HMS Guerriere & USS Constitution

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#31 Сообщение prbs »

коллеги, нужна подсказка, самому почемуто не получается разобраться, из-за этого все работы застопорил, вопрос встал по канатам которые идут от концов рей(знатоки уж не ругайте за колхозные названия) вроде брасы называются, так вот, не знаю куда их далее крепить, прям в ступоре... ткните если есть ссылки, картинки..
все пытаюсь сдвинуть прожект дальше
море думаю заливать в два слоя, нижний будет темнее, его залью эпокси потом когда высохнет отдеру и посажу на клей чтоб исключить в будующем подсыхание и отпадание, несколько слоев возможно и даст более естественный вид.. пока так..

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#32 Сообщение Victor »

Веревки эти или канаты действительно брасами называются, а вот куда их далее крепить ..... зависит от каких рей они идут. Например, брасы рей грот мачты - это грота-брасы, грот-марса-брасы, грот-брам-брасы все по разному проводятся.
Грот-брасы (брасы нижней реи грот мачты) идут в сторону кормы и крепятся коренной конец на рыме борта, ходовой на утке у квартердека. (Для бутылочной модели можно просто к борту закрепить через отверстия в фальшборте или колечки проволочные). Грот-марса-брасы крепились на огоне бизань-штага (под марсовой площадкой если упрощенно) и т.д.
Тут еще многое зависит как точно вы их собираетесь имитировать. Обычно брасы двойные, состоящие из коренного конца и ходового. Для бутылочной модели не всегда возможно и целесообразно их так делать, можно одинарными заменить и т.д. и т.д.
Где можно найти ответ на ваш вопрос? Да много где. Во первых на чертеже это должно быть видно, во вторых можно посмотреть у Курти или Марквардта, в третьих на фотографиях готовых моделей. Как видите ответов много, выбирайте любой.
В качестве примера, схема такелажа
untitled.JPG
Удачи.
Последний раз редактировалось Victor Чт дек 22, 2011 23:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#33 Сообщение п-авел »

Вот что по поводу проводки брасов советует известный моделист-бутылочник Артем Попов:
Вложения
брасы.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#34 Сообщение prbs »

оке, спасибо за разъяснения, на чертежах по конституции(3 варианта) нужного не нашел, или может плохо искал, в электронке гляну еще раз,
по книге Попова тож спасиб за наводку, блин она же у меня даже в бумажном варианте есть, и че раньше не глянул...

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#35 Сообщение prbs »

Оказывается в чертежах все есть)) просто первоначально распечатал самое основное и забыл, сейчас поднял электронку а там вот оно..

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#36 Сообщение prbs »

коллеги, нужен совет, занимаюсь сейчас кормой, не знаю чем окантовку сделать, рисовать белым- ровно не получится, вырезать из бумаги тонкую полоску тоже не очень нравится, попробовал наклеить нить, вроде не тему получается...должна белая(на фото оригинала по крайней мере так) окантовка идти..
Вложения
консти.jpg

Аватара пользователя
kvi69
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:42
Откуда: Олександрiя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#37 Сообщение kvi69 »

.
Если на фото бумага, то оставь её, смотрится неплохо. Только может не такую белую, а немного сероватую.
С ув. Виктор.
Успеха достигает только тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно.
--------------------------------------------------------------
Модель каравеллы Пинта из подручных материалов, МЕРКУРИЙ В 1:72

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#38 Сообщение Victor »

prbs писал(а):коллеги, нужен совет, занимаюсь сейчас кормой, не знаю чем окантовку сделать ......... попробовал наклеить нить, вроде не тему получается...должна белая(на фото оригинала по крайней мере так) окантовка идти..
А чем собственно нить то не устраивает?????

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#39 Сообщение prbs »

ну как, должно ж быть единообразно?) или все белое или все в нити.. а так мне кажется -не смотрится, низ белый верх металический...

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#40 Сообщение carpenter »

Что-то я не понял, где вообще окантовка должна быть... По верхнему краю обрамлять транец? Выше верхних окон? Нитку можно белую, синтетику без "меха". После приклейки на супер-клей она затвердеет, хоть надфилем точи. По-моему хороший результат должен быть.

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#41 Сообщение prbs »

carpenter писал(а):Что-то я не понял, где вообще окантовка должна быть...
вот как на фото хочу сделать..
Вложения
constitution08911.jpg

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#42 Сообщение carpenter »

ИМХО - нить подошла бы. Я тут на скорую руку попробовал.Неплохой результат...
А ещё вариант - вытянутый литник от пластиковых сборных моделей. Подобрать толщину и цвет. Я когда-то из этих вытяжек мачты собирал, леера и прочие тонкие штуки
Вложения
Нить.jpg
Мачта.jpg

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#43 Сообщение prbs »

попробовал переделал корму, распечатал наклеил, все равно чет ненравится..
Вложения
SS852472n.jpg

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#44 Сообщение carpenter »

Мнение: Концепция самодельности теряется. На модели видна разница между ручной работой и машинной точностью. Уж пусть это будет чуть-чуть неровно, но зато сделано руками.
А вообще классно! Надеюсь, качество стекла не ухудшит рассматриваемое

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#45 Сообщение Bambr »

prbs писал(а):коллеги, нужен совет, занимаюсь сейчас кормой, не знаю чем окантовку сделать, рисовать белым- ровно не получится, вырезать из бумаги тонкую полоску тоже не очень нравится, попробовал наклеить нить, вроде не тему получается...должна белая(на фото оригинала по крайней мере так) окантовка идти..
Может пригодиться. Вспомнил как еще в судомодельном кружке делали белые ватерлинии. После шпаклевания и финальной шлифовки по ватерлинии наклеивалась узкая полоска белого целулоида. Добывался этот целулоид путем обдирания деревянных логарифмических линеек. При определенных навыках от деревянной основы отслаивалась пластинка белого пластика толщиной примерно 0.5мм, из которой потом можно было легко нарезать тонкой лапши. Так вот ватерлиния наклевалась этой лапшей до покраски. После нанесения всех полей окраски брался скальпель и с выступающей полоски ватерлинии аккуратно соскребалась краска. Получалась аккуратная, ровная, постоянной толшины линия, очень белая и без блеска, если не содрали краску с прилегающей части борта то смотрелась симпатично.

Правда, не припомню, чтобы лапшу резали уже чем 1мм, но технологии не стоят на месте. Можно найти белый пластик и потоньше, нарезать лапши, наклеить окантовку, закрасить все целиком, а потом пройтись скребком по рельефу окантовки. должно получится аккуратно.
куда дым - туда и ветер.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»