как залить эпоксидку в бутылку?

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#76 Сообщение IgorB »

А трудоемкость... куда ж от нее деться... :)

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#77 Сообщение bobkow »

Да, акрил без проблем смешивается, если маленькие порции (около 1см стержня), т.к. масса вязкая, в большом объеме трудно размешать.Окрашивал я маленькими порциями, соединнял окрашенные порции в одну массу, пока они расплавленные были, остывшую массу крошил на гранулы.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#78 Сообщение bobkow »

Хотел сравнить с эпоксидкой. У эпоксидки необратимые процессы - что-либо вернуть и подправить невозможно, трудно предугадать как с течением времени поведет себя смола (не растрескается? не отслоится?). Клеевой стержень - штука проверенная временем - сколько лет намертво держит соединения на платах и отодрать невозможно, и при этом почти не меняет свой цвет, многократно можно переплавлять. По сравнению со смолой - хорошая адгезия (равно как и у смолы) и эластичность (в отличии от смолы).

Есть похожая технология с глицерином-желатином(вазелином) - но решил опробовать стержни - уж очень часто они под рукой.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#79 Сообщение IgorB »

Да, эпоксидка может и отвалиться и расколоть посуду. Со вторым случаем я сам встречался. Ну, и по поводу необратимости процесса Вы тоже правы.
Я сейчас с силиконом двухкомпонентным работаю, но всего около трех лет - поэтому трудно сказать, как он поведет себя еще через несколько лет.
А эти стрежни из чего сделаны?
И, как я понял, море получается не очень прозрачным?

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#80 Сообщение bobkow »

Клеевые стержни

https://ru.wikipedia.org/wiki/Термопластичный_клей

Да, море получается либо непрозрачным либо полупрозрачным. В расплавленном состоянии прозрачная масса, при полном остывании - белесый налет появляется. Когда в бутылке масса почти остыла (чуть выше комнатной температуры) по стеклу пошло как я думал отслоение, но это не отслоение - это как раз тот самый белесый оттенок. Если совсем исчезающе мало добавить пигмента можно получить полупрозрачную массу, но мне нужно было непрозрачное море.

Для тонкого слоя моря (бутылки с плоской стенкой) - вполне приемлемый способ - и плавить не много и формовку делать легко.

Хороший плюс такого способа - отсутствие лишней влаги внутри бутылки - горячий воздух все выпаривает. Если сравнивать с растворимыми компонентами, которым для отверждения нужно дождаться высыхания растворителя.

А силикон - поддается термообработке? размягчается при нагреве?
3D - гель который используют для волн - поддается повторной формовке (после затвердевания).

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#81 Сообщение IgorB »

Спасибо за информацию!
Не думаю, что силикон поддается термообработке. Так же как и акриловый гель после затвердевания. Его, как и краску акриловую можно разводить водой, но после высыхания он уже не растворяется. Силикон после застывания можно резать, крошить и потом эти кусочки заливать жидким силиконом. Границы не видно.
Зарубежные коллеги, вроде бы, тоже пробовали использовать клеевые стержни.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#82 Сообщение bobkow »

IgorB писал(а):
bobkow писал(а):
Зарубежные коллеги, вроде бы, тоже пробовали использовать клеевые стержни.
Это очень интересно. Есть какие-либо ссылки?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#83 Сообщение IgorB »

Попробую поискать где я это видел.

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#84 Сообщение bobkow »

Еще как вариант - поверх затвердевшего силикона наплавить стержень - и формовать до бесконечности.

Можно использовать и более прозрачные высокотемпературные стержни (150 градусов), но нужно учесть, что древесина обуглится и деформируется так, что корпус не войдет в посадочные места, как вариант можно сделать из металла подводную часть.

Инетересно, как поведет себя силикон в большой тонкостенной бутылке (1-3литра)? Эпоксидка скорее всего треснет или расколит тонкостенную бутыль либо отслоится от стекла - скорее всего очень не надежно. С мелким объемом (0,25-05литра) думаю, что никаких проблем нет - прочность слитка велика по сравнению с внутренними напряжениями, а бутылка очень крепкая и толстостенная.В большом объеме, предполагаю, что силикон или клеевой карандаш может дать трещину - может повести себя как холодец.

Аватара пользователя
yuri-inz
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 23:17
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#85 Сообщение yuri-inz »

Если речь идет о силиконе Енкапсо, то... то уважаемые форумчане, на мой взгляд не тратьте деньги.
Минусы:
- в силиконе не растворяется практически ни один краситель, за исключением фирменных, а это еще тыща-две к заказу, стоимость которого с доставкой за литр будет приближаться к пятерке.
-силикон Очень!!!!!!!! прозрачный, поэтому ВСЕ!!!!!!!!!! косяки вашей подводной части кораблика, будут как на ладони, начиная от швов на корпусе, кончая микропузырьков воздуха и т.д. и т.п.
- силикон очень привередлив к заливке, поэтому при заливке слоями, Все слои будут видны!!!!!!!! Вот как я не пытался изощряться, если покрутить бутылку, то слои зачастую видны.
- силико практически снаружи ничем не окрашивается, к нему очень плохо все приклеивается.
Плюсы:
-прозрачность. Если кораблик собран на мегасуперу
DSCN7936.JPG
уровне, прозрачность это определенно плюс.
-за счет "силиконовой " основы, можно делать различные подводные эффекты в силиконе ( движение воды вдоль борта, движение воды от винтов и т.д.)
- ну и силикон никогда не расколет бутылку!
Так что решать конечно Вам!
Если корпус модели корабля проходит через горлышко бутылки, а на модели танка видны швы от сборки - такие работы не стоят ломаного гроша.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#86 Сообщение Иван Карпушкин »

К слову про клеевые стержни - они еще и цветные бывают Изображение

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#87 Сообщение bobkow »

Да - видел такие, но синего и бирюзового цвета не попадалось - только желтый. Можно и цветные конечно использовать - меньше гораздо мороки - сразу можно в крошить в гранулы, а если еще и прозрачные цветные - вообще отлично. Лучше бытовые стержни - они размягчаются и текут при 110 градусах, но они непрозрачные - в основном полупрозрачные. Подошву таки повело - надводная часть без усилия села, но появились малюсенькие зазоры (небольшая крутка) - устраняются придавливанием корпуса. Заготовлены у меня гранулы для еще одгого моря - бирюзового цвета. На следующей поделке попробую подошву сделать металлической пластиной.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#88 Сообщение IgorB »

bobkow писал(а):Еще как вариант - поверх затвердевшего силикона наплавить стержень - и формовать до бесконечности.
На мой взгляд - это вряд ли получится
bobkow писал(а): Можно использовать и более прозрачные высокотемпературные стержни (150 градусов), но нужно учесть, что древесина обуглится и деформируется так, что корпус не войдет в посадочные места, как вариант можно сделать из металла подводную часть.
В моих моделях я обычно делаю подводную часть тоже обшитой рейками. Боюсь, что при контакте с разогретым термоклеем обшивка может начать отклеиваться.
bobkow писал(а): Инетересно, как поведет себя силикон в большой тонкостенной бутылке (1-3литра)? Эпоксидка скорее всего треснет или расколит тонкостенную бутыль либо отслоится от стекла - скорее всего очень не надежно. С мелким объемом (0,25-05литра) думаю, что никаких проблем нет - прочность слитка велика по сравнению с внутренними напряжениями, а бутылка очень крепкая и толстостенная.В большом объеме, предполагаю, что силикон или клеевой карандаш может дать трещину - может повести себя как холодец.
Силикон, который я использую, практически не дает усадки. Но мой печальный опыт, в котором по донной части флакона пошла трещина, был как раз в случае, когда использовался совсем небольшой объем эпоксидки.
063.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#89 Сообщение IgorB »

yuri-inz писал(а):Если речь идет о силиконе Енкапсо, то... то уважаемые форумчане, на мой взгляд не тратьте деньги.
Минусы:
- в силиконе не растворяется практически ни один краситель, за исключением фирменных, а это еще тыща-две к заказу, стоимость которого с доставкой за литр будет приближаться к пятерке.
!
Юрий, да, я использую именно его. Да, пришлось купить и набор пигментов, хотя использую только синий и зеленый, причем в минимальных количествах, так что его, думаю, хватит не только мне на всю оставшуюся жизнь, но и внукам, если они решат заняться этим хобби :).
yuri-inz писал(а): Минусы:
-силикон Очень!!!!!!!! прозрачный, поэтому ВСЕ!!!!!!!!!! косяки вашей подводной части кораблика, будут как на ладони, начиная от швов на корпусе, кончая микропузырьков воздуха и т.д. и т.п.
- силикон очень привередлив к заливке, поэтому при заливке слоями, Все слои будут видны!!!!!!!! Вот как я не пытался изощряться, если покрутить бутылку, то слои зачастую видны.
- силико практически снаружи ничем не окрашивается, к нему очень плохо все приклеивается.
!
Его прозрачность - это как раз то свойство, которое я и искал, т.к. изначально я его планировал использовать в проекте, где видимость подводной части композиции была для меня очень важна. Ну, а косяки... с ними нужно просто бороться :).
Еще одно свойство, которое было важно для меня - это как раз возможность заливать его слоями. В некоторых проектах заливал до трех слоев и граница между слоями не была видна.
На поверхность основы моря из силикона я накладываю слой акрилового геля, из которого формирую рябь и на который наношу белый акрил для имитации пены.
yuri-inz писал(а): Плюсы:
-прозрачность. Если кораблик собран на мегасуперу
DSCN7936.JPG
уровне, прозрачность это определенно плюс.
-за счет "силиконовой " основы, можно делать различные подводные эффекты в силиконе ( движение воды вдоль борта, движение воды от винтов и т.д.)
- ну и силикон никогда не расколет бутылку!
С плюсами согласен.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#90 Сообщение IgorB »

bobkow писал(а):
IgorB писал(а):
bobkow писал(а):
Зарубежные коллеги, вроде бы, тоже пробовали использовать клеевые стержни.
Это очень интересно. Есть какие-либо ссылки?
Перерыл вчера зарубежный тематический форум по нашей теме, но не нашел обсуждения этого вопроса :(. Может быть, где-то в другом месте встречал, но не могу пока вспомнить и найти.
Зарубежные коллеги чаще всего используют пластицины и модельную глину.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»