Golden Yacht

Форум по вопросам моделей в бутылках и миниатюрных моделей в масштабе 1: 250 и менее.

Модераторы: FreeLander, п-авел

Сообщение
Автор
serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#46 Сообщение serg.belyaev »

yuri59, расскажите, пожалуйста,как Вы узелки внутри бутыли вязали? Определенные узлы вязали? Можете поподробнее раскрыть тему? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
yuri59
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 16:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Golden Yacht

#47 Сообщение yuri59 »

После установки (на клею на штырьки подставки) кораблика поднял (тянуть за нить, что проходит через отверстие в конце утлегаря) грот (так по инструкции), и сделал несколько витков вокруг конца утлегаря(бушприта) вплотную к отверстию, и смазал витки ПВА. Нить все время натянута! Обрезал когда клей высох. Нить накручивал с помощью рейки с прорезью на конце, в прорезь завел нить (все внутри бутылки), сделал неск.оборотов нитью вокруг
рейки на конце с прорезью и дальше натягивал и накручивал на бушприт. До высыхания клея рейка с нитью оставалась в бутылке.
Когда поднимаешь первую, поднимается и вторая мачта, ее тянут "марса-брасы" см.fig33.
Окончательно поднимает вторую мачту нить, проходящая в отв.бушприта посередине. Аналогично натягивал, только витки делал "постепенно"-на пол-оборота, затем клеил, затем еще оборот и опять клеил. Рейку, естественно, переставлял то с одной. то с другой стороны бушприта.
Нити от конца гика натягивал приспособой см.http://www.modeli.by/index.php?option=c ... itstart=20 пост 23 , тоже не привязывал, подтянул наружу фальшборта и нанес капельку клея изнутри фальшборта. Потом обрезал.
Узлов внутри бутыли не вязал. Да, концы нитей крепил узелками с ПВА, а не прижигая как по инструкции( том числе и в отверстиях русленей).
Уффф! Целое сочинение! Объяснил как смог, извините ежели плохо, я старался!

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#48 Сообщение serg.belyaev »

Попробую разобраться, спасибо и на этом, бутылки у меня две, на крайний случай можно будет одну разбить) А корабль на стойки когда ставили, тоже клей на кончики на носили?
И еще вопрос по поводу клея, на который будет в бутылке подставка ставится, Вы чем пользовались? Контактом или чем-то еще? Я купил эпоксидку, думаю на нее посадить перед этим поскоблив стекло.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Golden Yacht

#49 Сообщение п-авел »

Про клей для подставки в бутылке.
От «Контакта» в бутылке появляется матовый налет. Потом очень трудоемко этот налет удалять. Эпоксидка плохо сочетает стекло с деревом. Со временем может отвалиться. Кстати, «Контакт» со временем тоже отвалится на 100%. Рекомендую применять прозрачный силиконовый герметик. Это проверенное средство. К нему нет нареканий.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#50 Сообщение loMaster »

serg.belyaev писал(а): lomaster, подскажи про парус, который рядом с флажком. Они (парус и флажок) располагаются на одной нити или все-таки на разных? По фотографии не смог определить.
Эм.. парус крепится к рею, а флаг.. да. на нити, идущей к топу гафеля.
serg.belyaev писал(а): Как ты узелки на выходных нитях вязал? Инструментом боюсь не дотянусь.
А никак не вязал. натянул без усердия и залил отверстия, где нить проходит, клеем. Этого достаточно ИМХО.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#51 Сообщение serg.belyaev »

Спасибо. Сделаю - выложу фото и отчет напишу, как обещал, Павел.

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#52 Сообщение serg.belyaev »

Первая модель почти окончена. Командировки сжирают очень много времени, забываешь на чем остановился. Осталось забутылить и начинать собирать ханну от амати.
Вложения
cVmyQT0Tbvo.jpg

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#53 Сообщение serg.belyaev »

Собутыльники, нужен совет.
Забутылил я корабль, но он соскочил, так как я по глупости сделал посадку с натягом:( обратно я его поставил, но малейшее движение нитками, и он снова с подставки слетает. Можно как-нибудь проклеить? Первый блин комом как обычно. Есть запасная бутыль, но бить не хочу в которой корабль.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Golden Yacht

#54 Сообщение loMaster »

капельки клея на штырьки подставки, "натянуть" модель и подождать. В чем проблема?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#55 Сообщение serg.belyaev »

Проблема в том, что штырьки настолько мелкие и клей настолько быстро сохнет, что пока я тыркаю кораблик, все засыхает:) Поэтому решил спросить, может быть есть какие другие варианты приклеить?

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#56 Сообщение serg.belyaev »

Забутылил свою первую модель. Скорее всего буду бить бутылку и заново клеить к другой, так как не подумал и сделал посадку внатяг. В итоге при малейших манипуляциях с нитью - слетает с подставки. Спасибо всем за ценные советы!
Вчера приступил к новой модели от Аматти - WMS Hannah.
Вложения
фотография.JPG

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#57 Сообщение serg.belyaev »

В сложенном состоянии.
Вложения
фотография (3).JPG

serg.belyaev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Golden Yacht

#58 Сообщение serg.belyaev »

Покрупнее вид.
Вложения
фотография (2).JPG

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Golden Yacht

#59 Сообщение п-авел »

serg.belyaev писал(а):Проблема в том, что штырьки настолько мелкие и клей настолько быстро сохнет, что пока я тыркаю кораблик, все засыхает:) Поэтому решил спросить, может быть есть какие другие варианты приклеить?
1. Применить медленно засыхающий клей. Например, эпоксидную смолу или лучше силикатный прозрачный герметик (это самый лучший вариант).
2. Не снимать кораблик полностью со штырьков, а в зазор между подставкой и корабликом (около0,5мм) заложить клей ( ПВА или секундный клей-гель) и прижать корраблик к подставке.
3. Клей закладывать как и в варианте №2, в зазор между подставкой и корабликом, но наносить его следующим образом. В зазор ввести тонкую полоску, например, половинку лезвия с двух сторон намазанную клеем. Потом прижать кораблик к подставке и вытащить плоску. Полоска, вытаскиваясь смажет клеем подставку и кораблик.
Удачи!
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Xangel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 20:11
Откуда: Украина, Харьков

Re: Golden Yacht

#60 Сообщение Xangel »

Доброго времени суток.
Принимайте в свои ряды нового собутыльника :wink:

Будет первая моя моделька в бутылке :D

Наращивание корпуса победил таким образом. Из плашки, которая осталась, вырезал 2 половинки от наборного корпуса №3, сделал пропилы спереди и сзади и собрал корпус. Получилось 2 штуки №3 в середине. Итого, из необходимых 10 мм в шаблоне, высота корпуса 9,5мм.

Ответить

Вернуться в «Собутыльники и Миниатюрные модели»