Как сделать окна для миниатюрных моделей.

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#46 Сообщение п-авел »

ВТЧ писал(а):[Думаю при определенной сноровке и оптики вполне реально делать 0,5х0,5, т.е. масштабом от 1000.
А потом эти эти старания помещаются в бутылку где их .....уже и не рассмотреть. :D
Остаются только в Интернете на память фото большого увеличения и устрашающего вида (микробы под микроскопом):
Вложения
20160302-152900.jpg
20160302-152900.jpg (7.21 КБ) 4348 просмотров
20160302-150142.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#47 Сообщение Victor »

ВТЧ писал(а):Окно должно уходить в пустоту, тогда получается абсолютно черная дыра, которая и придает объем модели.
ВТЧ писал(а):
Виталич, какой свет.
Вот так и происходит подмена цели.
"Путь изменив, изменишь ты и цель".

То, что это не будет видно, уже не важно. То, что подобная техника (полое пространство в корпусе) усложняет изготовление сего корпуса с сомнительной целесообразностью, уже не важно.

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#48 Сообщение Vadimych 67 »

ВТЧ писал(а): Вадимыч 67 умудряется еще и тюль подходящего размера на такие окна вешать. У меня не оказалось. а то бы я тоже повесил. :D
Я не вешаю тюль. Я мелкой сеточкой тюля имитирую переплёты.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#49 Сообщение Vadimych 67 »

Victor писал(а): подобная техника (полое пространство в корпусе) усложняет изготовление сего корпуса с сомнительной целесообразностью, уже не важно.
Ну, строго говоря, усложняет не сильно. 8)
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#50 Сообщение Victor »

Ну вот, опять двадцать пять. Я, что сказал, что сильно. Укажите где? Вопрос насколько это целесообразно. Вы разве не заметили, что суть выше описанной дискуссии по сути свелась к вопросу, можно ли изготовить такие окна. Но на этот вопрос ответ дан в самом начале - было бы желание. А для того, чтобы убедиться, что вы разобьете себе морду, прыгать с пятого этажа совсем не обязательно.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#51 Сообщение ВТЧ »

Victor писал(а): Вопрос насколько это целесообразно.
Первое и единственное заключение при виде аппликативных окон - непрофессионализм автора.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#52 Сообщение ВТЧ »

Victor писал(а):А для того, чтобы убедиться, что вы разобьете себе морду, прыгать с пятого этажа совсем не обязательно.
Виктор писал: "Можно сделать - это не аргумент. Много чего можно. Предложите технологию."

Это ли не призыв спрыгнуть с пятого этажа. :D

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#53 Сообщение Victor »

ВТЧ писал(а):
Victor писал(а): Вопрос насколько это целесообразно.
Первое и единственное заключение при виде аппликативных окон - непрофессионализм автора.
Ну давайте еще потроллим. Аппликация воспринимается как аппликация при определенном масштабе модели. При мелком (1:500) масштабе Ваши "объемные окна" банально не видны. Сами же говорили, что на ощупь. Объемность достраивает уже сознание (мозг, если больше устраивает). То же самое он делает если при этом масштабе, окно сделано аппликативным. Разницы в восприятии нет. Ваши слова "брительки я не заметил", а ведь окно накладное и переплеты из ниток.
Теперь за непрофессиолизм. Посмотрите работы Быкова. На некоторых из них "гвоздевание" выполнено капельками клея ПВА. Вы это замечаете?
ВТЧ писал(а):Это ли не призыв спрыгнуть с пятого этажа
А Вы и повелись? :lol:

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#54 Сообщение Vadimych 67 »

Victor писал(а):
Vadimych 67 писал(а):
Victor писал(а): подобная техника (полое пространство в корпусе) усложняет изготовление сего корпуса с сомнительной целесообразностью, уже не важно.
Ну, строго говоря, усложняет не сильно. 8)
Ну вот, опять двадцать пять. Я, что сказал, что сильно. Укажите где? .
Скажем по другому-практически не усложняет. 8) Зато смотрится лучше. Как и пушечные порты.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#55 Сообщение Victor »

Vadimych 67 писал(а):Скажем по другому-практически не усложняет. 8) Зато смотрится лучше. Как и пушечные порты.
А вечер то, обещает быть интересным и познавательным. Артемий, я как то плохо себе представляю нарисованные открытые пушечные порты. Есть способ изготовления, поделитесь. Другое дело рустерные решетки. При размере ячейки 0.4х0.4 отсутствие пустоты под оной решеткой вызывает чувство страха. Приснится такое - не проснешься.

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#56 Сообщение Victor »

Павел, вы предложили хорошую технологию изготовления окон, но не совсем удачно (на мой взгляд) ее проиллюстрировали. Я бы не стал заливать окна лаком, остекление сомнительное, а блеск сами видите какие эмоции вызывает. Кроме того лак подчеркивает плетеную структуру нити, что снова порождает очаровательные разговоры за "тряпочки". Всего этого можно избежать.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#57 Сообщение п-авел »

Victor писал(а):лак подчеркивает плетеную структуру нити, что снова порождает очаровательные разговоры за "тряпочки". Всего этого можно избежать.
Именно как избежать плетеную структуру. Нужно подумать, чем заменить нить.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#58 Сообщение AVish »

Сейчас есть специальная химия для заливки окон. Применяется в авиамоделизме для заливки иллюминаторов пассажирских самолетов. Смазываются боковые стороны иллюминатора, а затем капелька на само стекло. Называется Micro Kristal Klear. В инете много про эту жидкость есть, вот к примеру - http://scalemodels.ru/articles/71-Micro ... Klear.html

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#59 Сообщение Vadimych 67 »

Victor писал(а): плохо себе представляю нарисованные открытые пушечные порты. Есть способ изготовления, поделитесь. Другое дело рустерные решетки. При размере ячейки 0.4х0.4 отсутствие пустоты под оной решеткой вызывает чувство страха. Приснится такое - не проснешься.
Нет у меня способа такого, ибо никогда не делал так. А под рустерами пустоту всегда. Даже если этот рустер полностью почти закрыт шлюпкой.Не знаю почему, просто чисто для себя. :roll: Да, а нитки тоже , когда приходилось, пропитывал клеем и затем красил. Структуры скрытия для.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
korbut78
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 22:47
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#60 Сообщение korbut78 »

Всем привет! Конечно я может сейчас нарвусь на критику, типа аппликация и то что мы здесь обсуждаем как сделать, а не как купить,
но всё-же выскажу как вариант (не реклама). У меня сосед и коллега занимается травлом, и причём на мой взгляд очень успешно,
можно просто заказать ячейку под масштаб, несколько размеров, 1 мм 1,5 мм 2 мм, сантиметров 10 на десять, и думаю на всю жизнь хватит,
как-бы не хотелось но прогресс всё-таки впереди планеты всей..
2.jpg
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Закрыто

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»