бутылки

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

бутылки

#1 Сообщение lodachnik »

Что притихли господа СОБУТЫЛЬНИКИ :lol:
предлогаю поговорить о казалось бы банальной теме как стеклотара. но где найти,как хорошо отмыть,и т.д.короче подготовить к забутыливанию.ИМХО -считаю этот момент очень важным :wink:

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#2 Сообщение Vadimych 67 »

Хорошие бутыли надо искать в старых домах на чердаках и в сараях. Там могут попасться любопытные и даже раритетные экземпляры. Но таких мест мало, к сожалению :( . Ну, а более реальные места обитания бутылок нужного размера и формы- аптеки и лаборатории. Вопрос в том, как их выпросить :) Я, бывая по долгу службы, (нечасто), в теплотехнической лаборатории, могу на них(бутыли) только облизываться, т.к. всё равно ведь не отдадут :( :)
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: бутылки

#3 Сообщение lodachnik »

вы арт не пьющий :?: вопрос может неуместный но история забутыливания идёт наверно не из аптек и чердаков (это не придирка :wink: )просто я в 90% использую из под алк-ля.правда чем лучше бутылка тем дороже .в красивых бут. всегда дорогое содержимое.пусть не подумают что я алкаш :lol: но аптек к сожелению меньше чем лик.-вод. маг. :wink: а про пьющего или не пьющего -это шутка :roll: если что -извеняйте :roll: я сам такой... (как все)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: бутылки

#4 Сообщение п-авел »

арт писал(а): в теплотехнической лаборатории, могу на них(бутыли) только облизываться, т.к. всё равно ведь не отдадут :( :)
Один из героев О. Генри искал в Энциклопедии, что нельзя купить за деньги. В Энциклопедии не нашел и принялся за её дополнительные тома. :D
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#5 Сообщение Vadimych 67 »

lodachnik писал(а):вы арт не пьющий :?:
Как говорится-"все мы немного лошади" :) Просто, если кто заметил, я тяготею к бутылкам большого объёма (от двух литров и выше), а алкоголь, как Вы справедливо заметили, в такой таре недёшев, а иногда и весьма недёшев :( .Я про старые дома то написал, исходя из своего опыта-купил 14 лет назад дом у старушки одной,ну и при разборе "наследства"обнаружил пару тройку раритетов.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: бутылки

#6 Сообщение п-авел »

Крутая старушка! Любила дорогой алкоголь в большой посуде! :D
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: бутылки

#7 Сообщение lodachnik »

арт писал(а):Как говорится-"все мы немного лошади" :) Просто, если кто заметил, я тяготею к бутылкам большого объёма (от двух литров и выше), а алкоголь, как Вы справедливо заметили, в такой таре недёшев, а иногда и весьма недёшев :( .Я про старые дома то написал, исходя из своего опыта-купил 14 лет назад дом у старушки одной,ну и при разборе "наследства"обнаружил пару тройку раритетов.
я уже писал что в основном моя тара от 0,7 и ниже :? и в этих литражах есть очень дорогое содержимое, приходится как бомжу :( просить пустую бутылку :roll: .а старых чердаков у меня в округе к сожалению нет. :(

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#8 Сообщение Vadimych 67 »

п-авел писал(а):Крутая старушка! Любила дорогой алкоголь в большой посуде! :D
Да не...Это сейчас алкоголь продают в большущих пузырях и по дорогой, а во времена оны в такой таре держали что-нибудь типа скипидара или керосина(ну или самогона :) )А бабуля была вполне типичная.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#9 Сообщение Vadimych 67 »

п-авел писал(а): Один из героев О. Генри искал в Энциклопедии, что нельзя купить за деньги. В Энциклопедии не нашел и принялся за её дополнительные тома. :D
Павел,не сразу сообразил, о чём Вы. Дошло с задержкой, как до того жирафа :) .Для меня это не подходит-не могу своими ничтожными проблемами отвлекать занятых людей :( :) .Это уж на самый крайний случай.Не было ещё такого, слава Богу, чтобы вся работа стала из-за отсутствия тары, всегда что-нибудь да найдётся :) В рейс иду как правило"укомплектованным" :)
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: бутылки

#10 Сообщение lodachnik »

вот предложил тему, но что то не очень активны коллеги.неужели секрет где достают,чем моют? :wink:
у меня предложение в теме "здесь выставляйте фотографии своих работ"говорить:литраж ,масштаб,диаметр горлышка бутылки. :roll:

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#11 Сообщение Vadimych 67 »

Так ведь бутылку из под спиртного и мыть то не надо, особенно из под неё, родимой :) А по масштабу...Я, например, подгоняю чертежи под диаметр пузыря, так что масштабы получаются самые диковинные :) , да я их и не высчитываю, ни к чему это, ИМХО :roll:
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: бутылки

#12 Сообщение Victor »

Бутылка является частью модели, посему согласен с lodachnik(ком), что было бы не очень плохо метрику бутылки указывать. С масштабом конечно не так просто: во первых он действительно может быть "экзотическим", во вторых сам по себе масштаб, если истинные размеры не известны, ничего не значит. Поэтому можно указывать линейные размеры: длина, ширина, высота.

lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: бутылки

#13 Сообщение lodachnik »

Victor писал(а):С масштабом конечно не так просто: во первых он действительно может быть "экзотическим", во вторых сам по себе масштаб, если истинные размеры не известны, ничего не значит. Поэтому можно указывать линейные размеры: длина, ширина, высота.
СОГЛАСЕН на все 100 :D

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: бутылки

#14 Сообщение prbs »

я до настоящего времени использовал тару 03, 05, 07, 1 л, в основном выбирал из того что попадалось, кое-что выпрашивал(бутылки в виде животных)))
вот этот экземпляр(из под виски джони уокер 4.5 л) подогнали родичи, правда теперь не знаю считать ли их после такого(ознакомить меня с пустой бутылкой) родственниками :D , планирую в ней типа диарамы сражения морского сделать, все застопорилось на этапе поиска чертежа :(
SS851815.JPG
еще есть вот такая, под старинное стекло, пузырьки там и всякое такое, очень хочется в ней что-нить попробовать сделать, планировал собрать санта-марию, сейчас терзают сомнения, будут ли видны мелкие детали, и не пропадет ли труд даром, может там помельче(типа шлюпки, там бота какогонить) что собрать, чтоб детали поболее были и различимы? что скажете?
вот такая структура стекла..
SS851816.JPG
Вложения
SS851817.JPG

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#15 Сообщение Vadimych 67 »

prbs писал(а): что скажете?
вот такая структура стекла..
SS851816.JPG
В этом случае солидарен с А.Поповым-не использовать бутылку с подобным стеклом, какой бы удобной формы она ни была :( ИМХО, в таком пузыре ничего толком видно не будет, нет смысла затеваться. нужна другая посудина :roll:
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»