Как сделать окна для миниатюрных моделей.

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#76 Сообщение druchok »

Окно, изготовленное предлагаемым способом. Ширина реек рамы 0,5 мм. Вертикальные и горизонтальные рейки переплета 0,3 и 0,2 мм соответственно.
Вложения
IMG_2746.JPG

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#77 Сообщение Constantine »

Зачет!
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#78 Сообщение druchok »

Задумываясь над технологией для окон, в первую очередь необходимо определиться с целевыми размерами. Если предположить, что их размер в натуральную величину был 1500 на 1000 мм, то в 250-м масштабе это должно составить примерно 6,0 на 4,0 мм. В случае переплета, включающего девять ячеек при ширине реек 0,25 – 0,3 мм, ячейка должна составить примерно 1,6 на 1,0 мм. Окна с подобными ячейками (и даже с индивидуальным остеклением каждой ячейки), я думаю, можно изготовить, воспользовавшись подходом, предложенным мной для окон с большими ячейками. Высота ячеек на фотографиях 3,0 мм. Уменьшить ее в два раза большого труда не составит. Если обратите внимание на размеры треугольного сегмента пластика в отделенном полукруглом фрагменте (последняя фотография), то станет понятна реальность уменьшения горизонтального размера ячейки до миллиметра. Если не связываться с “остеклением”, то этим способом можно делать окна любой конфигурации с хорошей повторяемостью. А уже вокруг переплета из реек большей ширины оформить коробку оконного блока.
Вложения
IMG_2353.JPG
IMG_2354.JPG
IMG_2355.JPG
IMG_2358.JPG
IMG_2392.JPG

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#79 Сообщение ВТЧ »

druchok писал(а):Окно, изготовленное предлагаемым способом.
У Вас не получилось окна.
Получился кусок рустерной решетки, напоминающей тюремную.
Не соблюдена гармония пропорций.
Думаю рустерная технология мало подходит к оконной.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#80 Сообщение druchok »

Вы не объективны. Речь ведь не о представленном изделии и его виде. Мы говорим, как мне представляется, о способе изготовления. Вы на основании данной рамы делаете заключение о применимости использования конкретной технологии для изготовления рам вообще. То, что такой способ изготовления переплетов, а я имею в виду использование гребенок, может быть с успехом применен для рам большего размера, я уже доказал на практике. В данном случае, размер переплета без оконной коробки составляет не более 4,0 мм по высоте. По сути, столько же, сколько и в вашем примере. И ширина реек аналогичная.Так что при том же числе ячеек будет получен похожий результат. Однако в моем случае, за счет большей технологичности (это не работа вручную), повторяемость изделий от раза к разу, как мне кажется, окажется лучше. Но вас ведь доводы не интересуют? Впрочем, это риторический вопрос.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#81 Сообщение druchok »

Вот, собственно, и вся технология. Параметры будущего окна зависят лишь от ваших возможностей по изготовлению реек нужного сечения. А дальше, в соответствии со своими представлениями о гармонии пропорций, собирайте из них все, что Вам заблагорассудится. Способ позволяет тиражировать изделия с достаточно высокой точностью. Временными затратами на изготовление собственно переплета можно пренебречь. Да и приспособление для обеспечения приемлемой точности позиционирования фрагментов реек делается за 10 – 15 минут.
Вложения
IMG_2758.JPG
IMG_2764.JPG

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#82 Сообщение ВТЧ »

druchok писал(а): Речь ведь не о представленном изделии и его виде.
... повторяемость изделий от раза к разу, как мне кажется, окажется лучше. Но вас ведь доводы не интересуют?
Речь как-раз о представленном изделии и его виде.
В любой теме показывается что и как должно быть сделано, а не рассказывается что кому кажется что если что-то применить, то может оказаться лучше, а может и не оказаться.
Доводы в виде говорильни меня точно не интересуют, интересует результат в виде изделия.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#83 Сообщение druchok »

А чем, Вам лично, не подходит переплет в предшествующем сообщении? Может тем, что он не вставлен в раму. Или есть другие соображения. Я тоже не люблю говорильню. Будьте любезны по-существу. Мои доводы. Подход обеспечивает достаточно простое изготовление оконных переплетов. Доступно тиражирование с приемлемой повторяемостью для изделий в допустимых границах по масштабу. При его использовании не возникнет затруднений в случае необходимости изготовления наклонных окон. Для этого достаточно лишь подклеить шаблон с нужным наклоном к приспособлению для позиционирования реек переплета, как это изображено на фотографии.
Вложения
IMG_2766.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#84 Сообщение druchok »

ВТЧ писал(а): Доводы в виде говорильни меня точно не интересуют, интересует результат в виде изделия.
Название темы сформулировано однозначно: “Как сделать окна для миниатюрной модели”, что, собственно, предполагает обсуждение идей и способов изготовления. И в этом случае фотографии необходимы лишь для пояснения процесса, ведь результат в виде законченного изделия у каждого, из тех кто воспользуется методикой, будет свой, даже при условии использования единого подхода и тех же инструментов. Однако тогда п-авлу пришлось бы повторно закрывать эту ветку форума в связи с отсутствием конструктивных предложений, как это случилось совсем недавно. Доработал переплет до состояния готового изделия и уже его предлагаю для демонстрации способа изготовления окон.
Вложения
IMG_2771.JPG
IMG_2775.JPG

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#85 Сообщение druchok »

Если Вы отредактировали мое сообщение, тогда, быть может, выскажетесь по поводу существа обсуждаемого вопроса? Или эта опция для Вас недоступна?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#86 Сообщение FreeLander »

Уважаемый druchok (простите не имею возможности обратиться по имени).
Моя редакция заключалась в том, что я убрал из Вашего сообщения оскорбительные высказывания. Просто стёр два предложения. Суть сообщения от этого не изменилась.
Если этим я Вас обидел, то искренне прошу меня простить.
Но альтернативой было удаление Вашего сообщения полностью, либо всевозможные баны, санкции и прочие неприятные истории, которые тоже вряд ли Вам понравились бы.

А вообще, дорогие товарищи, давайте как-то в конструктивном ключе общаться, а не пытаться друг друга поддеть либо послать :)
В конце концов жизнь прекрасна, окна расширяют пространство, а модели согревают душу.
С уважением, Пётр
Мой блог

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#87 Сообщение chin »

druchok писал(а):натуральную величину был 1500 на 1000 мм,
Таких размеров окон на короблях прошлых веков просто не-бы-ло, да и на современных нет. Да и переплеты шириной в 3 дюйма - перебор.
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#88 Сообщение druchok »

chin писал(а): Таких размеров окон на короблях прошлых веков просто не-бы-ло, да и на современных нет. Да и переплеты шириной в 3 дюйма - перебор.
Спасибо Чингис. Очень конструктивное, а главное своевременное замечание. Особенно если учесть, что во всех предложениях этой ветки предполагалось использование для переплета реек с шириной в диапазоне 0,2 - 0,3 мм. Хочу поинтересоваться, есть ли у Вас такие же конструктивные предложения по поводу собственно способа изготовления оконных переплетов.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#89 Сообщение chin »

druchok писал(а):есть ли у Вас такие же конструктивные
druchok писал(а):предложения по поводу собственно способа изготовления оконных переплетов.
Конечно, но я не привык навязывать свои наработки, как это делаешь ты, хотя в моделизме с 1954года. На первом снимке пробные варианты, а на втором - окончательный. Хочу заметить, что то, к чему я пришел, намного проще, технологичнее и менее затратное по времени (во всяком случае для меня). А вживую смотрится более масштабно даже для модели в сотке.
Вложения
Мой Галеас 013.jpg
Мой Галеас 014.jpg
Чингис.

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как сделать окна для миниатюрных моделей.

#90 Сообщение druchok »

Все замечательно. Я не берусь оценивать качество исполнения. Любой из посетителей форума сам составит свое мнение на этот счет. Я хочу спросить. Исходя из вашего посыла о размерах окон и ширине переплета, параметры представленных образцов соответствуют изделиям в масштабе 1 : 250 и мельче? Если нет. То какова цель их демонстрации? Иллюстрация технологии, которая с ваших слов: "... намного проще, технологичнее и менее затратная по времени (во всяком случае для меня)". А навязать наработки невозможно. Кто-то будет использовать их, иной - посмотрит и забудет. И хотя мы одного примерно возраста, я не обращаюсь к Вам на ты. На снимке не окончательный - пробный вариант (на одну ячейку меньше и меньше примерно на миллиметр).
Вложения
IMG_2779.JPG

Закрыто

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»