Строим корабль в бутылке

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Строим корабль в бутылке

#166 Сообщение IgorB »

Mvine писал(а):Добрый день !)с праздником !)я пытался так, даже вроде все получилось, с корпусом как то по проще сейчас, все таки цифры по корпусу найти проще, мне бы вот ещё понять как теперь грамотно оснастку ещё распечатать ?на одном комплекте такой развёртки нет, а разные чертежи разный масштаб, может подскажете как их объединить, если допустим я найду 3 чертежа-корпус-паруса-такелаж, у них масштаб будет разный, и вот как их объединить и получить единый масштаб и потом шаблон ?объединить то это я могу, а как с масштабом быть ?
Добрый день!
Спасибо! И Вас с Праздником!
Вы же сначала какой-то один чертеж приводите к нужному Вам размеру. На других чертежах находите элементы, которые есть на первом и уменьшаете эти чертежи до требуемого размера.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#167 Сообщение Mvine »

Вы все верно говорите, может я просто излишне загоняюсь, просто как бы развертка парусов будет из другого комплекта чертежей, боюсь что если уменьшу до нужного размера пропадут пропорции, или я ошибаюсь ?

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Строим корабль в бутылке

#168 Сообщение Vadimych 67 »

Mvine писал(а):Уменьшить и отксерить я могу и дома, тут же вопрос именно в том что бы 1- сохранить пропорции относительно исторического размера, и 2, на разных чертежах разный масштаб, они будут уменьшатся относительно отдельного чертежа, единого масштаба так не получится, если только на одном чертеже есть все нужные разрезы, а я к сожалению такого не нашёл.
Обычно на чертежах всегда есть полный вид с рангоутом и парусами, продольный разрез корпуса со всем видимым палубным оборудованием и вид сверху Как минимум Этого вполне достаточно для постройки модели Я собираюсь строить "Предестинацию"по чертежам из "М-К"-там все эти виды в - разных масштабах. Для чего так редакция сделала-вообще не могу понять :roll: Но описанным способом подогнал все под нужный размер.
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#169 Сообщение Mvine »

Этот метод хорошо подходит, на одном чертеже верно, в тех что я скидывал есть весь корабль и корпус, паруса только в профиль, потому и стало интересно как их уменьшить с другого чертежа, требуемый размер то подбираю медотом тыка, тоесть проекцию корабля уменьшил под бутыль, все помещается, остались паруса, их надо брать с другого чертежа, уменьшить то их можно легко, вопрос останутся ли пропорции относительно модели и исторических размеров ?)или на это можно вообще не смотреть ?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Строим корабль в бутылке

#170 Сообщение IgorB »

Так на втором листе есть корпус тоже. Уменьшите чертеж так, чтобы от совпадал с первым листом и получите паруса на втором листе в нужном размере. Или есть еще отдельный лист с парусами?

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#171 Сообщение Mvine »

Прикол в том что паруса есть только в общей проекции корабля, больше их нету ни на одном листе, придётся искать развертку отдельно вообще, потому и думаю про пропорции, если вдруг есть чертёж такой с корпусом и парусами скиньте пожалуйста, чертёж Меркурия

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Строим корабль в бутылке

#172 Сообщение IgorB »

ТАк на Вашем же втором листе чертежей есть корпус с парусами. Не пойму - в чем загвоздка?

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#173 Сообщение Mvine »

Может я конечно зажрался, имелось ввиду нечто подобное )во вложении
Вложения
0E2117B9-5A9C-4794-971E-77F449700540.jpeg

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#174 Сообщение Владислав »

Если Вы хотите нечто подобное, то стоит изучить азы Корела, тогда отпадут все вопросы "КАК" (отсканировать, конвертировать, подогнать, собрать, смасштабировать и т.д.)
Что касается Вашей ситуации, вы совершаете типичную ошибку новичка, у вас размеры бутыли не соответствуют пропорциям корабля. Поясняю: ширина брига с обшивкой примерно 9,7 м, длина по верхней палубе 29,5,, т.е. соотношение длины к ширине почти 1:3, а у вашей бутыли горлышко достаточно узкое.
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#175 Сообщение Владислав »

Так как вы новичек, то в бутылку скорее всего будете помещать корпус выше ватерлинии, не разрезанный вдоль на две части. В перпендикулярном разрезе это прямоугольник, высота - высота бортов, ширина - ширина палубы с обшивкой. нам нужно вписать этот прямоугольник в окружность диаметром 18 мм _ширина горлышка). У меня есть чертеж в электронном виде я могу его увеличивать/уменьшать и измерять размеры. Соответственно после "вписки" высота бортов составит примерно 6 мм, ширина палубы с обшивкой - примерно 15 мм. Тогда масштаб составит примерно 1:650. Длина корпуса по верхней палубе 45 мм, высота модели от клотика грот мачты до ватерлинии примерно 58 мм, наибольшая длина модели от оконечности гика до нока бом утлегаря примерно 80 мм. Таким образом модель в бутылке будет смотреться несколько сиротливо. Рекомендую подобрать более короткую бутылку с более широким горлышком, хотя бы 20 мм. Работать Вам как новичку будет существенно удобнее
Последний раз редактировалось Владислав Сб фев 24, 2018 0:00, всего редактировалось 1 раз.
Владислав Бабкин

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#176 Сообщение Владислав »

На практике делается примерно так: рисуем имеющуюся бутылку на листе бумаги. Рисовать нужно внутренние размеры, т.е. от внешних размеров отнимаем толщину стенок бутылки.
Берем компиляцию чертежа с проекциями "Бок", "Корпус", "Полуширота", распечатываем и накладываем на изображение бутылки. Смотрим на свет. Подгоняем размер чертежа под размер бутылки (изменяем на принтере/копире масштаб и печатаем заново). Когда все совпало ( проекция "корпус" проходит сквозь горлышко бутылки и размеры модели близки к внутренним размерам бутылки, т.е. модель занимает в бутылке максимальный объем), то просто снимаем в ходе изготовления корпуса и рангоута все размеры линейкой с чертежа и по ним строим модель.
В качестве бонуса:
Вот компиляция чертежей Меркурия. Распечатав ее в нужном Вам масштабе, вполне можно построить по ней модель начального уровня. Естественно деталировку и проводку такелажа берем с других более подробных чертежей, которых много в интернете.
Mercury V32.jpg
Владислав Бабкин

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#177 Сообщение Mvine »

Спасибо большое, исчерпывающий ответ !)буду пробовать собирать вырезать, надеюсь все получится :D
Осталось взять рулетку и сходить в магазин :D

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#178 Сообщение Mvine »

Люююдиии !)прям крик души, излазил за эти пару месяцев все магазины, что то не нашел я подходящей бутылки, есть может у кого названия напитков ?)а то даже не знаю что покупать, запали мне слова уважаемого Владислава про "сиротливую модель в бутылке" и все с этим мыслями брожу и ничего никак не могу выбрать, посоветуйте, ну или может отдаст/продаст кто в СПБ )))

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Строим корабль в бутылке

#179 Сообщение Vadimych 67 »

2018-01-05_13-37-04.png
Вложения
2018-04-07_10-37-54.png
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Строим корабль в бутылке

#180 Сообщение IgorB »

Mvine писал(а):Люююдиии !)прям крик души...
Попробуйте не ограничивать поиск только бутылками из-под алкоголя. Мне попадались неплохие бутылки из-под масла оливкового. В Питере можно посмотреть еще пустые бутылки в ИКЕЕ. Неплохие бутылки из-под виски Monkey Shoulder. Оповестите всех друзей и знакомых о том, что пустые бутылки должны сначала попадать к Вам. Ну, и, конечно, флакончики из-под парфюма.
У меня иногда сначала попадается какая-то интересная посуда, а потом возникает идея что в нее забутылить.
А вы уже знаете габаритные размеры Вашей модели?

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»