HMS Guerriere & USS Constitution

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

HMS Guerriere & USS Constitution

#1 Сообщение prbs »

коллеги, есть желание собрать в бутыле типа(сразу делаю оговорку типа, поскольку понятно, в чистом определении это не есть диорама) диорамы, бой USS Constitution и HMS Guerriere, изображений этого боя нашел достаточно, с чертежом конституции тоже проблем нет, но вот по гуриеру вакуум, может кому втречались чертежи? за подсказку буду признателен,
как вариант может есть чертежи однотипного с гуриером корабля, поскольку по задумке представлен он будет уже в расколбашеном виде(корпус, мачты сломаны, паруса прожжены и.т.д.)...

поскольку в тонкости только начинаю вникать, может более опытные товарищи подскажут блее простую реализацию задумки, то есть другое сражение и парусники попроще, рассматриваю все)) да еще варианты были по трафальгару, но изображений к сожалению так быстро не попалось...

есть предложение , создать отдельную тему по поиску инфы чертежей кораблей, потому как смотрю из бутылочников, не первый тут ищу что-то, не буду возражать если потом и моя темка объединится))
Последний раз редактировалось prbs Вс дек 05, 2010 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#2 Сообщение п-авел »

Я бы начинал с поиска подходящей бутыли. Тут нужно, пожалуй, не менее 5 литров. У нас в Питере я такую большую посуду (хорошего качества) достать не смог. :(
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: чертеж HMS Guerriere

#3 Сообщение prbs »

5 литров это много.. планировал 1-2 литровую, понятно что корабли там будут небольшие..
по чертежам пока решение следующее, делаю 2 копии по конституции, потом какая будет хуже пойдет на уничтожение..
пока не определился с морем, смотрел много решений... наиболее вероятное- эпоксисмола.... были мысли герметик залить, но по моему он не очень текуч и разглаживать в бутылке будет проблематично...

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#4 Сообщение п-авел »

С эпоксидкой нужно быть остороным! Из моей практики: Залил море. Хорошо, что сразу не стал устанавливать парусник. Просто оставил заготовку с морем для будущей работы. Через 6 месяцев взял бутылку, перевернул и…..море отвалилось. :roll: Приклеил, конечно, снова силиконовым герметиком.
Вывод. Залитая эпоксидка (море) примерно через 0,5 года усыхает и отваливается.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#5 Сообщение Anatoly Emelyanov »

А если оттонировать прозрачный силиконовый герметик каким- нибудь красителем и делать "море" из получившегося? Белым герметиком можно барашки на волнах добавить, бурунчики и кильватер. В "пластиковых танчиках" таким образом "грязные лужи" делал.
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#6 Сообщение carpenter »

Внесу свои 5 копеек в копилку.
Сам не пробовал, но как вариант: нижнюю часть бутылки (куда будет заливаться эпоксидное море) изнутри поскоблить (поцарапать) к.-либо абразивом, затем убрать опилки и обезжирить. Возможно эпоксидка "захватится" за царапины...
Или на стекло циакрином приклеить ч.-либо в качестве арматуры. Ну например крупный песок или мелкие-мелкие камни. Если всё получится и ничего не отвалится, то должно получится неплохо (на мой взгляд).
p.s. и корпус корабля ниже ватерлинии изготовить.
Про тару. Как вариант: колба от лампы ДРЛ-700. Не бутылка конечно... Из плюсов-доступность, практически нет искажения и достаточно широкий вход. Из минусов-отделение цоколя(требует аккуратности и т.д.) и внутреннее напыление колбы (содержит ртуть(!),зато легко убирается).

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#7 Сообщение п-авел »

carpenter писал(а):Внесу свои 5 копеек в копилку.
Сам не пробовал, но как вариант: нижнюю часть бутылки (куда будет заливаться эпоксидное море) изнутри поскоблить (поцарапать) к.-либо абразивом, затем убрать опилки и обезжирить. Возможно эпоксидка "захватится" за царапины...
Или на стекло циакрином приклеить ч.-либо в качестве арматуры. Ну например крупный песок или мелкие-мелкие камни. Если всё получится и ничего не отвалится, то должно получится неплохо (на мой взгляд).
p.s. и корпус корабля ниже ватерлинии изготовить.
Про тару. Как вариант: колба от лампы ДРЛ-700. Не бутылка конечно... Из плюсов-доступность, практически нет искажения и достаточно широкий вход. Из минусов-отделение цоколя(требует аккуратности и т.д.) и внутреннее напыление колбы (содержит ртуть(!),зато легко убирается).
1. Циакрин через некоторое время от стекла отваливается быстрее эпоксидки. Проверено. Клеил пробки к бутылкам. Все отвалились примерно через 3-4 месяца.
2.Колбы ламп со временем трескаются в местах отделения цоколя, особенно, если там склейка циакрином. По этой причине я отказался от помещения моделей в колбы ламп. Очень хрупкое стекло. Лучше использовать химические колбы. хотя они тоже весьма тонкие.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: чертеж HMS Guerriere

#8 Сообщение prbs »

коллеги, спасибо за дельные советы, только вот показалось что от темя отошли)))
хотелось бы услышать мнение по реализации сражения(возможно и не конституции с гуриером), по чертежу гуриера ...

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#9 Сообщение carpenter »

Как варианты поиска чертежей:
Обратится в какую-либо ассоциацию "бутылочников" за рубежом.
Непосредственно к кому-нибудь из моделистов (я встречал частные сайты,обращался,ответили).
Разыскать сайт музея,где это можеть быть.Опять же письмо...

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: чертеж HMS Guerriere

#10 Сообщение prbs »

хм..дельный совет, спасиб, сам чето недопер)) еще поразмышляю, нужна ли такая точная детализация, ведь корабль будет разбомбленым в хлам... склоняюсь к мысли, буду делать две "конституции", потом какая похуже получится, той и погибать))

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#11 Сообщение carpenter »

prbs писал(а):...есть предложение , создать отдельную тему по поиску инфы чертежей кораблей, потому как смотрю из бутылочников, не первый тут ищу что-то, не буду возражать если потом и моя темка объединится))
А как это должно выглядеть? Это будут ссылки или же готовые к употреблению файлы? А то, говорят, что у всего есть автор... Как бы вёсел не наломать... :)

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: чертеж HMS Guerriere

#12 Сообщение prbs »

сэр! я законопослушный гражданин)) и конечно имел ввиду ссылки на общедоступную информацию расположенную на просторах интернета(я вот допустим в этой теме мало знаю где можно поискать, да и поиск не всегда находит то что хотелось), но если кто-то пришлет в лс или мыло необходимый чертеж, буду использовать его только для ознакомления, ознакомлюсь и сразу же удалю...чесслово

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: чертеж HMS Guerriere

#13 Сообщение prbs »

не знал куда вставить ссылку, в продолжение разговора о чертежах, возможно off, нашел интересный ресурс куда товарисчи выкладывают чертежи с возможностью просмотра...http://forums.airbase.ru/2009/02/t66202 ... lej-3.html" target="_blank
может уважаемые модераторы выделят последнее сообщение в отдельную тему для бутылочников..

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Guerriere & USS Constitution

#14 Сообщение prbs »

решил выложить что начало получаться..третья попытка следовать чертежам... сильно не ругайте, за дельные советы, что еще не поздно переделать, буду очень признателен
Вложения
планирую сделать продолжение нарисованного
планирую сделать продолжение нарисованного
SS851958n.JPG
SS851955n.JPG
применно так будет расположение в бутылке
применно так будет расположение в бутылке
SS851945n.JPG

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: чертеж HMS Guerriere

#15 Сообщение п-авел »

carpenter писал(а):как вариант: нижнюю часть бутылки (куда будет заливаться эпоксидное море) изнутри поскоблить (поцарапать) к.-либо абразивом, затем убрать опилки и обезжирить. Возможно эпоксидка "захватится" за царапины...
Или на стекло циакрином приклеить ч.-либо в качестве арматуры. Ну например крупный песок или мелкие-мелкие камни. Если всё получится и ничего не отвалится, то должно получится неплохо (на мой взгляд).
Эпоксидка за царапины не схватится. Через год у меня "море" просто усохло и уменьшилось в размерах. Из 5 подготовленных бутылок во всех пяти "море" отвалилось. :oops: Хорошо, что я пока не вставил в них модели. Теперь приклеиваю "море" силиконовым герметиком, а потом на него водружаю и сам парусник.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»