как залить эпоксидку в бутылку?

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Алексей Никитин »

п-авел писал(а):Борис, если можно раскажите какую акриловую пасту для "водички". Вы имели в виду?
Для чего она применяется (основное назначение) и в каких магазинах (для моделистов, строительных, медтехнике и пр.) её искать?
Павел.
Это акриловый прозрачный гель /бывают и цветные/. Для бутылочного творчества он вряд ли подойдёт, но как знать....
Продаётся в магазинах для художников /художественные салоны/. В Питере и Москве есть отличные магазины для художников "Чёрная речка". Там всё что угодно можно купить для художественного творчества, торгуют по россии и через И-нет.
Я пока не занимаюсь бутылочным моделизмом, но мне ОЧЕНЬ нравится это творчество. Поздно или рано, но Я тоже вступлю в ряды "собутыльников". Всегда восхищаюсь такими работами и поражаюсь мастерству!
Сам занимаюсь миниатюрами и диорамами в 1/700, но пока не парусниками. На модели парусников в 1/700 много задумок.
Вот тут можно посмотреть мои работы.
http://scalemodels.ru/modules/myarticle ... d_309.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticle ... _1507.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticle ... _1603.html

Аватара пользователя
Владислав
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 15:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 115 раз

#17 Сообщение Владислав »

ГРАФ, на ваших работах имитация морской поверхности и волн просто великолепны. Это пожалуй одно из лучших что я когда либо видел, учитывая такой мелкий масштаб.

Аватара пользователя
Алексей Никитин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 9:31
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение Алексей Никитин »

Владислав, Спасибо!
Я очень долго и сильно над этим работал и сейчас продолжаю работать.
В свою очередь хочу сказать: Ваши работы меня очень поразили, Я ими очень восхитился! Сделать такую тонкую и подробную работу, да ещё и в замкнутом пространстве бутылки - это достойно уважения и восхищения!!!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен

bobkow
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 20:31
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re:

#19 Сообщение bobkow »

вот попробовал со смолой и вот что получилось

Изображение

не угадал количество отвердителя - смола не застыла, пришлось уже в бутылку доливать отвердитель и размешивать его, в результате получились морские волны:) сверху затвердела небольшая корка, а нижний слой так и остался жидким.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

еще один способ как залить "море"

#20 Сообщение п-авел »

Недавно опробовал еще один способ заливки "моря" из эпоксидки.
Пропорции:
Смола - 10 частей
отвердитель - 1 часть
+ коллер (его на фото видно).
Способ медленный, неспешный, получается хорошо ......и нервы успокаивает. :D
Вложения
1.jpg
2.jpg
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
FVlad
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 8:20
Откуда: Одесса , Украина
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#21 Сообщение FVlad »

Не стоит делать "воду" из эпоксидки
http://fvlad.ru/?page_id=2&chapter=3
Просто доступно а чуть дальше есть как делать волны

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#22 Сообщение prbs »

из пластелина? да ну, насчет похожести не спорю не видел, но по надежности-сомневаюсь, как клеить его к стеклу внутри бутылки? а если где солнышко, отопление ит.д. погреет и потечет все море самым натуральным образом...

Аватара пользователя
FVlad
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 8:20
Откуда: Одесса , Украина
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#23 Сообщение FVlad »

Это детский пластилин , который через 12 часов превращается в "керамику" по твердости и хрупкости очень похоже .
Насчет приклеить к бутылке - когда он только , только распакован он в течении 2-3 часов ведет себя точно так же , как и обыкновенный пластилин - он прилипает к стеклу . Поэтому его нужно очень осторожно "запузыривать" . Процесс подробно описан на сайте .

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: еще один способ как залить "море"

#24 Сообщение prbs »

п-авел писал(а): Способ медленный, неспешный, получается хорошо ......и нервы успокаивает. :D
вот уж действительно..
на медни, поспешил, полез шприцом, он сделал пфф в бутылке..работы в разы добавилось по оттиранию :(
кстати, друзья, а чем эпоксидку внутри бутыля можно оттереть? пробовал растворителем-долго и нудно..

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#25 Сообщение п-авел »

Я срезал подтеки только после полного затвердения лезвием (таким же инструментом, каким срезаются нити в бутылке).
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: еще один способ как залить "море"

#26 Сообщение prbs »

prbs писал(а): а чем эпоксидку внутри бутыля можно оттереть? пробовал растворителем-долго и нудно..
оказывается засада еще та, что только не перепробовал(жидкость для снятия лака, стеклоочиститель, меланиновая губка), остаются разводы когда смотришь на свет.. чем еще можно попробовать коллеги стереть разводы?

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#27 Сообщение п-авел »

Я стирал разводы отрезанной частью (с ваткой и куском трубки) ватной палочки, насаженной на жесткую проволоку. Ватную часть смачивал спреем для чистки мониторов.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#28 Сообщение prbs »

п-авел писал(а):Я стирал разводы отрезанной частью (с ваткой и куском трубки) ватной палочки, насаженной на жесткую проволоку.
аналогично к этому пришел, но разводы остаются..
последний шанс помыть внутри с жидкостью для мытья посуды, вопрос как поведет себя залитое море и крепление для корпуса яхты)) думаю если быстро помыть и посушить перевернув(чтоб вода не стояла на эпоксидке) должно все обойтись..

Аватара пользователя
fiord
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 19:00
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#29 Сообщение fiord »

Чтобы очистить разводы, нужно стекло тщательно протереть тряпочкой (сухой или слегка смоченной), а вот сделать это можно следующим способом: (где то на форуме я об этом писал, но повторюсь). На небольшой магнит, например от магнитной защелки, наклеевается кусочек ткани.
P1030780.JPG
Этот инструмент помещается в бутылку и управляется вторым магнитом ( более мощным) снаружи бутылки.
P1030781.JPG
На ткань можно нанести моющее средство. Окончательную борьбу с разводами проводить магнитом с сухой "тряпочкой". Увеличивая мощность магнита, можно увеличить прижим "тряпочки". "Легким движением руки" трем разводы пока не исчезнут. Особенно эффективен этот способ при уже забутыленной модели, когда с помощью жесткой проволоки не очень то развернешся. Если вместо тряпочки к магниту закрепить металлическую пластину с острыми краями, то можно соскабливать "ляпы" от клея и краски.
Всем успехов!
Вложения
Чистящий магнит с тряпочкой внутри бутылки, снаружи- "управляющий" магнит.
Чистящий магнит с тряпочкой внутри бутылки, снаружи- "управляющий" магнит.

Аватара пользователя
prbs
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: как залить эпоксидку в бутылку?

#30 Сообщение prbs »

fiord писал(а):На небольшой магнит, например от магнитной защелки, наклеевается кусочек ткани....
тема!.. пропустил это.. надо найти где-то валялся магнит от жесткого диска компа-кстати очень сильные магниты там стоят, рекомендую

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»