Как натянуть провисший такелаж?

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Как натянуть провисший такелаж?

#1 Сообщение carpenter »

Всем привет! Приём в собутыльники ещё продолжается? :)
Закончил модель яхты "Америка" в литровой бутылке. Но через пару дней практически все натянутые нити такелажа ослабли и провисли. :( Так как бутылка не была "намертво" закупорена, я попытался натянуть их. Нагрев бутылки с парусником ничего положительного не принёс. Далее я попытался достигнуть результата при помощи паяльника. Вследствии "крюкорукости" :oops: пережёг одну из нитей. Остатки удалил, и приклеив новую нитку, натянул её. На утро та-же картина: натяжки нет, штаг прилично провис... :cry:
Отчего так случается и как с этим бороться :?:
Оценю любые комментарии, советы, идеи...
С уважением, Андрей.


Изображение

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

А какие нити Вы используете? Я имею ввиду х/б или синтетику?

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение carpenter »

Скорей всего синтетика. От открытого пламени зажигалки нить плавиться, образуя на конце шарик.

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

#4 Сообщение Владислав »

Никогда не сталкивался с подобной проблемой, но совет такой - больше не используй эти нитки. Импортных ниток в продаже полно и стоят не так уж дорого, так что купи другие. Хлопок применять не рекомендую, он ворсится. Перед применением на всякий случай проверь на растяжку - возьми метр нити, прикрепи грузик и повесь на ночь, утром перемерь, все станет ясно.
По поводу этой модели - она несомненнно хороша. Если душа не болит, оставь как есть, если однозначно хочешь переделать - замени все штаги на новые из других нитей, но помни крылатую "хотели как лучше, а получилось как всегда"

Тимофей
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 16:04
Откуда: Украина

#5 Сообщение Тимофей »

По моему эти нити слегка грубоватые для такой модели. В смысле - толстые. На фото такое ощущение, что их пропитали клеем и они стали матом. Думаю нужно брать тоньше нити - тогда проблем не будет.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

У меня тоже были проблемы с провисшим такелажем,правда не в бутылках. Я использовал синтетические нити,после скручивания и установки на модель покрывал лаком. На следующий день весь такелаж оказывался провисшим.После перехода на капроновые нити проблема исчезла.

Аватара пользователя
carpenter
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 22:03
Откуда: Медвежьегорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение carpenter »

Буду подбирать новую бутылку... Заодно попробую применить нитки другие. Потоньше и из иного материала. Благодарю всех откликнувшихся!

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Как натянуть провисший такелаж?

#8 Сообщение yuri-inz »

Я новичок, у меня была похожая проблема на первой модельке. Мое мнение классические методы установки мачт (всякие шарнирчики, и прочая дребедень - это для китайских дешовых поделок). Я вставляю мачту в отверстие, и уже работаю с такелажем. На второй модели уже научился часть работ с такелажем выполнять внутри самой бутылки, так гораздо проще получается. Еще - нитка желательно чтобы была синтетическая, второе чем крупнее модель, тем легче собирать, и сильнее можно такелаж натянуть. В бутылке 0,25 литра много не сделаешь, мачту можно сломать, а литровой бутылке уже можно натяжечку сделать побольше, соответствующе держаться будет лучше.
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»