начал разрезать по середине ячейки. При перерезании одной рейки сразу же отвалился первый гребень. при прорезании всех реек за раз (их все 3) - гребни остались, но при последующей подрезки их в размер по ширине основной, гребни отваливались. Что по Вашему сделано неправильно?
Чингис.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#65 Сообщение п-авел »

Нашёл,что рабочее время клея от 10 до 30 минут, а время высыхания клея titebonb от 24 до 72 часов. . Может в этом дело?
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#66 Сообщение druchok »

IMG_2742.JPG
Клей, которым пользуюсь я. Важным моментом на этапе приклеивания считаю создание условий, исключающих любые подвижки реек сразу после помещения их на место. Спустя 20 минут с рейкой можно работать. Следующий немаловажный момент - способ резания. Принцип понятен из фотографии.
IMG_1932.JPG
Лезвие с односторонней заточкой располагается вдоль кромки несущей рейки и давлением сверху пересекает рейку гребня. Желательно все рейки пересекать одномоментно. Это исключает разрушение соседнего участка склейки при вклинивании лезвия между отрезками пересекаемой рейки. Если этого сделать невозможно, как на третьей фотографии из предыдущего моего сообщения, то рейки будущих гребней пересекаются с запасом у места их выхода из направляющих каналов. Я это делаю дисковой пилой. Рейки в каналах достаточно плотно фиксированы, что исключает их смещение относительна друг друга и разрушение зоны склеивания в процессе отделения рейки. Уже отделенная рейка укладывается будущими гребнями вниз и края гребней, выступающие за кромку несущей рейки, пересекаются поштучно. Лезвие в процессе реза отодвигает свободный фрагмент без возникновения напряжений в зоне склеивания.
Возможно, одна из причин неудачи - отсутствие надежной фиксации несущих реек. Участки склеивания, как вы справедливо заметили, очень малы и любые манипуляции во время приклеивания очередного элемента могут вызывать повреждение неокрепшей склейки. Попробуйте расположить направляющие рейки на расстоянии 5 - 7 мм параллельно друг другу и соединить их концы с обеих сторон полосками шпона. А уже на эту основу клеить рейки будущих гребенок.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#67 Сообщение chin »

Решил ещё разок попробовать. Для этого использовал рейку сечением 1х1мм из ольхи (менее твёрдую). Клеил тем же клеем (работаю с ним почти четверть века). Каждую следующую поперечину клеил минут через 10-15 (при обшивки палубы или сравнительно ровных участков корпуса, прижимаю рейку пальцами не более, чем на минуту Павел). Оставил на ночь сушиться. С утра разрезал пильным диском на отдельные рейки. гребёнки целы. И вот тут началась муторная и очень осторожная работа по стачиванию гребёнок вровень с несущей рейкой. Получилось то, что показано на фото.
Вложения
Галеас 001.jpg
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#68 Сообщение druchok »

На мой взгляд, результат весьма обнадеживающий. Удачи.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#69 Сообщение chin »

Уже сейчас ясно, что изготовление таким способом решёток, весьма кропотливое и муторное занятие даже для реек в 1мм. А мне надо их мин. 50шт. размером 12х25 с ячейкой не более 0.8мм
Может кто-то возьмётся сделать за плату?
Чингис.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#70 Сообщение romanserf »

Не знаю , обратил ли кто нибудь внимание ? Автор метода пишет о данном способе изготовления решёток
Для начинающих моделистов (не имеющих в своем распоряжении электроинструмента)
У меня сразу возник банальный вопрос . А откуда рейки калиброванные нужного размера берутся ?
Что бы их сделать нужна как минимум циркулярка ( и хорошо бы ещё шлиф нормальный ) . А имея циркулярку к чему весь этот не нужный геморрой ? Можно же гораздо проще . Или предполагается заказать эту солому ? У Бибигона например можно :D
Но тогда уж проще заказать решётки целиком . К чему собственно и пришел Чингис .

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#71 Сообщение druchok »

Если после отделения заготовки гребенки ее доводку путем удаления выступающих за кромку фрагментов выполнять лезвием с односторонней заточкой, то временные затраты существенно сократятся. Кроме того, при значительном объеме предстоящей работы, эффективность труда может значительно повысить приспособление, обеспечивающее точное позиционирование будущих гребней на несущей рейке. В этом случае весь “производственный” цикл будет состоять из выдвижения реек на несколько миллиметров, прикладывания смазанной клеем несущей рейки к выступам, десятиминутной экспозиции и отделения заготовки дисковой пилой. После набора необходимого количества заготовок и их просушки выполняется последовательная обрезка и сборка готовых решеток. В Моем представлении это не очень сложно.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#72 Сообщение druchok »

У меня сразу возник банальный вопрос . А откуда рейки калиброванные нужного размера берутся ?

Один из очень простых способов калибровки реек - циклеванием. Вариантов технического решения множество. К примеру такой.
IMG_1605.JPG
IMG_1606.JPG
Как видно из последней фотографии, данный подход, кроме прочего, обеспечивает еще строго перпендикулярное расположение кромок. Я пользуюсь другим способом и обхожусь при этом без: "как минимум циркулярки (и хорошо бы ещё шлиф нормальный)" Но мне приятно, что вы следите за моими публикациями.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#73 Сообщение romanserf »

Чем дальше в лес , тем толще партизаны - простота изготовления обрастает всё новыми подробностями .
druchok писал(а): Но мне приятно, что вы следите за моими публикациями.
В одном предложении вы умудрились польстить себе аж два раза :lol:
Я наверное вас разочарую , но на форуме нет такой функции , как отслеживание сообщений конкретного человека . Я просто просматриваю форум , когда у меня есть на это время .
И под словом " публикация " я понимаю несколько другие форматы . Ваши же посты , вы уж извините , скорее напоминают мне комиксы из серии " как усложнить себе жизнь " , или " догадайтесь где я это накопал ".
По существу вопроса . Я конечно же не специалист в циклевании и может быть я ошибаюсь ( этот вопрос может досконально осветить Дмитрий Hedgehog ) Но на сколько знаю , цикля подразумевает наведение заусенца . Как долго выдержит штангенциркуль ? Лично мне просто жалко портить хороший инструмент .
Так же в дерево обработке существует такое понятие , как БАЗА. Т.е. поверхность относительно которой осуществляется обработка . Циклюя заготовку с обеих сторон , вы конечно получите искомый размер . Но я не очень понимаю , а откуда уверенность что заготовка от циклюется с двух сторон одинаково ? Это будет зависеть от многих факторов ( острота той или другой цикли , плотность материала с разных сторон заготовки , расположение волокон древесины , как в конце- концов вы тянете эту рейку ). В итоге рейка будет волнистая . Так что если вы хотите , что бы она была прямая , наведите заусенец с одной стороны штангеля . Вторая сторона будет хоть какой то базой .
Последняя фотка - тот же самый ляп . Перпендикулярность то вы получите , а вот прямизна заготовки ....На одном участке посильнее нажали , на другом послабее ....
Удачи в ваших начинаниях .
П.С. Кстати , качество ваших фотографий значительно повысилось и это весьма радует .

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#74 Сообщение chin »

Роман, мне думается, что процесс калибровки в данной методе не столь важен (Простую приспособу с использованием сверлилки я использую уж лет 10, а точность- 0,05-0.1мм). А вот обрезание-отрезание и последующая обработка в размер меня лично пугает. Помнится лет 50 тому назад мы делали ножи из полотен по металлу (как сапожные), но с более длинным лезвием, которым можно бы было отрезать все сразу поперечины. Но а сейчас - либо отрезной диск, либо широкая стамеска или лезвие рубанка, но - результат непредсказуем, как и временные затраты.
Павел, прошу извинить, что влез на ваш подфорум.
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#75 Сообщение druchok »

Не хотелось быть резким. Роман, мне неудобно Вам это говорить, но такие слова как: также, деревообработка, отциклевать пишутся в одно слово. На пару фраз это уже перебор. Я в том смысле, что прежде чем давать банальные советы, было бы неплохо освоить грамматику. Или, на худой конец, проявив элементарное уважение к оппоненту, перед выкладыванием материала проверить текст на орфографию. В ситуации, когда у меня ограничены технические возможности, я не рассуждаю о правильности действий, а использую имеющиеся для достижения приемлемого для себя результата. И поверьте, как человек около 20 лет занимавшийся наукой, я знаю, что такое публикация. И мне безразлично, о каких иных “формах” по этому поводу думаете вы. Не собираюсь комментировать Ваши “экспертные” заявления. Я просто, на скорую руку, изготовил несколько реек именно этим способом и предлагаю их фото вниманию посетителей форума. Меня качество вполне устраивает. Сечение более тонких составляет 0,3 мм.
PS.: Это мой последний вам ответ. Больше я отвечать не буду. И еще. Мне приятно, что качество моих фотографий вас радует.
Вложения
IMG_2743.JPG

Закрыто

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»