как сделать штурвал

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

как сделать штурвал

#1 Сообщение prbs »

назвал так что можно было разные варианты разных штурвалов описывать, кто пожелает, кто как делает( к некоторых ветках попадалось только вскользь),
у меня же вопрос по конкретному штурвалу для современных яхт масштаб 1к300-400-500, может кто что из опыта подскажет? пробовал колечко из проволоки- так выглядит как колечко-не вариант....на этом фантазия пока иссякла, еще есть от часов шестеренки, но великоваты размеры..
штурвал как на фото
Вложения
Парусная-яхта-Beneteau-Oceanis-40вид-с-палубы.jpg

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#2 Сообщение Hedgehog »

полированый-никель.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как сделать штурвал

#3 Сообщение prbs »

хм.. у меня конечно некоторые экстрасенсорные способности, на подсознательном уровне, есть, но что означает сие фото так и не понял.. :wink: .
это кто-то сделал? каких размеров? как?
мой штурвал должен быть 1,5-2 мм в диаметре..

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#4 Сообщение Hedgehog »

Это штурвал диаметром 20 мм, сделан пайкой из латуни, потом никелирован. Для вас крупноват, конечно. ))) Для размера 1.5-2 мм, в общем, кроме колечка из проволоки ничего в голову не приходит. Просто проволочку надо брать 0.05-0.1. Теоретически, можно и спицы циакрином вклеить.Травлением вряд ли можно сделать такое.
Последний раз редактировалось Hedgehog Чт ноя 07, 2013 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FVlad
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 8:20
Откуда: Одесса , Украина
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#5 Сообщение FVlad »

prbs писал(а): мой штурвал должен быть 1,5-2 мм в диаметре..
Штурвал
Нужна проволока медная 0.1 м и о.2 мм проволоку отжечь и залудить.

Сделать 4 колечка Ф 2.0 мм .спаять из и сошлифовать наполовину .

Взять сверло или тонкую иглу 0.2 мм кончик . Одну проволоку 0.1 мм сделать петлей , а остальные просто пропустить через петлю . Выложить «звездочку» , затянуть петлю и в центре спаять .( просто нагреть горелкой , только осторожно , что бы не спалить. ) Собирается так . сточенное кольцо, звездочка , второе сточенное кольцо ..Пропаять . Обрезать лишние лучи

Изображение

Было бы время , сделал бы для наглядности В размер 2.0-2.5 мм можно уложиться .Цент - 0.1+0.1+0.2 мм =0.4 мм При круге 2.5 спицы получаются где то 0.7 мм Не так изящно как натуральный :(

а вообще при таких масштабах достаточно просто кольцо из провода 0.1 мм а крепить к стойке руля

Аватара пользователя
brodiaga
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 9:36
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#6 Сообщение brodiaga »

Я бы делал из б/у часовых шестеренок. Размеров и видов множество и минимум доработок.
Я правда сам не пробовал, просто пришла такая идея в голову.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#7 Сообщение п-авел »

Мне кажется, нужно идти таким путем.
Посчитать какими будут размеры (диаметры проволок ) составляющих штурвала.
К примеру, диаметр трубки штурвального колеса 30мм. В масштабе 1:500 должен быть диаметр 006мм. Диаметры спиц (на глаз) в два раза меньше. Следовательно, должны быть в масштабе 0.03мм. Найдете проволоку таких диаметров, начинайте делать, клеить на двухстороннем скотче секундным клеем. В любом другом случае будет отклонение от реальности и не похоже на прототип.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: как сделать штурвал

#8 Сообщение fiord »

Вот такой штурвальчик получился, диаметр по ободу 1,8 мм
P1030445.JPG
На спицы надо бы проволочки потоньше (на фотке 0,1 мм) , но других белых к сожелению у меня небыло.
Если изделие подходит объясняю процесс создания.
Пять проволочек (будущие спицы) слегка скрутить между собой, чтобы не распадались и один конец пропаять
P1030439.JPG
Не спаянный конец распушить звездообразно.Спаянный конец вставить в отверстие, просверленное в какой-нибудь пластинке и тщательно расправить проволочки
P1030440.JPG
Бритвой обрезать проволочки (спицы), чтобы они вошли внутрь обода, и микроскопическими каплями цианокрилата приклеить обод к спицам
P1030442.JPG
.Чтобы вся конструкция не приклеилась к пластинке, лучше заранее подложить вощеную бумагу.
Автоматически получается ось на которой сидит штурвал, ее нужно обрезать в желаемый размер.
Естественно, пару раз получится брак, но в нашем деле - терпение...
Пару слов о масштабности: в таком масштабе, при таких размерах (1,5-2,0 мм),конечно, проволочки для штурвала и спиц должны быть тонкие (в пределах возможного) и главное чисто выполнены, а соблюдать строгий масштаб в диаметре спиц и обода - по моему это через край.
Последний раз редактировалось fiord Пт ноя 08, 2013 9:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как сделать штурвал

#9 Сообщение prbs »

класс! спасибо за совет, сам пытался сделать аналогичным образом, только все разлазилось и не хотело собираться)) не знал как закрепить..
ну и поиск часовой жертвы все равно не прекращаю 8)

Аватара пользователя
brodiaga
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 9:36
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: как сделать штурвал

#10 Сообщение brodiaga »

Я брал шестеренки у часовщиков - частников, у них всегда коробка с неликвидом есть, там шестерни были - микроскоп нужен, чтоб разглядеть, ну и барахолка, старые часы можно за копейки купить

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: как сделать штурвал

#11 Сообщение fiord »

В продолжение темы об изготовлении крошечных штурвалов диаметром примерно 2,5мм.
Для ободов- проволока диаметром 0,1мм - навиваются кольца и плющатся (плоскогубцами).
P1060150.JPG
P1060149.JPG
Для спиц - проволока 0,15мм, собирается в пучок (в даном случае 8 штук), и на него навивается виток к витку проволока 0,1мм. Свивка фиксируется цианом. В дальнейшем эта свивка может имитировать вал для штуртроса.
P1060151.JPG
Проволочки расправляются строго радиально, и на вощеной бумаге приклееваются обода.Тоже цианокрилатом.
P1060152.JPG
P1060153.JPG
Спицы обрезаются в нужный размер и готовое изделие красится.
P1060154.JPG
При увеличении выглядит страшновато (как и все "микробы"), но в бутылке вполне приемлемо.
P1060155.JPG
P1060156.JPG

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как сделать штурвал

#12 Сообщение bobkow »

А почему бы не спаять всю конструкцию? Только не жалом паяльника, на паяльным феном - гораздо аккуратнее будет чем цианокрилат (непредсказуемый клей - никогда не знаю в какой именно момент он схватит, не дает он достаточного времени на посадку и позицианирование деталей. А схватывает он при соприкосновении с влагой).

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как сделать штурвал

#13 Сообщение prbs »

по клею, полностью согласен, и особенно клеятся хорошо пальцы), но что есть под рукой тем и пользуемся..
с феном: 1 - нужен сам фен, 2- своя технология, все фиксировать, чтоб не улетело..
кстати, наверно можно и чем-то типа турбозажигалки, газовой, но там огонь..

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как сделать штурвал

#14 Сообщение bobkow »

Логичнее пропаивать феном, можно и горелкой (если использовать ювелирные припои - с серебром и т.п.). При таких крохотных размерах все должн без механического контакта склеиваться.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»