Строим корабль в бутылке

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re:

#151 Сообщение Mvine »

п-авел писал(а):Владислав, мне нравится и яхта «Нева» и бриг «Меркурий» - построен в моём родном городе Севастополе. Поэтому, склоняюсь к Меркурию. :lol:
Длина «Меркурия» чуть меньше 30 метров, ширина примерно 9,5м. Значит если масштаб в литровой посуде около 1:300. В горлышко стандартной бутылки не проходит по ширине (3,1см ширина корпуса). Корпус нужно разрезать вдоль по ДП.
Длина яхты «Нева» - 22,9м, ширина 6,8 м. Можно сделать в масштабе в литровой бутылке примерно 1:250.
Интересно. Как Вы выбираете бутылку для конкретной модели? Здесь наверно важен параметр бутылки – отношение её длины к диаметру (если бутылка круглая), чтобы было лучшее заполнение бутылочного пространства. Если плоская (типа фляги) тоже нужно учесть толщину. Иначе могут, не поместится прямые паруса.
Добрый день Павел, почитал я вчера ваш диалог с Вячеславом, вдохновительно конечно, вот правда новичок я от слова совсем, хотя руки вроде бы прямые, подскажите как вы вычисляете масштаб в котором будет модель в бутылке, хоть убей не могу в толк взять, решил делать меркурий для начала, чертежей нашел тьму, в том числе и ваши, просто как теперь их подогнать под мою бутыль, литровая прямоугольная бутыль, в горизонтальной проекции высота около 80мм длина при этом 160-170мм, горлышко 18мм

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#152 Сообщение IgorB »

Mvine писал(а): Добрый день Павел, почитал я вчера ваш диалог с Вячеславом, вдохновительно конечно, вот правда новичок я от слова совсем, хотя руки вроде бы прямые, подскажите как вы вычисляете масштаб в котором будет модель в бутылке, хоть убей не могу в толк взять, решил делать меркурий для начала, чертежей нашел тьму, в том числе и ваши, просто как теперь их подогнать под мою бутыль, литровая прямоугольная бутыль, в горизонтальной проекции высота около 80мм длина при этом 160-170мм, горлышко 18мм
Если Вы имеете бутылку с какими-то определенными размерами и хотите построить в ней модель какого-то корабля, то Вы сначала определяете размеры модели, а потом соотносите их с размерами корабля-прототипа и получаете в итоге масштаб.

Schef
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 19:49
Поблагодарили: 34 раза

Re: Re:

#153 Сообщение Schef »

Mvine писал(а):подскажите как вы вычисляете масштаб в котором будет модель в бутылке, хоть убей не могу в толк взять, решил делать меркурий для начала, чертежей нашел тьму, в том числе и ваши, просто как теперь их подогнать под мою бутыль, литровая прямоугольная бутыль, в горизонтальной проекции высота около 80мм длина при этом 160-170мм, горлышко 18мм
Для упрощения можно чертежи загрузить в программу Corel и с помощью этой программы подогнать чертежи к размеру бутылки, а вычисление масштаба Игорь описал выше. Далее чертежи распечатайте на принтере и можете с помощью штангеля снимать размеры, конечно для более точного расчета нужно принимать масштаб по размерам чертежа.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

#154 Сообщение Mvine »

IgorB писал(а):Если Вы имеете бутылку с какими-то определенными размерами и хотите построить в ней модель какого-то корабля, то Вы сначала определяете размеры модели, а потом соотносите их с размерами корабля-прототипа и получаете в итоге масштаб.
Суть в том что я не могу найти эту формулу ни в интернете ни где либо еще, с математикой я к сожалению не дружу, для примера, литровая прямоугольная бутыль, в горизонтальной проекции высота около 80мм длина при этом 160-170мм, горлышко 18мм (погрешность может быть только в горизонтальном размере максимум 10мм) забутылить хочу бриг "меркурий", в идеале если у кого то есть возможность, написать или формулу расчета от реального исторического размера судна, или на том же компьютере, Corel Draw нету есть Auto Cad2016 лицензия, прощу прощения могу тупить, но в конечном счете мне хотелось бы понять как из исторического/чертежного размера, подогнать этот размер под бутыль с соблюдением пропорций, где то выше писали про эту систему, но не было формулы. Еще раз каюсь, ну вот не могу я с этими масштабами работать)

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

#155 Сообщение Mvine »

Посидел подумал, в итоге получилось что масштаб модели должен быть 1:500, но тут возник другой вопрос, если Ш В и Д модели я уменьшил пропорционально историческим размерам, то как тогда теперь выяснить каким должен быть рангоут ?на чертежах как правило нет размеров, мачт, реев, и всего прочего...или я совсем запутался или чего то недопонимаю, в в начале темы ребята прикрепляли чертежи, там нет размеров снастей, только масштаб чертежа...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#156 Сообщение IgorB »

Mvine писал(а):Суть в том что я не могу найти эту формулу ни в интернете ни где либо еще, с математикой я к сожалению не дружу, для примера, литровая прямоугольная бутыль, в горизонтальной проекции высота около 80мм длина при этом 160-170мм, горлышко 18мм (погрешность может быть только в горизонтальном размере максимум 10мм) забутылить хочу бриг "меркурий", в идеале если у кого то есть возможность, написать или формулу расчета от реального исторического размера судна, или на том же компьютере, Corel Draw нету есть Auto Cad2016 лицензия, прощу прощения могу тупить, но в конечном счете мне хотелось бы понять как из исторического/чертежного размера, подогнать этот размер под бутыль с соблюдением пропорций, где то выше писали про эту систему, но не было формулы. Еще раз каюсь, ну вот не могу я с этими масштабами работать)
Вам нужно определить внутренние размеры бутылки для того, чтобы понять какого размера модель Вы сможете в ней поместить. Затем, распечатываете чертеж модели так, чтобы на бумаге получились чертежи для постройки модели 1 к 1. Т.е., например, внутренние размеры бутылки 75х150мм. Вы определяете соотношение высоты к длине 1 к 2. Предположим, что соотношение высоты модели к ее длине тоже 1 к 2 и Вы решаете построить модель размером 65х130мм. Допустим, что длина судна, модель которого Вы планируете построить 30 метров. Делите 3000 см на 13 см и получаете масштаб 1:230,76.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

#157 Сообщение Mvine »

Посидел подумал, в итоге получилось что масштаб модели должен быть 1:500, но тут возник другой вопрос, если Ш В и Д модели я уменьшил пропорционально историческим размерам, то как тогда теперь выяснить каким должен быть рангоут ?на чертежах как правило нет размеров, мачт, реев, и всего прочего...или я совсем запутался или чего то недопонимаю, в в начале темы ребята прикрепляли чертежи, там нет размеров снастей, только масштаб чертежа... или вы придлагаете собрать на одном листе все чертежи, и привести их в один масштаб ?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#158 Сообщение IgorB »

Я думаю, что если Вы распечатаете чертежи в нужном Вам размере, то Вы сможете ориентироваться на полученные размеры.
Но если длина реального прототипа была 30 м, то в 500-м масштабе длина модели будет 6 см.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

#159 Сообщение Mvine »

Понимаю как глупо звучит то что я пишу но все же )
я делал так, в оригинале высота около 40м ширина 8 (вот тут ошибся, было 9,5) и длина 30м, размер бутыли 80/150/18мм, исходя из этого и получил масштаб 1/500, делал так для того что бы сохранить пропорции корабля.
Что касается чертежей, то если как вы говорите подогнать их под размер бутыли то опираться конечно можно, бета только в том что на таких чертежах обычно только горизонтальная проекция всего корабля, отдельно рангоута нету, потому то меня и заклинило что не получается выяснить размеры парусов реев и прочего, причем не ясна ни высота ни ширина, а собрать разные чертежи можно, но тут не понятно как их уменьшать если каждый чертеж разного масштаба.
если упростить всю мысль, то на что следует опираться что бы сохранить пропорции как у оригинала ?или на маленькой модели это не так принципиально ?? для примера ниже чертежи приложу, брал их тут же на форуме, и все равно как то в толк не возьму как сделать правильно рангоут. на этих чертежах есть все детали а вот проекции парусов нет, может не те чертежи нашел или еще что, вобщем караул просто, как будто школьник совсем...
Вложения
merkury02.tif
merkury01.tif

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#160 Сообщение IgorB »

Не могу открыть прикрепленные фото... Наверное, надо их в jpeg конвертануть.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

#161 Сообщение Mvine »

Конвертанул )
Вложения
merkury02-min.jpg
merkury01-min.jpg

Аватара пользователя
Vadimych 67
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 14:59
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Строим корабль в бутылке

#162 Сообщение Vadimych 67 »

Что за проблемы с размерами? Идёшь в копировальный центр(закуток на первом попавшемся углу, и просишь отксерить чертёж в меньшем размере Если дружен с математикой, вычисли сразу, на сколько %% надо уменьшить Если не дружен, методом тыка уменьшай, пока не получится оптимальный размер Обычно от киля до клотика грот-мачты. Я всегда так делаю. Никаких вычислений масштаба, никаких Corel-ов И при постройке тупо снимай размеры с получившегося чертежа
Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко — грош цена такой модели (Л.Алешин). http://www.popmech.ru/master-class/8772 ... butylkakh/

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#163 Сообщение IgorB »

Mvine писал(а):Конвертанул )
О, другое дело!
Но сделайте замер не просто корпуса, а полной длины модели, включая гик на бизани и бушприт и Вы получите уже другую картинку в вопросе соотношения длины к высоте. А дальше по алгоритму, описанному выше.

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#164 Сообщение Mvine »

Добрый день !)с праздником !)я пытался так, даже вроде все получилось, с корпусом как то по проще сейчас, все таки цифры по корпусу найти проще, мне бы вот ещё понять как теперь грамотно оснастку ещё распечатать ?на одном комплекте такой развёртки нет, а разные чертежи разный масштаб, может подскажете как их объединить, если допустим я найду 3 чертежа-корпус-паруса-такелаж, у них масштаб будет разный, и вот как их объединить и получить единый масштаб и потом шаблон ?объединить то это я могу, а как с масштабом быть ?

Mvine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Строим корабль в бутылке

#165 Сообщение Mvine »

Vadimych 67 писал(а):Что за проблемы с размерами? Идёшь в копировальный центр(закуток на первом попавшемся углу, и просишь отксерить чертёж в меньшем размере Если дружен с математикой, вычисли сразу, на сколько %% надо уменьшить Если не дружен, методом тыка уменьшай, пока не получится оптимальный размер Обычно от киля до клотика грот-мачты. Я всегда так делаю. Никаких вычислений масштаба, никаких Corel-ов И при постройке тупо снимай размеры с получившегося чертежа
Уменьшить и отксерить я могу и дома, тут же вопрос именно в том что бы 1- сохранить пропорции относительно исторического размера, и 2, на разных чертежах разный масштаб, они будут уменьшатся относительно отдельного чертежа, единого масштаба так не получится, если только на одном чертеже есть все нужные разрезы, а я к сожалению такого не нашёл.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»