бутылки

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: бутылки

#46 Сообщение Schef »

Владислав писал(а):
ArturM писал(а):
Реальных мастеров стеклодувов там фактически не осталось ( по крайней мере так было примерно 7 лет назад). Те, кто остались, выдуть по моим эскизам что-либо вразумительное так и не смогли.
В мире нет мастера, который выдует идеальную бутылку, т.к. физически выдуть ровную бутылку без искажения нельзя. Стеклодув выдувает бутылку в несколько приемов и каждый оставляет искажения на стекле. Да внешне бутылка по форме будет та что нужна, а для модели внутри она не годится.
На заводе бутылка выдувается автоматом в форму в течении нескольких секунд и в один прием. Внутри поверхность идеальна, а вот снаружи требует доработки.

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: бутылки

#47 Сообщение Владислав »

Я немного консультировался по этому вопросу. Суть в том, что к разным бутылкам предъявляются разные требования, в том числе и по прозрачности, толщине и "чистоте" стекла. Аптечные бутыли - это медицинское стекло, там требования не очень высокие, и формы, в которых делают бутыли используются очень большое количество раз. Это известно в "пластиковом" моделизме - чем больше отливок сделано в одной форме, тем хуже сама отливка. Однако есть так называемое лабораторное стекло - оно существенно выше по качеству. Это всякие колбы, реторты и т.д. У меня были бутыли для выращивания микрофлоры (кажется немецкие) - там стекло тонкое и очень-очень качественное. Подобную посуду можно найти в интернете на специализированных сайтах и тогда ничего не надо будет полировать :). Примерно так же дело обстоит с бутылками из-под алкоголя - если присмотреться, то у разных брэндов стекло разного качества, дорогие напитки разливают в более качественные бутылки, так что в этой области тоже можно поискать и обойтись без утомительной полировки. Другое дело, когда есть конкретная бутыль под конкретную модель, но на ней есть изъян - царапина, потертость и т.д. - вот это конечно стоит убирать шлифовкой/полировкой
Владислав Бабкин

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: бутылки

#48 Сообщение Schef »

решил показать что я имею ввиду
ниже фото под 1 необработанное стекло, под 2 пересечение области обработанной частью и не отшлифованной. На втором фото отшлифованное, но пока не отполированное.
Т.е. искажение нитей такелажа будет минимальным и модель становится более четкое и не расплывчатое за таким стеклом.
Вложения
Отшлифованная часть
Отшлифованная часть
2016-09-06_14-23-08111.png

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#49 Сообщение Vadimych 67 »

Владислав писал(а): Другое дело, когда есть конкретная бутыль под конкретную модель, но на ней есть изъян - царапина, потертость и т.д. - вот это конечно стоит убирать шлифовкой/полировкой
Мне так более по дуще бутылки слегка покоцанные. В старом пузыре старинный корабль. Последнюю бутыль мы вообще на помойке нашли. И , кстати, модель в ней практически не искажается.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: бутылки

#50 Сообщение Наиль Янешов »

Всем доброго времени суток , вопрос к мэтрам , а как и самое главное чем ,??? шлифовать бутылку и полировать стекло , ( сам процесс , технологии )
и еще один - у моей бутылки на горлышке ручка , а мне очень хотелось бы от нее избавится , ни знаю как , может отпилить алмазным диском бор машинки .... ни кто не пробовал , подскажите как быть , заранее благодарен .... :)

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: бутылки

#51 Сообщение IgorB »

А зачем избавляться от ручки? Ее можно тоже как-нибудь обыграть при креплении бутылки к подставке.

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: бутылки

#52 Сообщение Schef »

Наиль Янешов писал(а):Всем доброго времени суток , вопрос к мэтрам , а как и самое главное чем ,??? шлифовать бутылку и полировать стекло , ( сам процесс , технологии )
и еще один - у моей бутылки на горлышке ручка , а мне очень хотелось бы от нее избавится , ни знаю как , может отпилить алмазным диском бор машинки .... ни кто не пробовал , подскажите как быть , заранее благодарен .... :)
Для этого нужно взять наждачку по номерам 1000 для грубой шлифовки 1500 для тонкой шлифовки и 2000 для полировки, а на финальной стадии специальная паста и насадка для полировки стекла, можно обратиться в мастерскую где полируют стекло для авто. Процесс очень долгий. Я делал насадку для гравера с мягкой подложкой. Это крайний способ для правки дефектного стекла и устранения декалей с бутылки
Вложения
IMG_20160707_122229.jpg

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: бутылки

#53 Сообщение Наиль Янешов »

IgorB писал(а):А зачем избавляться от ручки? Ее можно тоже как-нибудь обыграть при креплении бутылки к подставке.
Она великовата .....на мой взгляд ....
нет согласен , можно замаскировать все резьбой это не проблема ....

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: бутылки

#54 Сообщение fiord »

А можно увидеть фотку этой бутылки?

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: бутылки

#55 Сообщение Наиль Янешов »

fiord писал(а):А можно увидеть фотку этой бутылки?
Конечно можно ... надо снять и выложу . - Совеньон - молдавское полусладкое вино , бутылка сама по себе не очень большая по моему 1 - литр , горлышко 28 мм , я понимаю лучше конечно чтоб был стандарт 19 мм , как на моей первой модели .... НО ------ в моем городе ( Петропавловск ) с бутылками вообще полная жопа , которые могу достать там 2 литра и два пояска идут по корпусу снизу не подойдет , да в придачу на горлышке две ручки как у самовара :lol: ) ,а отдавать например 8000 рос рублей за виски ( отличная бутылка 4,5 литра ) как то не камильфо , хотя она того стоит :D .....

Blitz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2022 10:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: бутылки

#56 Сообщение Blitz »

Ну а чем плохи покупные бутылки? сейчас разных форм и размеров можно купить, диаметр горлышка, подходящую пробку. Я понимаю что в России стекольное производство не самое лучшее, но можно купить бутылки из Италии у компании "Главстеклотара". Искажения конечно же есть, я еще ни одной модели не видел чтобы небыло вообще искажения, но это куда лучше и дешевле чем покупать за десятку бутылку виски.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: бутылки

#57 Сообщение IgorB »

Можно поставить в известность всех друзей о том, что пустые бутылки не надо выбрасывать, а надо приносить. Со временем предложение значительно превысит спрос :)

Аватара пользователя
Паромщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: бутылки

#58 Сообщение Паромщик »

Я понравившуюся бутылку с приваренными надписями шлифую "черепашками" в воде, а затем полирую алмазной пастой на войлочном круге.
75258503_2580799352034864_7402697080382160896_o.jpg
75258503_2580799352034864_7402697080382160896_o.jpg
Результат вот такой
2.JPG
Вложения
IMGP3006.jpg

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»