бутылки

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: бутылки

#31 Сообщение fiord »

Такие надписи оттереть нельзя - они впечены в стекло. Их можно попробовать сошлифовать алмазными кругами разной зернистости, потом стекло заполировать. Но это такое муторное занятие, что легче отыскать другую бутылку.

Аватара пользователя
korbut78
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 22:47
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: бутылки

#32 Сообщение korbut78 »

Тоже пробовал,тоже казахская,
бросил это бесполезное дело,и сразу выкинул,чтоб не покалечиться. :lol:
Нас не возможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: бутылки

#33 Сообщение prbs »

на казахской у меня прекрасно ножичком все оттерлось

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: бутылки

#34 Сообщение fiord »

В поисках подходящей бутылки набрел на сайт ООО "Королевство бутылок" - дочернее предприятие Чешской фирмы в Москве. Чего только там нет! И судя по рекламе, если чего нет на складе, могут заказать в Чехии. Может быть у кого будет возможность посетить это заведение (Чертаново, ул.Красного маяка, д.26, Чешский торгово-промышленный центр) и проверить, действително все так, как они пишут в каталоге и прайсе? Предварительно можно выбрать подходящую бутылку на их сайте. Цены вроде приемлемые.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: бутылки

#35 Сообщение п-авел »

Вот сайт этого королевства:
http://www.brikol.ru/main.php
и их услуги:
оптовые поставки и розничная продажа продукции со складов в Москве. Оплата в российских рублях. Товар растаможен и сопровождается соответствующими нотариально заверенными копиями деклараций и сертификатов Минздрава России.
доставка в любую точку России
минимальная партия отгрузки со склада 1 (одна) бутылка или банка, если товар имеется в наличии на складе
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: бутылки

#36 Сообщение prbs »

видел в ашане бутылки и в центровом магните, бутылки не плохие, ценник 200-300 руб
г. Tyumen)

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: бутылки

#37 Сообщение ArturM »

Вот такая лампочка. Диаметр колбы - 125 мм. Стекло толще чем у обычных лампочек, но не намного. Очень хорошее качество.
Вложения
IMG_1412.JPG

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: бутылки

#38 Сообщение fiord »

ArturM писал(а):Вот такая лампочка.
А где же такую вещь можно взять (125мм)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: бутылки

#39 Сообщение п-авел »

Набери в поисковике "лампа накаливания прожекторная"
А здесь и диаметры колб
ссылка:
http://elektrik24.net/osvetitelnye-prib ... stiki.html

Володя. в колбах ламп модели делать не советую. Слабое звено в месте обрезки стекла у цоколя.
Отсюда начнется трещина или скол в самое неподходящее время или со временем.
Лучше использовать медицинские колбы. С моделей в лампах обычно начинают.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: бутылки

#40 Сообщение ArturM »

Я покупал в Швеции http://www.lampan.se/sv/articles/2.100. ... on-40w-e27
но если "погуглить" название лампочки: "glob 125 edison" вместе со словом "купить", то гугл выдаст несколько российских интернет-магазинов. Думаю, там можно заказать.

Аватара пользователя
ArturM
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 22:42
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: бутылки

#41 Сообщение ArturM »

В процессе - обдумывание следующего бутылочного ‘проекта’. В связи с чем возникли вопросы. Я их тут обнародую… Может кто ответит.

1). Стеклодувы. Кто имел с ними дело? Могут ли они сделать сосуд по чертежу с достаточно высокой точностью (внутренний диаметр горлышка с точностью -/+ 0,5 мм, диаметр емкости -/+ 2,5 мм. Качество стекла, естественно, наиболее критично. А также постоянство толщины стенок в "основной зоне" бутылки. Хотелось бы знать именно впечатления "бутылочников".

С этой моделью хочу попробовать поучаствовать в конкурсах. Соответственно два вопроса..
2). Как там относятся к выдутым бутылкам. Вот например, я ведь, скажем, могу собрать модель в бутылке с широким горлышком, а потом попросить стеклодувов вытянуть и утончить горлышко. Как это контролируется на соревнованиях (и не лучше ли в связи с возможными претензиями подобного рода, все-таки делать модель в фабричной посуде?)
3). На сколько снижает оценку короткое и широкое горлышко? Как оценивается соотношение размеров модели и горлышка (фотографии процесса сборки, замеры??).

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
FVlad
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 8:20
Откуда: Одесса , Украина
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: бутылки

#42 Сообщение FVlad »

lodachnik писал(а):вот предложил тему, но что то не очень активны коллеги.неужели секрет где достают,чем моют? :wink:
Хорошую бутылку можно купить на аукционах . Любого размера и любой цены
ну хотя бы здесь https://meshok.ru/?good=14384&opt=2&sea ... 0%BB%D1%8C

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: бутылки

#43 Сообщение Vadimych 67 »

ArturM писал(а):В процессе - обдумывание следующего бутылочного ‘проекта’. В связи с чем возникли вопросы. Я их тут обнародую… Может кто ответит.


Спасибо заранее!
Ну, я думаю, что если вставить модель, а потом "вытянуть и утончить", то она (модель) скорей всего обгорит. Да и кому какое дело, каким способом корабль забутылен-важен результат. По третьему вопросу-зависит от судей-если они не "бутылочники"-тут вообще всё вилами на воде писано Походу, они не видят разницы-подходят с общим аршином что к простой модели, что к бутылочной. У меня , не в обиду будет сказано, вообще угасло желание выставляться, пока для диорамщиков не будет отведена кака-нить отдельная ниша. Ибо там критерии оценки вообще непонятные-да, смотрится красиво, иногда вообще супер, но если на той диораме кораблик из трёх палочек и пяти ниточек, пролетающий со свистом в бутылку в собранном состоянии и модель, у которой одна мачта там, к примеру, содержит больше деталей, чем весь диорамный "сувенир", но получает более низкие баллы, то о чём говорить? Как можно, например, ставить на одну доску картинку с конфетного фантика и строгий конструкторский чертёж? А ведь так , по сути, и получается. Я вон даже подпись такую себе спроворил на этом форуме 8)
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: бутылки

#44 Сообщение Владислав »

ArturM писал(а): Стеклодувы. Кто имел с ними дело? Могут ли они сделать сосуд по чертежу с достаточно высокой точностью ...
Я имел дело .
Ездил на один из стекольных заводов в районе Гусь-Хрустального.
Реальных мастеров стеклодувов там фактически не осталось ( по крайней мере так было примерно 7 лет назад). Те, кто остались, выдуть по моим эскизам что-либо вразумительное так и не смогли.
На соревнованиях к выдутым бутылкам относятся так же как и к серийным, по крайней мере нет отдельного балла за качество стекла.
А вы знаете, до какой температуры нужно разогреть бутылку-заготовку, чтобы вытянуть и утончить горлышко? Уверяю, что от корабля внутри останется лишь кучка пепла... Так что такие вопросы никто не контролирует, нет смысла. Так же как и тему типа "задняя стенка была отпилена а затем приклеена".
Модель в бутылке с коротким и широким горлышком конечно имеет меньшую "ценность" чем в бутылке с длинным и узким, это понимают даже судьи-не бутылочники.
В остальном полностью согласен с последним постом Вадимыча.
Владислав Бабкин

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: бутылки

#45 Сообщение Schef »

Я для себя решил бутылки шлифовать, а потом отполировывать. Т.к. внутри бутылка имеет практически ровную поверхность, а внешняя всегда имеет волнистость и неровности, что дает искажение. Если провести такую операцию, то искажения исчезнут. Соглашусь, что это очень заморочено и лишние труды, но для модели в которую вложено много труда, где хочется показать максимальную детализацию это даже нужно делать. А для простых моделей можно и не шлифовать.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»