Golden Yacht

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Golden Yacht

#1 Сообщение serg.belyaev »

Добрый день.
Приобрел Golden Yacht, хотел узнать, есть ли габаритные чертежи корабля или полезная информация кроме фотографий в галерее? Обрыл весь форум, ссылки устарели.
Вожусь на этапе обшкуривания, трафарет в нижней части уж очень не подходит (сообщения с погрешностями видел).
Корабль сделан из орехового дерева, как я понял. Подойдут ли заготовки покупные, которые можно приобрести на сайте?
Заранее спасибо.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Golden Yacht

#2 Сообщение serg.belyaev »

Добрый день.
Ребят хотел спросить, приобрел Golden Yacht. Есть ли кроме фото в галерее чертежи с габаритными размерами? Про погрешность изготовления заготовки прочитал.
В случае если запорю заготовку, можно ли приобрести заготовку орехового дерева (я так понял, что именно из него сделана заготовка)?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Golden Yacht

#3 Сообщение FreeLander »

Если я правильно понял, то речь про модель в бутылке, поэтому перенес сообщения сюда. Но если не прав, напишите, пристрою в правильное место.
В остальном, надеюсь, наши собутыльники Вам помогут :)

PS Дублировать вопросы в разных темах/форумах у нас нельзя.
С уважением, Пётр
Мой блог

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#4 Сообщение serg.belyaev »

Да, все верно. Извините, не нашел соответствующей темы.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#5 Сообщение loMaster »

serg.belyaev писал(а):Добрый день.
Ребят хотел спросить, приобрел Golden Yacht. Есть ли кроме фото в галерее чертежи с габаритными размерами? Про погрешность изготовления заготовки прочитал.
неа нету. Я по шаблонам шпангоутов замерял. и + главное, чтобы киль встал нормально в полученный болван. Поскольку корпус все равно красится, то наростить или довести шпатлевкой не проблема.
serg.belyaev писал(а): В случае если запорю заготовку, можно ли приобрести заготовку орехового дерева (я так понял, что именно из него сделана заготовка)?
Заранее спасибо.
Не помню там дерево. Фанера вроде была. И нафига оно вам? Линеек деревянных в городе нет? :-) Покупаем линейку и из нее делаем запоротую деталь. Если так сильно боитесь, можно заранее перенести контуры деталей на листок и его сохранить. Потом по нему вырезать новые.
Вообще, шаблоны очень плохо подходят. Как в анекдоте "А потом доработайте напильником".
Я исходил именно из соображений "Что-бы нормально вставить киль, палубу, фальшборт". А уже потом практически на глаз дорабатывал напильником, чтобы получить нормальные обводы.

Посмотрите галерею у меня в подписи, если еще не видели. Там вроде подробно описаны пои ходы и решения. будут вопросы, обращайтесь.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#6 Сообщение serg.belyaev »

Я как раз вашу галерею смотрел. Удивился, что все так безобразно получается. Сел делать, так еще хуже получается. Заготовка при склейке получилась на 2 мм по высоте больше, чем на чертеже. При накладывании трафаретов - дугообразная впадина - абсолютно не сходится. Как инженер - сломал всю голову, как плоскость может стать дугообразной... Без габаритных размеров совсем тяжело идет.
Может остались какие фотографии при прикладывании шаблона к кораблю, где все более менее сходится???

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#7 Сообщение serg.belyaev »

Может быть еще советы какие дадите, на что стоит обратить особое внимание?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#8 Сообщение loMaster »

serg.belyaev писал(а):Сел делать, так еще хуже получается. Заготовка при склейке получилась на 2 мм по высоте больше, чем на чертеже.
даже так? Неужели они фанеру сменили? Меня еще Валентин предупреждал, что фанера тоньше, чем надо. У меня судя по фото получилось 7 с небольшим мм высота корпуса http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=69698 когда надо было 8. Ну много не мало, можно сточить.
serg.belyaev писал(а): При накладывании трафаретов - дугообразная впадина - абсолютно не сходится.
Какая впадина? профиль шпангоута? У меня нигде не сошлось.
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=69722
Потому я на черновую загладил бутерброд и примерял киль, палубу и фальшборт
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=69862
А уже потом (оказалось, что толщина бутерброда верная и все встало на свои места) дорабатывал корпус уже без всяких шаблонов
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=69866
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=69870
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=70010
serg.belyaev писал(а): Может остались какие фотографии при прикладывании шаблона к кораблю, где все более менее сходится???
Нет. Все фото что есть и в более-менее нормальном качестве выложены в галерее.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#9 Сообщение loMaster »

serg.belyaev писал(а):Может быть еще советы какие дадите, на что стоит обратить особое внимание?
не потеряйте пушки :-) + я брашпиль задом наперед поставил. Передние пушки не влезли.
Рангоут лучше сделать самому из зубочисток. Металлические с квадратно-фиг пойми каким сечением никак не смотрятся.
И напоследок - кормовой фонарь. Если его поставить по правильному, в бутылку не влезет. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=70849 Я его в итоге набок положил. Но, наверное, лучше вообще не ставить.
О. Посмотрел фото. вспомнил - Не правильная печать на парусах :-)

В общем, читайте описание к фото. Там самое интересное.
P.S. Не опускайте руки. Не смотря на все косяки модель в итоге смотрится превосходно.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#10 Сообщение serg.belyaev »

Спасибо:)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Golden Yacht

#11 Сообщение п-авел »

loMaster писал(а):Рангоут лучше сделать самому из зубочисток.
Из чего делать рангоут, конечно дело вкуса, но я предпочитаю изготавливать весь рангоут из бамбука. На мой взгляд, это идеальный материал для рангоута бутылочных моделей.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#12 Сообщение serg.belyaev »

Очень кропотливо, уже пожалел, что купил Hannah в добавок) По трафаретам сошлось почти все, наложил фальшборт с оправкой, все висит, видимо прийдется линейки покупать и заново шлифовать( Я отшлифовал в добавок передний кантик, на который должен был перед оправки встать. Это критично или после приклеивания фальшобрта она встанет нормально? Боюсь, что когда в бутыль буду засовывать - все развалится:)

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Golden Yacht

#13 Сообщение п-авел »

serg.belyaev писал(а): Я отшлифовал в добавок передний кантик, на который должен был перед оправки встать. Это критично или после приклеивания фальшобрта она встанет нормально? Боюсь, что когда в бутыль буду засовывать - все развалится:)
Хорошо бы вместе с вопросом прислать пояснительное фото в хорошем разрешении. Тогда будет проще понять и ответить на Ваш вопрос.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#14 Сообщение serg.belyaev »

Прикладываю фото.
Загрузил на майл. Надеюсь, правильно сфотографировал.
files.mail.ru/F6BF2BE9229B462281EAF17155A26A7E

Файл без вирусов, проверил.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#15 Сообщение serg.belyaev »

Это моя первая модель, поэтому не судите строго. Делаю все без спеха с удовольствием, но шаблоны оставляют желать лучшего. Спасибо, что откликнулись.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»